Ирина Михайловна Михайленко
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну волшебницы Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
• Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов; различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, придумывать и составлять правильные предложения по схеме, опираясь на сюжетную картину, продолжать учить называть слова с заданными звуками;
• Продолжать учить детей читать слоги, придумывать слова на прочитанный слог
• Учить детей подбирать как можно больше слов- определений и слов- действий;
• Продолжать учить детей читать короткие слова
• Обогащать словарный запас; развивать фонематический слух;
• Воспитывать любовь к эстетическому восприятию; взаимопомощь детей, взаимопроверка.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе „Путешествие в страну волшебницы Зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Материал презентация, текст письма, корзинка (снежинки с цифрами, карточки, простые карандаши, картинки для определения первого звука, магниты (красные, синие, зеленые, магнитные буквы для игры, зимние сюжетные картины (для составления предложений, указка, раздаточный материал для звукового анализа слова Дима, схемы предложений с 2,3, 4 словами, колокольчик для поиска сюрприза, открытки для подарка.
Ход НОД
Ребята послушайте мою загадку:
«Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица, белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, Все покрылось серебром. (Зима). Слайд № 1
Теперь вы теперь догадались от кого это письмо?
(звучит шум ветра, метели) Слайд № 2
-Всё ясно, значит, письмо нам прислала Волшебница - Зима. Слайд№ 3
Теперь мы можем с вами его прочесть (воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все приготовленные мною испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
«Снежинки лежат в лукошке, лукошко у окошка".
Волшебница – Зима вступила в свои права.
-А скажите, какой снег? (белый, пушистый, блестящий, холодный).
-Что делает снег? (падает, кружиться, летит, хрустит, скрипит, тает).
-Как снег падает на землю? (тихо, легко, бесшумно, медленно).
Дидактическое упражнение «Как сказать одним словом?»
- замерзшая вода (лед);
- падает снег (снегопад);
- сильная метель (вьюга);
- снег прилип к деревьям (иней).
Задание № 1 «Отгадай загадку»
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
***
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
***
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
***
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
***
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
Игровое упражнение «Короткие и длинные слова» на зимнюю тему
(санки, лед, снег, сосулька, снегопад, комбинезон, снегоуборочная машина, Снегурочка, иней, туман, ветер, снегокат. Слайд№4
Задание № 2
Игровое упражнение «Назови первый звук» Слайд № 5
Ребята берут картинки, называют первый звук, дают ему характеристику. Выбирают магнит соответствующего цвета и размещают ее на магнитной доске.
Итог: я рада, что вы смогли выполнить это задание.
Задание № 3
Игра «Зашифрованное слово». Слайд № 6 и № 7
Цифры по порядку быстро расставляйте
Полученное слово вы прочитайте. Один ребёнок около мольберта работает, остальные выполняют другое задание
а з о к коза к е р а а т ракета
4 3 2 1 3 4 1 2 6 5
лосве весло одм дом
4 5 3 1 2 2 1 3
Один ребёнок около мольберта работает, остальные выполняют другое задание. Другие дети карточки, читают и соединяют со словами, которые начинаются на заданные слоги.
са
ро
ри
ма
си
Посмотрите на экран и проверьте, правильно вы сделали. Слайд № 8
Задание № 4
Физминутка
Снег руками разгребаем, лепим, лепим ком большой)
Задание № 5
Посмотрите на экран и давайте прочитаем, что написано. Слайд № 9
Ирина, Инна, Мирон, май, море, мама, эра, Нина и т. д)
Дети читают слова. Скажите, почему одни слова написаны с заглавной буквы. Дети объясняют.
Задание № 6
Ребята, отгадайте имя мальчика, используя первые буквы слов.
(дудочка, индеец, матрёшка, автобус.) Правильно, это Дима. Слайд №10.
Пальчиковая гимнастика
Мы зимой в снежки играем,
По сугробам мы шагаем,
И на лыжах мы бежим,
На коньках по льду летим,
И Снегурку лепим мы,
Гостью – зиму любим мы.
Дети выполняют соответствующие тексту движения пальцами рук).
Звуковой анализ слова Дима.
Перед этим мы вспомним, какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Твердые обозначаются кружочком синего цвета. Мягкие обозначаются кружочком зеленого цвета. Как будем обозначать гласные звуки? Красным цветом. Зелёная полоска- это слово. Кружочки- это звуки.
Желтые прямоугольники- слоги. Сколько звуков в слове Дима? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Давайте разделим на слоги, прохлопав в ладоши.
Работа за столами. Один ребенок работает на магнитной доске. Проверьте свои задания посмотрев на экран. Слайд № 11
Задание № 7 «Найди нужную схему». Слайд № 12
Ребята, посмотрите для этого задания нам предложены схемы и несколько предложений. Наша задача найти к каждому предложению свою схему. Я буду говорить вам предложения, а вы подумаете, и скажите какая схема подходит к данному предложению, и повесите на доску.
1. Наступила зима.
2. Саша убирает снег лопатой.
3. Стали дни короче.
-Молодцы. А теперь давайте сами попробуйте составить предложения по этим схемам. Сколько слов в этом предложении? (индивидуальная работа)
Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши снежинки, да только не понятно где клад? Ребята, для того чтобы найти клад нам поможет музыка, если громко звенит колокольчик, то вы находитесь близко, а если тихая, то далеко (поиск клада).
-Ребята, здесь сундук и записка «Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. С уважением Волшебница – Зима». Слайд № 13
-Ребята чтобы открыть замок необходимо вспомнить, чем мы занимались сегодня? (ответы детей).
Дети получают подарки, новогодние открытки.