Ольга Петровна Ермолина
Конспект НОД по познавательному развитию и ознакомление с окружающим миром в ясельной группе «Зайка в гости к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
Ознакомление с окружающим миром
для детей ясельной группы «Акварелька»
Воспитатель: Ермолина Ольга Петровна
Тема: «Зайка в гости к нам пришёл»
Цель занятия: Развитие познавательного интереса детей посредством тактильного и зрительного анализа, через знакомство с животным (зайцем). Формирование представления о внешнем виде зайца зимой.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию и ознакомление с окружающим миром в ясельной группе „Зайка в гости к нам пришёл“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Образовательные:
- формировать представления детей о внешнем виде зайца;
- уметь соотносить со схемой собственного тела;
- формировать способность детей к диалогической речи;
Развивающие :
- развивать память, мышление, зрительное восприятие.
- обогатить и активизировать словарь по теме;
Воспитательная:
- развивать эмоциональную отзывчивость по отношению к животным
- воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
- продолжать учить здороваться и прощаться.
Материалы и оборудование: игрушечный заяц, (большой) игрушечные зайцы. (5шт, игрушечный, волчок или лиса.
Ход занятия
Чтобы вежливыми быть
Нужно, здравствуй говорить.
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп – хлоп - хлоп!
Здравствуйте, сапожки
Топ – топ – топ!
Здравствуйте, лягушки!
Ква – ква - ква!
Здравствуйте, кукушки!
Ку-ку, ку-ку!
Здравствуйте, поросенок!
Хрю – хрю - хрю!
И маленький телёнок!
Му – му – му!
Здравствуй, шустрый ветерок!
У – у –у!
И звонки детский голосок!
Ха – ха – ха!
Здравствуйте, гости! (Дети машут ручками)
(Включается прожектор и тихая музыка)
Воспитатель: Ой, дети посмотрите, все в снежинках, всё кружиться, всё блестит! Кто же так украсил? Я знаю! Это волшебница Зима!
Здравствуй, зимушка – зима!
Замела она дома,
Ёлки в шапки нарядила,
Белой шалью двор укрыла,
Снег в сугробы намела.
Всё бело – зима пришла!
I. Организационный момент
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, который сидит на стульчике или под ёлочкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто- то здесь сидит и дрожит.
Воспитатель: Это, зайка. Как же он сюда попал? (Берет в руки игрушку, дети садятся на стулья).
Воспитатель: Он из леса прибежал. Наступила зимушка - зима, стало холодно, и он сменл серую шубку на белую. А дрожит, потому что кто – то его испугал.
II. Основная часть
Воспитатель: демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения показывает части игрушки).
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегай-ка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся.
(Дети гладят игрушку).
Воспитатель: Зайка с вами познакомился и теперь хочет с нами поиграть.
Физкультминутка
«Зайка беленький сидит».
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой).
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот).
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте)
Кто –то зайку испугал,
Зайка прыг… и ускакал (Воспитатель показывает мишку и дети убегают на стульчики)
Воспитатель: покажите, где у зайки ушки, какие они? (Длинные, большие). И у нас с вами ушки есть. Покажите, где у вас ушки?
(Дети показывают ушки).
Воспитатель: Где у Влады ушки Рома, покажи? Где у меня ушки?
Воспитатель: А где у зайки хвостик? Какой он?
Дети: Коротенький, маленький.
Воспитатель: А у нас хвостик есть?
Дети: нет
Воспитатель: Покажите спинку?
Воспитатель: А где животик?
Воспитатель: У зайчика есть лапки, вот они.
(Дети показывают лапки).
Воспитатель: А у нас, ребята, не лапки, а ручки. Наши ручки могут плясать. Покажите (фонарики).
(Дети показывают фонарики).
Воспитатель: А еще у зайки есть носик? И у нас с вами есть носик?
Дети: Покажите носик.
Воспитатель: У нашего зайчика есть друзья, и они хотят с Вами играть.
Итог
- Кто, ребята, приходил к нам?
- Зайка.
Воспитатель: У зайки есть : длинные ушки, глазки, носик, пушистая спинка, животик, и маленький хвостик.
Зайке очень понравилась с вами играть, а вам понравилось?
Воспитатель: У зайки есть друзья и они тоже хотят с Вами поиграть. Вот они. Чтоб не было им грустно, пусть они живут в нашей группе. А мы будем дружно и весело с ними играть.