Елена Владимировна Коновалова
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Сам с огнем не играй и другим не позволяй»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сам с огнем не играй и другим не позволяй»
Цель: Способствовать формированию у детей основ противопожарной безопасности
Задачи:
Воспитательные:
• воспитывать культуру поведения в общении со сверстниками и взрослыми;
• воспитывать чувства ответственности и сопереживания;
• воспитывать уважение к профессии – пожарный.
Развивающие :
• развивать умение правильно обращаться с огнем;
• развивать осторожность в обращении с огнем.
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Сам с огнем не играй и другим не позволяй“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
• познакомить с правилами поведения в экстремальных ситуациях;
• разъяснить детям причины возникновения пожара;
• познакомить детей с машиной специального назначения – пожарная машина.
Методические приё мы: - словесные: беседы, рассказ воспитателя, вопросы, загадки, стихи;
- наглядные: показ, наблюдения;
- практические: эксперименты.
Материал: - кукла Незнайка; - коробок спичек;
- иллюстрации с изображением огня, который приносит людям пользу и огня, который опасен для человека; - коробка с разрезными картинками пожарной машины;
Активизация словаря:
- спички; - огонь; - враг; - пожарная машина; - шланг; - мигалка; - насос.
Предварительная работа:
- чтение сказки С. Я. Маршака “Кошкин дом”; - беседа об огне; - рассматривание соответствующих иллюстраций; - чтение с детьми стихотворений о спичках
- экскурсия по саду на предмет просмотра противопожарных щитов, планов эвакуации;
Ход занятия:
Раздается стук в дверь и входит Незнайка, с коробкой в руках.
- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
Воспитатель: Что это такое у тебя в руках?
Незнайка: А вы отгадайте мою загадку и узнаете
Чтобы не было огня,
Не играйте вы в меня.
Я – огня сестричка
Маленькая ….
Ответы детей: Спичка.
Незнайка: Правильно, молодцы! Это спички. Теперь, вы догадались, что у меня в коробке, я с ними играю (Незнайка достает коробок спичек).
Воспитатель: Ребята, а можно спички назвать игрушкой? А для чего они нужны?
Ответы детей: Разжечь костер, затопить печь, зажечь свечи
Воспитатель: Правильно, молодцы! Когда зажигаем спичку, что появляется?
Ответы детей: Огонь
Воспитатель: А как нам помогает огонь мы узнаем послушав стихотворение.
А без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет!
Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации.
Воспитатель: А как вы думаете, может незаменимый огонь стать врагом человеку? Может он быть опасным?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: А когда?
Ответы детей: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в руки спички.
Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации.
Незнайка: У меня в коробке лежали еще непонятные картинки. На одной картинке была нарисована машина, я такую первый раз видел. Вот хотел, чтобы вы мне помогли.
Воспитатель обсуждает с детьми как помочь Незнайке. Решают собрать картинку по кусочкам.
Проводится дидактическая игра “Собери картинку”. Дети все вместе собирают картинку
Незнайка: Что это за машина нарисована на картинке?
Ответы детей: Пожарная машина.
Незнайка: А как вы догадались, что это пожарная машина? Ответы детей: Машина красного цвета, на ней номер телефона “01”, есть лестница, “мигалка”, шланг.
Незнайка: А зачем нужна “мигалка” пожарной машине?
Ответы детей: Чтобы все видели, что машина едет тушить пожар и другой транспорт пропускал ее.
Незнайка: А зачем шланг?
Ответы детей: Чтобы тушить огонь.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке как мы умеем тушить пожар.
Физкультминутка “Насос” А теперь насос включаем, воду из реки качаем
(делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касается его, затем слегка выпрямляться
Влево – раз, вправо – два. Потекла ручьем вода.
(наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища; наклон влево, движение вверх правой рукой).
Раз, два, три, четыре (2-3 раза). Хорошо мы потрудились.
Дети садятся.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами потрудились. Ребята, а что делать, если все же произошел пожар?
Дети, используя сюжетные картинки “Правила поведения при пожаре” рассказывают, что надо вызвать пожарных по номеру “ 01” и назвать свой адрес, детям нужно выйти из дома, нельзя прятаться под кровати, в шкаф
Воспитатель: -А теперь поиграем в игру «Вопрос - ответ»
-профессия человека, ведущую борьбу с пожаром.
-номер телефона, который набирают в случае пожара.
-какие огнеопасные предметы вы знаете?
- цвет пожарной машины. Почему?
-что защищает пожарного от едкого дыма?
- может ли новогодняя елка принести в дом беду?
Незнайка: Я понял, что пожар, это очень страшно. А чего боится огонь?
Воспитатель: Чтобы ответить на твой вопрос Незнайка я попрошу всех внимательно понаблюдать за мной и вы сами все поймете.
Эксперимент1: Воспитатель зажигает спичку и бросает ее в банку с водой.
Эксперимент2: Воспитатель зажигает спичку и накрывает спичку плотной тканью.
Эксперимент3: Зажженную спичку присыпает песком.
-А теперь скажите, что случилось с зажженной спичкой во всех трех случаях?
Дети: Она погасла.
(Воспитатель объясняет почему погасла спичка)
Воспитатель: А сейчас я буду произносить фразу, и если вы считайте, что я говорю правильно хлопните в ладоши, если вы со мной не согласны, сидите тихо.
- Уходя из дома необходимо гасить свет.
- Если взрослых нет дома, можно взять спички и немного поиграть.
- Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил: «Все равно вечером приду и буду смотреть».
- Загорелся кошкин дом, она спряталась под кровать.
- Если случится пожар, я позвоню по телефону «25».
-Саша убежал за дом, там играет он с огнем.
Незнайка: Ой, ребята, вы такие умные. Так многому меня научили! Большое вам спасибо! За это я вам подарю закладки. (Незнайка дарит детям закладки-памятки с правилами пожарной безопасности).
Дети благодарят Незнайку, прощаются с ним.
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но всё-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Я очень надеюсь, что пожарным никогда не придется выезжать на пожары по вашей вине.