Папки-передвижки

Конспект НОД по природному окружению в старшей группе «Книга жалоб природы» (8 фото)

анастасия румянцева
Конспект НОД по природному окружению в старшей группе «Книга жалоб природы»
▼ Скачать + Заказать документы

Книга жалоб природы

Конспект НОД по природному окружению в старшей группе.

Составила:

воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ д/с №32

Румянцева Анастасия Леонидовна

Тема: «Книга Жалоб Природы».

Публикация «Конспект НОД по природному окружению в старшей группе „Книга жалоб природы“» размещена в разделах

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Задачи образования:

Социально-коммуникативное развитие

• Сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений;

• Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Познавательное развитие

• Закреплять порядковый счёт в пределах 10;

• Развивать познавательный интерес к миру природы;

• Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

• Обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;

Речевое развитие

• Активизировать словарный запас: природа, пожар, птицы, помощь.

Художественно-эстетическое развитие

• Упражнять в нетрадиционной технике рисования - печатание ладошками.

Физическое развитие

• Предупреждать утомляемость детей.

Задачи воспитания:

Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

Задачи развития:

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Планируемые результаты:

Дети будут принимать активное участие в ходе непосредственно образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой речи, эмоционально реагировать на литературное произведение, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.

Практическая значимость НОД заключается в том, что дети в процессе трудовой и познавательно-исследовательской деятельности овладевают умением оказывать помощь нуждающимся в трудный период.

Возрастная группа: старшая.

Длительность НОД: 25 минут.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие детей, Речевое развитие детей, Художественно-эстетическое развитие детей, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное развитие детей.

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. Словесный (чтение, беседа);

2. Наглядный (демонстрация, показ);

3. Игра (познавательная, развивающая, двигательная);

4. Аудиозаписи.

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.

Материалы и оборудование:

- Аудио запись голоса птиц;

- Проектор, компьютер для просмотра презентации;

- Презентация "Жалобная книга природы", макет муравейника, камни с цифрами, мусорные пакеты, фотографии лесных пейзажей, аудиозапись шума леса, голосов птиц.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вводная часть

(Звучит музыка, дети входят в зал)

В: Здравствуйте ребята. Я так рада всех вас видеть. А вы рады видеть друг друга? (да) Сейчас мы встанем все в круг и поприветствуем друг друга улыбкой.

Коммуникативная игра «Передай улыбку».

Цель : обучать элементам мимики, выразительных движений. Способствовать объединению детей в группе.

Ход приветствия: дети встают в один круг с воспитателем, по очереди соединяя свои ладошки с соседом «передают» улыбки друг другу.

Конспект НОД по природному окружению в старшей группе «Книга жалоб природы»

В. –Дети, а как вы думаете, что такое природа?

Дети: Природа – это все то, что нас окружает и не создано руками человека.

В: Правильно. А Вы знаете как себя надо правильно вести на природе? (Ответы детей).

В. – Нельзя рвать цветы, топтать траву,

Нельзя обрывать с деревьев листву.

В лесу ходить лишь по тропинке,

Не мять зеленую былинку,

Животных надо охранять,

Да гнезда птиц не разорять.

Основная часть.

В: (обращает внимание детей на книгу, которая изображена на проекторе). Ребята, что это такое?

Дети: Книга.

В: Ребята, книга эта не простая. Это – «Книга жалоб природы».

Слайд 1

(слова из книги)

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

В: Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Дети: Помочь природе.

В: Хотите быть моими помощниками

Дети: мы!

В: Как я рада, что вы такие отзывчивые!

– А теперь, давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый написал свою просьбу.

(Воспитатель переворачивает страницу в книге, изображенной на проекторе.)

Слайд 2 (С изображение муравья).

Стих в книге – Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их)

Д\и «Тропинка»

Цель: закрепить порядковый счёт, умение выкладывать предметы в одну линию слева на право.

В: Дети, вам надо очистить муравейник, а камушки нужно выложить на тропинку в одну линию слева на право. Справитесь?

Дети: Да.

(Самостоятельная деятельность детей)

Фото «Книга жалоб природы»

В. – Молодцы. Вы все справились и помогли муравьишкам восстановить муравьишкам свой муравейник.

Слайд 3 (Интересные факты о муравьях)

В: О чем же еще поведает нам книга жалоб?

В: Муравьи общаются друг с другом с помощью специальных сигналов, таких как, например, прикасаясь усиками, головой или ногами. Эти насекомые могут совершенно безопасно находиться под водой на протяжении нескольких суток, и это совершенно не грозит им никакими изменениями. Муравьи в зимнее время не впадают в спячку, а остаются зимовать все в тех же муравейниках, единственное что они делают для того чтобы зимой им не было холодно, так это утепляют их.

Слайд 4 (Изображение леса)

Стих в книге Шум и гам в лесу стоит,

В норках весь народ лесной сидит.

Почему их обижают,

И в лесу спокойно жить мешают?

В: посмотрите внимательно, что показывает нам книга?

Дети: Лес.

В: А вы когда бываете в лесу, что вы там делаете?

(Ответы детей)

В: Посмотрите, здесь есть карточки, на которых изображено как можно и нельзя вести себя в лесу. Нам с вами необходимо разделить их на две группы. Как вы думаете, карточки на красном мольберте, что будут обозначать? А на зелёном?

