Елена Рожкова
«Образование числа 10». Конспект занятия по ФЭМП для детей с нарушением зрения старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Образование числа 10» для детей с нарушением зрения старшей группы.
Цель: знакомство с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10.
Задачи:
• учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?»;
• закреплять представления о частях суток и их последовательности;
• совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Тифлопедагог предлагает игру с мячом «Считай дальше». Дети передают мяч и называют число, следующее за названным.
Развиваем внимание.
2. На доске игровое упражнение «Отсчитай столько, какую цифру покажу»
дети выходят к доске, находят цифру, ставят столько магнитных кружочков.
3. Разминка «Моторчики».
дети выполняют упражнение «моторчики» перед грудью, повторяя очередность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
4. Игра «Треугольники».
Тифлопедагог вывешивает разной формы треугольники. Просит детей назвать фигуру. По какому признаку определили? Три угла, три стороны.
5. Игра «Составь сутки».
Перед детьми перепутанные карточки с частями суток. Необходимо составить очередность.
6. Игра «Чего не стало?».
Дети закрывают глаза, педагог прячет карточку. Ребята открывают глазки, говорят, какой карточки не стало, и где ее место.
7. Работа в тетрадях.
Тифлопедагог объясняет задание, ребята самостоятельно выполняют.
При затруднении оказывается направляющая помощь.
8. Итог.
Дети сдают тетради, педагог индивидуально обсуждает работу.