Татьяна сорокина
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Волшебная книга» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: познавательная, речевое развитие, -социально-коммуникативное, художественно- эстетическое.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая.
Форма организации детей групповая.
Форма работы: беседа, драматизация, рассматривание картины.
Задачи: Поддерживать у детей интерес к литературе, обогащать «читательский» опыт детей за счет рассказов с нравственным подтекстом. Совершенствовать умения художественного восприятия текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста. Развивать умение понимать литературного героя в его разнообразных проявлениях поступках, мотивах поступка, переживаниях, мыслях.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Волшебная книга“ в старшей группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Воспитывать культуру поведения и общения, привычки следовать правилам культуры, быть вежливым по отношению к людям, сдерживать непосредственные эмоциональные побуждения, если они приносят неудобства окружающим.
Помочь способом рассуждения передать результат восприятия литера-турного текста. Развивать монологические форм речи, стимулировать речевое творчество детей. Способствовать проявлению желания создавать в игре драматизации целостный образ, в котором сочетаются эмоции, настроения, состояния героя.
Словарная работа. Обогащение словаря: яростно, взъерошенный.
Активизация словаря: доброе утро,
Предварительная работа: чтение рассказов В. А. Осеевой, этические беседы, разучивание пословиц, стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Материалы: книга, дидактическая игра «Что с начало, что потом», иллюстрации к книгам В. Осеевой «Печенье», «Плохо», «Волшебное слово».
Ход НОД
В. Ребята к нам сегодня пришли гости, я предлагаю, здороваясь с гостями, пожелать им доброго утра.
Д. Доброе утро.
В: Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
Не только дети, но и взрослые хотят, чтобы все их друзья, соседи и даже незнакомые всегда относились к ним вежливо. С вежливым человеком хо-чется дружить, а с грубияном, невоспитанным человеком, конечно же, нет.
(Стук в дверь. Заносят посылку. Воспитатель открывает коробку там письмо.)
В-ль: «Здравствуйте, ребята. Помогите, пожалуйста! Мальвина дала мне книгу и сказала : «Пока не найдешь в этой книге волшебные слова и не выучишь их дружить с тобой не буду». Я все картинки в этой книге пересмотрел, а волшебных слов не нашел. Буратино».
В-ль. Ребята, поможем Буратино? Ответ нам поможет написать Анна Геннадиевна.
Проходите на стульчики.
(Дети садятся)
В-ль: Давайте же посмотрим эту книгу.
Воспитатель открывает станицу на ней иллюстрация к рассказу «Печенье».
В-ль: Из какого произведения эта картинка? Про каких двух мальчиков написан этот рассказ? Я предлагаю «оживить» эту историю.
(Драматизация рассказа «Печенье».)
В-ль: Понравились вам Миша и Вова? Какое настроение было в семье перед чаепитием?
-Когда изменилось настроение у мамы и бабушки и почему?
-Как поступили мальчики (как они разделили печенье, между кем?- Как мы называем такой поступок детей?
-Какие советы вы бы дали ребятам?- Как вы, думаете, мальчики поняли, что поступили плохо?- Как вы думаете, будут ли они впредь вести себя так же?- А как бы вы поступили?
Какой совет дадим Буратино.
Д. Жадничать – это плохо. Всегда нужно делиться с ближними.
В-ль: Открываем следующую страницу книги.
О каком рассказе нам напоминает эта иллюстрация?
Д : «Волшебное слово».
В-ль: Давайте, вспомним, о чем этот рассказ.
Подойдите к столу и откройте конверт. Разложите картинки по порядку, что было сначала, что потом.
(Дети раскладывают сюжетные картинки, затем идет беседа по ним. Какую первую положил, вторую и т. д. Далее дети садятся на стульчики.)
В-ль: К какому герою можно отнести слова и выражения?
сказал
сердито буркнул
сжал кулаки
засопел от обиды
крикнул
стукнул кулаком по скамейке
вдруг замолчал
подошёл боком, потянул за рукав, глядя в глаза, тихим голосом сказал
заглянул в глаза и прошептал, расцеловал в обе щёки
сидел, притихший, положил руку на плечо и тихо попросил
В-ль:Как звали этого героя?
Дети: Павлик
В-ль: Такие разные слова, сказанные об одном и том же герое. Что же произошло с героем, что заставило его так измениться?