(Самостоятельная деятельность детей)

Конспект НОД по природному окружению в старшей группе - фото

Слайд 5 (Изображение леса заброшенного мусором).

Стих в книге Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

В: Ребята, что случилось с лесом? (Ответы детей).

В: Ребята закройте свои глазки и прислушайтесь как шумят лесные жители зовя нас на помощь (Включается аудиозапись звуки леса).

(Дальний конец зала, оформленный как лес - ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

Фото №1 Книга жалоб природы

В: Посмотрите, лесу так нужна наша помощь, что книга перенесла нас на лесную полянку. Что же здесь случилось, ребята, как вы думаете?

(Ответы детей)

В: Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор?

(Ответы детей).

А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте-ка с вами его соберём, а потом я выброшу мусор в мусорный бак. Но сначала защитим свои руки от микробов, которые находятся на этом мусоре, и оденем перчатки.

Трудовая деятельность

(дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак).

В: - Давайте здесь поставим специальный знак. Как вы думаете, о чем он предупреждает?

Дети: о том, что в лесу нельзя оставлять мусор. (Дети ставят знак в лесу).

В: Какие вы молодцы хорошо потрудились. Лесу помогли, чистоту и порядок навели.

Слайд 6 (Интересный научный факт о том, сколько разлагается мусор)

В: интересно о чем ещё, хочет нам рассказать книга?

В: многие виды отходов не разлагаются очень долго, либо при разложении наносят непоправимый вред окружающей среде, именно поэтому их уничтожают или перерабатывают специальным образом.

Прежде чем выкинуть газету на дорогу, подумайте, что еще целых 4 месяца жители вашего двора будут любоваться втоптанной в грязь бумагой.

Фольга, несмотря на то, что толщина этого железного листочка меньше 0.5 мм разлагается более 100 лет. А алюминиевые банки почти самый опасный мусор - срок его разложения 500 лет. Только вдумайтесь, сколько лет разлагается разный мусор. А ведь как приятно бы было поспать на летней зеленой травке. Друзья, давайте беречь природу!

В: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть.

Слайд 7

Физкультурная минутка с музыкальным сопровождением

«Отправляемся в поход – много нас открытий ждёт…»

Фото №2 Конспекты занятий

В: Ребята, мы с вами так весело играли, что и не заметили, как снова очутились в детском саду. А теперь давайте откроем следующую страничку и посмотрим, кто же еще нуждается в нашей помощи.

Слайд 8 (С изображением Дятла)

В: Дятел просит нас о помощи. Злой волшебник заколдовал его друзей, и расколдовать сможете только вы ребята, с помощью своих ладошек.

- Посмотрите, как заколдовал волшебник птичек, чего не хватает?

Дети:- Крыльев.

Продуктивная деятельность «Птицы»

Способ: печать ладошками.

Вид: оттиск.

Материал: гуашь (разведенная до консистенции сметаны, листы с частичным изображением птицы (воробья, грача, кукушки, сороки, синицы, влажные салфетки.

Техника выполнения: ладошку обмакнуть в гуашь и приложить к туловищу птицы с двух сторон.

Средства выразительности: пятно, фактура.

(Самостоятельная деятельность детей)

Фото №3 Все конспекты Конспект НОД по природному окружению в

В: Дети какие замечательные работы у вас получились. И вы помогли дятлу расколдовать его друзей. Посмотрите, наши птички, правда, получились совсем как живые!

В: ребята, а кого вы оживили? Что вы знаете интересного об этих птицах?

(Ответы детей)

В: Давайте мы свои работы подарим нашей волшебной книге, чтобы больше ни одна жалоба не появилась в ней. Согласны? (да)

Фото №4 Старшая группа старшей группе

Слайд 9 (Интересный факт о дятлах)

В: Почти у всех птиц три пальца на лапах направлены вперёд, и один — назад. А у дятлов они располагаются - два вперёд и два назад. Это помогает им увереннее цепляться за поверхность дерева. У дятлов невероятно длинный язык, который они могут даже высовывать из клюва. Причём он липкий, что позволяет дятлам легко ловить насекомых, хорошенько повозив языком под древесной корой.

Громкий стук по дереву используется дятлами для общения с себе подобными. Так они информируют конкурентов о том, что территория уже занята.

Слайд 10 (Книга закрывается)

Фото №5 Составила воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ д с Румянцева Анастасия Леонидовна Тема Книга

Стих в книге Ребята, вот и закончились мои жалобы. Я рада вашим рисункам. Везде наведён порядок, и всё это благодаря вашему труду и участию. Спасибо вам большое.

Заключительная часть

В: ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилась наша встреча? А что нового вы узнали сегодня? (Ответы детей)

В: Посмотрите, у меня на тарелочке лежат смайлики. Я предлагаю вам выбрать один из них. Если вам было трудно преодолевать задания книги, то нужно выбрать грустный смайлик. А если задания, которые вы выполняли, были для вас легкими, то возьмите весёлый.

(Дети выбирают «смайлик» и озвучивают свой выбор)

Я хотела поблагодарить вас ребята за активное участие, думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.
