Наталья Подолякина
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: Звук и буква И
Цель: знакомство с буквой И
Задачи:
Образовательные: учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ, продолжать учить определять место звука в слове, выделять звук в начале и в конце слова; упражнять в образовании формы множественного числа существительных; учить детей анализировать и составлять схему предложения, придумывать свои варианты предложений к схеме; находить лишний предмет; закреплять умение детей согласовывать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже; закрепление материала по лексической теме «Хлеб. Хлебобулочные изделия».
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие: развивать навыки звукового анализа, закреплять понятие «гласный звук», развивать фонематический слух, внимание, память, графические навыки детей; развивать монологическую речь, умение делать умозаключения.
Воспитательные: формировать умение слушать и слышать говорящего; способствовать воспитанию интереса к речевым играм, любовь к русскому языку.
Оборудование: буква И, ее картинка-образ, изученные буквы и их образы, счетные палочки, пластилин для конструирования буквы И, салфетки, предметные картинки: ива, иголка, индюк; дыня, утка, муха, мак, конь, петух, книга, лебедь, линейка, цапля; рабочие тетради, простые и красные карандаши, набор для составления схемы предложения (картонные полоски прямоугольной формы и маленькие кружочки (точка, картинки для игры «Третий лишний»: утка, ива, индюк, иголка, дом, игрушки, икра, апельсин, избушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
1. Утреннее приветствие «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в Осетии -
Всех я вас приветствую!
2. Проговаривание чистоговорок
Есто-есто-есто – замесили тесто.
Ку-ку-ку – из теста я пеку.
Леб-леб-леб – хрустящий вкусный хлеб.
Тон-тон-тон – нарезной батон.
Ушки-ушки-ушки – сладкие ватрушки.
Жки-жки-жки – с капустой пирожки.
Ны-ны-ны – я люблю блины.
Аш-аш-аш – армянский лаваш.
Ги-ги-ги – осетинские пироги.
- Какие изделия из теста мы называли? (Хлеб, батон, ватрушки, пирожки, блины, лаваш, пироги)
- Как их можно одним словом назвать? (Хлебобулочные изделия)
3. Повторение изученных букв
- С какими звуками и буквами мы уже познакомились? Назовите их? (а, о, ы)
- В какую группу можно объединить эти звуки и буквы? (Гласные)
II. Основная часть занятия
1. Игра «Доскажи словечко»
(Картинки вывешены на доску заранее – индюк, иголка, ива.)
• Как это скучно стоять без движенья
И в воду глядеть на свое отраженье.
Свесила ветки с обрыва
Такая грустная (ива)
• Гордый, важный, пышный, статный,
В оперении нарядном:
Синий, желтый, красный круг –
Распустил свой хвост … (индюк)
• В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
А называют кораблик… (иголка)
- Какие слова мы добавили в стихи? (ива, индюк, иголка)
- Какой первый звук во всех этих словах? (звук И)
2. Характеристика звука
- Как вы думаете, звук И – гласный или согласный? (Гласный)
- Как выходит воздух? (Свободно, без преград. Его можно долго петь.)
- Приложите ручки к горлышку и произнесем звук И.
- Губы улыбаются, горлышко дрожит, когда произносим звук, значит, звук гласный (с голосом).
3. Игра «Поймай звук»
- Ребята, когда услышите звук И, вы должны хлопнуть в ладоши.
-А-О-И-Ы-О-И-А-Ы-И-А-И-О.
4. Игра «Третий лишний»
- утка, ива, индюк; - лишнее слово «утка», в нем нет гласного звука И.
- иголка, дом, игрушки; - лишнее слово «дом», в нем нет гласного звука И.
- арбуз, нитка, мандарин; -лишнее слово «арбуз», в нем нет гласного звука И.
- икра, апельсин, избушка. – во всех словах есть звук И; лишнее слово «апельсин», в нем звук И в середине слова.
5. Знакомство с буквой
- На письме звук И обозначается буквой И. Эта буква пришла сегодня к нам в гости.
- Как, по-вашему мнению, на что похожа буква И? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, буква И похожа на три иголки. Про букву И есть двустишие, послушайте его:
Буква И, как три иголки,
Три иголки очень колки.
- Давайте повторим вместе. (Повторяем 3 раза.)
6. Анализ буквы
- Из каких элементов состоит буква И? (Из палочек.)
- Сколько в ней элементов? (Три.)
7. Конструирование буквы
• - Ребята давайте сконструируем букву И из счетных палочек.
- Сколько возьмем палочек? (3)
- Как будем выкладывать букву?
Две палочки прямые,
Меж ними ремешок.
Он снизу вверх направо
Идет наискосок.
• - А теперь конструируем большую и маленькую буквы и из пластилина.
- Какого цвета нам понадобится пластилин? (Красный).
- Почему? (Потому что И – гласная буква)
8. Работа в тетради
Упр. 1, 2, 3 с. 11 в рабочей тетради «Я учу звуки и букв».
- Прежде, чем приступить к работе в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем. – Сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем. – Прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - Круговые движения пальцами в середине ладони.
А верхушку сладким кремом. - Круговые движения по краю ладони.
И кокосовою крошкой – сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», - круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! – Ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы
9. Игра «Один-много»
- Я буду показывать картинку, где изображен один предмет, а вы назовите много таких же предметов.
Дыня – дыни, муха – мухи, конь -, петух -, книга -, индюк -, мак -, лебедь -, линейка -, цапля - … .
- Какой звук последний в этих словах? (Звук И).
10. Игра «О чем я говорю?»
- Вам нужно добавить по смыслу слово в предложение:
В магазине продаются разные … игрушки.
Над рекой склонилась плакучая … ива.
По двору гуляет сердитый … индюк.
На опушке леса стоит маленькая … избушка.
Мама шьет, ей нужна… иголка.
11. Анализ предложения. Составление схемы предложения.
- Послушайте предложение: Трактор пашет.
- Что я сказала? (Предложение)
- Сколько слов в этом предложении? (2)
- Какое первое слово? (Трактор)
- Какое второе слово? (Пашет)
- Составим схему предложения: ___. (Составляют дети на местах, один ребенок у доски.)
- Придумайте свои варианты предложений к этой схеме. (Дети составляют предложения.)
III. Рефлексия
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- На что она похожа?
- Что запомнилось на занятии? Что было трудно выполнить? Что легко?
Список используемой литературы:
1. Ковригина Т. Е. Занимательное обучение чтению. Комплексные занятия, игровые задания, разрезная азбука для детей 6-7 лет. – Издательство «Учитель», 2014.
2. Я учу звуки и буквы. Рабочая тетрадь для детей 5-7 лет / Сост. Н. А. Гоголева, Л. В. Цыбирева / Под ред. М. Д. Маханевой. – М. : ТЦ Сфера, 2017.