Дети: Встреча со стариком
В-ль: Каким Павлик был до встречи со стариком?
Д:До встречи со стариком Павлик был капризным, грубым…
В-ль : Как старик помог мальчику?
Д: Подсказал доброе слово, научил не кричать…
В-ль: Какое слово подсказал старик?
Д:Старик подсказал слово «Пожалуйста».
В-ль: Каким стал мальчик?
Д: Мальчик стал вежливым, не грубил, добрым…
Волшебное слово изменило главного героя рассказа, научило его думать о других людях, быть внимательным к ним.
В-ль: Действительно ли Павлик в сквере встретил волшебника?
В -ль: Как взрослые отвечали на вежливые просьбы Павлика? Как волшебное слово меняет героев?
Д: На вежливые просьбы Павлика взрослые не ругали, не прогоняли, улыбались.
Воспитатель: Да, что бы, что- то попросить, Нужно вежливыми быть.
В-ль: Ребята, какие пословицы подошли бы к этому рассказу?
Д: Добрый человек добру и научит.
Добрый человек в добре проживет век.
Доброе слово путь к сердцу открывает.
В-ль : Какое волшебное слово живет на этой странице?
В каких ситуациях его говорят
Д:Слово» пожалуйста»говорят,когда благодарят или что-то просят.
В-ль : А сейчас прохлопаем совет для Буратино.
*Ритмическое упражнение (прохлопать в ладоши).
«Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова.
В день, пожалуй раз до ста
Говорить - пожалуйста.
В обмене добрых слов участвуйте
И говорите чаще здравствуйте!»
В-ль:(Открывается следующая страница)
В-ль Ребята, давайте рассмотрим поведение героев по иллюстрации книги В. Осеевой «Плохо».
В-ль: Ребята, помогите Буратино понять, о чем хотел сказать художник с помощью картины.
- Что вы видите на картине?
-Как вы думаете, что означает слово «ярость»? «Лаяла собака яростно»- это как? (если дети затрудняются объяснить значение слова, предложить показать мимическое упражнение)
Д: Зло, громко, не дружелюбно.
В-ль : Кто сидит перед ней?
Д: Взъерошенный котенок.
В-ль: Взъерошенный котенок – это какой?
Д: Испуганный, шерстка торчком в разные стороны.
В-ль: Что делает котенок?
Д: Прижимается к забору, мяукает, ищет защиты.
В-л: Кто стоит неподалеку?
-Что они делают? Почему мальчики не заступятся за котенка?
Д: Мальчики ждут, что же будет.
В-ль : А может быть, они испугались собаки? Какие лица у мальчиков испуганные или нет?
Д : Нет, им не страшно, они бы убежали.
-Им интересно, кто кого победит.
-Нет им не страшно, потому что они спокойно стоят, лица у них не испуганные.
- просто не хотят помочь.
В-ль: Мальчики стоят и смотрят, как собака безжалостно нападает на ко-тенка, и никто почему-то не хочет ему помочь. Котенок маленький он прижался к забору, подбирается ближе к мальчикам, ищет защиты у них.
В-ль: Как вы думаете, хорошо поступают мальчики?
В-ль: А как бы вы поступили?
Д: прогнали бы собаку, взяли котенка на руки.
В-ль: Какой совет дадите Буратино?
Д : Слабых нужно защищать, помогать тем, кто нуждается в помощи, быть отзывчивым.
В-ль: В чем же заключается волшебство этой книги? Какому волшебству учит книга?
Д: Быть добрым, говорить вежливые слова.
В-ль: Сегодня мы с вами говорили много о волшебных словах, о добрых поступках. И самое главное волшебные слова нужно говорит приветливо с нежностью, только тогда эти слова будет волшебными.
В-ль: Что бы весь день был у Вас радостным и добрым наши ребята про-чтут Вам добрые стихи.
Добрые слова.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день,
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я в след
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех домой спешивших к чаю.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро солнцу и птицам!»
«Доброе утро улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
А папа смутился, взглянул им в глаза,
И робко и тихо «Простите» сказал.
Мама молчит, улыбается даже:
- Мы купим другую, есть лучше в продаже.
«Простите». Казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
Н. Юсупов
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
А оно-то как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом,
За подарком, за обедом это слово говорят,
Если вас … (благодарят)
Но молчит она как рыба,
Вместо каждого … (спасибо)