Люцина Темнякова
Конспект НОД по окружающему миру «Фрукты» в первой младшей группе
Тема: Чудесный мешочек
Цель: Формировать у детей представления о фруктах.
Задачи: Закреплять знания детей в названии фруктов; узнавать их на картинке (груша, яблоко, банан). Закрепить цвета: красный, жёлтый, зелёный. Воспитывать любовь и заботу ко всему живому.
Материал: игрушка Мишутка; муляжи фруктов, печь, большая кастрюля под муляжи фруктов, поварёшка.
Предварительная работа: Дидактическая игра на липучках «Варим компот»
Ход занятия:
I. Стук в дверь. В группу заходит воспитатель с Мишуткой, у него в руках «Чудесный мешочек».
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Фрукты“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл в гости. (Мишутка)
- Давайте поприветствуем Мишутку. (Здравствуй Мишутка)
- Ребята, а что у Мишутки в руках? (чудесный мешочек)
II Проводится Д/И «Чудесный мешочек»
Мишутка: Ребята, что это за фрукт (показать муляж яблоко?
Дети: Яблоко.
Мишутка: Правильно. Это – Яблоко. Яблоки растут на деревьях в саду. Они бывают красного, зелёного и жёлтого цвета. Они круглые. Яблоки – сочные, сладкие или кисло-сладкие на вкус. Из яблок можно выжать яблочный сок, сварить варенье, компот, а можно приготовить яблочное пюре.
Поочерёдно дети достают из чудесного мешочка по одному фрукту и называют название предмета. Воспитатель одновременно задаёт вопросы всем детям: Какого цвета? Какой формы? (Какой вкус)
Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру, называется она «Яблонька».
(Пальчиковая игра «Яблонька»)
Были белыми цветами (поднимают руки вверх, «фонарики)
Стали спелыми плодами (сжимают пальцы в кулачки)
Стали, словно шарики, шарики - фонарики (вращение кулачками)
Как возьмёшь их на зубок, (показывают)
Сразу брызнет сладкий сок (резко вытягивают руки вперёд)
Мишутка: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что полезней конфеты или фрукты? (Фрукты)
А давайте, соберём фрукты и приготовим компот для нашего гостя? (Да)
(Дети собирают муляжи фруктов в кастрюлю и варят компот для Мишутки)
Пальчиковая игра «Компот»:
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много, вот. («Варят» - мешают пальчиком на ладошке)
Будем яблоки крошить,
грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок, (сжимают кулачки)
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ (снова «варят»)
Воспитатель: У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот.
III. Итог: Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Сварили для Мишутки компот из фруктов. Только давайте напомним Мишутке из каких фруктов мы ему сварили компот. А теперь, давайте поблагодарим Мишутку за то, что он пришёл к нам в гости и поделился своими знаниями о фруктах.
Мишутка: Пожалуйста, а вам ребята большое спасибо за компот. Пойду я к себе в лес и угощу своих друзей-зверят вашим компотом из фруктов. До свидания!
Дети: До свидания!