Евгения Борисова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зима забавами полна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить и закрепить уже имеющиеся представления детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать представления детей о характерных
признаках зимы;
- продолжать знакомить детей с зимними месяцами: декабрь, январь,
февраль;
- учить различать природные явления: вьюга, метель, ветер, снегопад;
- знакомить детей с русской национальной культурой, приобщать к
фольклору, опираясь на потешки, загадки.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Зима забавами полна“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- развивать способность внимательно рассматривать картину, отвечать на
вопросы, делать выводы и заключения.
Воспитательные:
- воспитывать чувства культурного поведения на занятиях;
- воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Оздоровительные:
- регулировать смену деятельности.
Индивидуальная работа:
-закрепить названия зимующих птиц.
Ход занятия:
Звучит песня: «Зима-красавица»
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- А какие вы знаете зимние месяцы? (первый – декабрь, второй – январь, третий - февраль)
- А какой сейчас месяц? (декабрь)
- Правильно, молодцы! Давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пришла зима. Развести руки в стороны, показывая вокруг себя
Стало холодно. Обхватить руками себя за плечи и поежиться
Ударили морозы. Стукнуть правым кулаком по левой ладони
Реки покрылись льдом. Вытянуть руки перед грудью и развести их
в разные стороны
Пошел снег. Руки поднять вверх, а затем
плавными зигзагообразными движениями,
не спеша, опускать вниз
Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, Изобразить
сугробы
На дома, Соединить руки у себя над головой так,
чтобы получилась «крыша»
На деревья, Согнуть руку в локте и поднять ее, пальцы
растопырить, изобразив ветви дерева
На людей. Положить руки себе на голову
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим картину.
Рассматривание картины; «Дети лепят снеговика»
- Кто изображен на картине? (дети, мальчики и девочки)
- А во что дети одеты? (на мальчике одета шуба, шапка, шарф, варежки,
штаны и валенки,а на девочке меховая шапка, теплая куртка,сапожки с
мехом и т. д.)
- А почему дети так одеты? (потому что зима, на улице холодно)
- А как вы думаете, что сделали дети? (слепили снеговика)
- А из чего сделан снеговик? (снеговик сделан из снега)
- Ребята, а какой снег? (белый, холодный, липкий)
- А что есть у снеговика? (У снеговика нос из морковки, на голове ведро, а в
руке метла)
- Ребята, а что в руках у мальчика? (У мальчика лопатка и санки)
- Ребята, а что в руках у девочки (лопатка и ведерко)
- А как вы думаете, зачем они им? (Чтобы брать снег, кататься с горки и
т. д.)
- Молодцы! А сейчас давайте мы с вами немножко отдохнем.
Проводится физ. Минутка
Лепим мы снеговика
(имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком,
(наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он.
(разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше,
(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)
Третий-это голова.
(чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра.
(над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –
(показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей,
(показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей.
(улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет.
Сели на стульчики.
- Давайте, мы с вами вспомним другие зимние забавы. Для этого нужно отгадать загадки.
***
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
* * *
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
* * *
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
* * *
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра. (Хоккей)
На доску выставляются картинки с изображением зимних игр.
- Молодцы ребята, отгадали все загадки. А сейчас мы с вами поиграем в игру, вставайте в кружок.
Игра с мячом «Кто, что?»
- Наступает что?
- Лежит что?
- Завывает что?
- Лепит кто?
- Кружатся что?
- Блестит что?
- Катается кто?
- Замерзает что?
- Молодцы! Садитесь тихонечко на стульчики.
- Ребята, а что еще есть на картине? О чем мы еще не сказали? (на картине
изображено дерево)
- А какое оно? (дерево без листьев, голое)
- Почему дерево голое? (потому что на улице зима и все листья опали)
- Ребята, а кто сидит на дереве ( на дереве сидят птицы: снегири и синицы)
- Какие это птицы? (это зимующие птицы, они не улетают в теплые края)
- Молодцы! Ничего не забыли. А сейчас послушайте потешки о зиме.
***
Как по снегу, по метели
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят,
Колокольчики звенят.
В первых санках - дедушка,
В других санках - бабушка,
В третьих санках - тётушка.
Наша Катя выбегала,
Дорогих гостей встречала,
Ворота им отперла,
В нову горенку вела.
***
Уж ты зимушка-зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьёт,
Вдоль по улице метёт.
Белым снегом замело
Все дороги на село,
Все дороги, все пути,
Ни проехать, не пройти.
Рефлексия
- Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии? Что вам больше всего понравилось (ответы детей)
- А сейчас мы сделаем снежки из бумаги и поиграем в игру!
Игра «Попади в цель».