Луиза Клюкова
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ
Образовательные: формировать умение детей заботиться о своем здоровье. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Развивающие : продолжать знакомить детей с понятием «витамины», их обозначениям и пользе для организма человека.
Воспитательные: воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
МАТЕРИАЛ:
1. Иллюстрации-картинки («заботимся об ушах») :
• не ковырять посторонними предметами
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• не допускать попадание воды
• защищать от ветра и шума
2. На каждого ребенка силуэт человека и черный карандаш или фламастер.
3. Музыкальный инструменты (барабан, металлофон, трещотки, музыкальные молотки).
4. Иллюстрации с продуктами в которых есть витамины А, В, С, D.
5. Две корзины, полезные и вредные продукты.
Ход занятия.
I. Ребята, хотите вместе со мной отправиться в путешествие? (ответы детей). Я приглашаю Вас в страну Здоровья. А чтобы путешествие прошло хорошо, надо настроиться. Давайте возьмемся за руки и скажем следующие слова:
Сегодня прекрасный день. У меня все прекрасно. У меня замечательное настроение. Я уверен в себя. Я всё смогу.
Теперь можно отправляться в путь.
«За горами, за лесами,
Есть чудесная Земля.
Страна Здоровья
Называется она».
Вот мы и в стране Здоровья.
- Ребята, а как Вы думаете, в стране Здоровья живут здоровые или больные люди? (ответы детей)
- А Вы умеете заботиться о своем здоровье, о своем теле? (ответы детей).
- Давайте поиграем (садятся на стулья).
II. Игра «Определи по звуку» (назвать музыкальный инструмент какой прозвучал).
- Ребята, как Вы определили звуки?
Какой орган Вам в этом помог?
А могут ли слышать животные?
Есть ли у животных уши?
Воспитатель: Ребята, уши- очень важное часть нашего организма. Значить их нужно беречь.
Основные правила:
• Не ковырять в ушах посторонними предметами;
• Не допускать попадания в них воды;
• Защищать от сильного шума и ветра.
III. А теперь ребята, встаньте в круг, поприветствуйте друг друга рукопожатием. Посмотрите на свои руки и скажите, чем покрыто наше тела. Мы знаем, что внутри у человека есть разные органы. А что защищает их сверху?
Кожа, правильно (дети внимательно рассматривают кожу, гладят друг друга).
- Ребята! Кожу сравнить с одеждой, которую мы постоянно меняем, поскольку она пачкается (ответы детей).
- А как вы думаете, загрязняется ли кожа? (ответы детей).
- Когда у нас пачкаются руки, лицо?
- Какие места у человека чаще всего бывают грязными?
Задание: «Отметь и назови» (Дети отмечают черными кружками на силуэте человека наиболее грязные места).
Воспитатель: Вот какой немытый человек у нас получился. Как его можно назвать? (чумазый, грязнуля).
Воспитатель: В каких книгах есть такие герои?
Дети: «Мойдадыр» Корней Чуковского
«Девочка чумазая» Агнии Барто
«Что такое хорошо и что такое плохо» Владимир Маяковского.
Воспитатель: Хорошо ли живется таким грязнулям? Почему? Что нужно делать, чтобы быть чистыми? Чтобы наша кожа дышала? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Я верю, что вы все следите за чистотой своей кожи, хотите быть здоровыми.
IV. Ребята, а сейчас я вас приглашаю немного поразмяться и зарядкою заняться (физкультминутка)
V. Молодцы! Ребята, как вы думаете, кроме водных процедур, занятий спортом, прогулок, игр, что ещё нужно для здоровья? (ответы детей).
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ:
Правильно, необходимо правильно питаться. И еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Вопросы к детям:
Что вы больше всего любите есть?
Для чего мы едим?
Есть ли разница между вкусной и здоровой пищей.
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества-витамины.
- Для чего они нужны? (ответы детей)
- Я вам хочу рассказать немного о витаминах.
Витамин А очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, в сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке.
Витамин В помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлеба.
Витамин С укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин D делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.
-Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы детей).
- Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.
VI. Ребята, а сейчас я вам предлагаю разделиться на две команды и проверить, чья команда окажется внимательнее, быстрее и хорошо усвоила какие продукты, полезные, а какие вредные. Одна команда соберет в корзину полезные продукты, а другая- вредная. Игровые упражнение «Кто быстрее наполнит корзину?»
VII. Молодцы, хорошо поработали, но нам пора возвращаются в детский сад. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки.
Вправо-влево повернись
Вокруг себя покружись.
В детский сад скорей вернись.