Наталья Васильевна Степанова
«Аисты на крыше». Конспект ООД по аппликации в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Очумелые ручки. Конспект ООД по аппликации «Аисты на крыше»
Цель - развивать творческие способности детей через занятия по аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с особенностями жизни аиста;
- совершенствовать умение аккуратного наклеивания;
- учить создавать в работе образ аиста;
Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие;
- формировать навыки связной речи;
- развивать умение подбирать наиболее точные слова для описания внешнего вида аиста;
- развивать навыки аккуратного наклеивания;
Темочки:
- Аист. Все на тему аистов
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- развивать умение слушать сверстников;
- формировать желание создавать красивые работы и выражать себя в творчестве.
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
- прививать любовь к природе;
Материал к занятию:
Иллюстрации или фотографии с изображением белого аиста; образец работы воспитателя, картон желтого и зеленого цвета, клей-карандаш; цветные карандаши, ножницы, заранее подготовленные детали для изготовления работы, влажные салфетки
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
«Чтение художественной литературы». Побуждать к внимательному прослушиванию стихов и сказок. Побуждать к заучиванию наизусть стихотворений.
Предварительная работа: чтение рассказа Г. Скребицкого «Аистята», просматривание презентации о птицах, загадывание загадок о птицах, прослушивание аудиозаписи песни «Аист на крыше»
Ход ООД:
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня поговорим.
Загадка:
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист)
- Молодцы, ребята, верно. Вот он какой красавец аист. (Показываю картинки). У большинства народов Европы, Азии, Америки и Австралии символом солнца, мира и добра является белый аист. Ребята, вспомните, пожалуйста, какую песню мы прослушивали с вами на компьютере? (Ответы детей.)
- Верно, «Аист на крыше». Помните, в песне, которую исполняет замечательная певица София Ротару, есть такая строчка «Аист на крыше, мир на земле». Про белого аиста есть множество легенд и преданий. Считается, например, что его ноги напоминают человеческие. Верят, что аисты имеют душу и «чувствуют сердце» человека, понимают его язык и сами раньше умели говорить, как люди. В своих преданиях древние славяне наделяли белых аистов магической силой.
Вспомните, где аисты строят свои гнезда? (Ответы детей.)
- Правильно, на крышах домов, или неподалеку, на высоких столбах. Это считается большой удачей. (Показываю картинку с изображением гнезда аиста на крыше дома).
- Аист является символом весны, новой жизни, чистоты и счастья. Всем известно поверье о том, что именно аист приносит в дом младенца, то есть дарит счастье двум любящим людям. А сейчас давайте послушаем стихотворение, из которого вы узнаете одну интересную особенность про аиста.
"Аист"
Аист может спать в полёте
До пятнадцати минут.
Это вам не в самолёте
В мягком креслице вздремнуть.
Он летит под облаками,
И под крыльями страна
С разноцветными лугами,
Как на блюдечке видна.
Он свернуть не может с курса –
Верно движется вперёд.
Настоящее искусство
Продолжать во сне полёт!
О. Аленкина
Ребята, скажите, пожалуйста, что же такого необычного могут делать аисты? (Ответы детей.)
- Верно, аисты во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух. Очень необычно, правда, ребята? Скажите, дети, а кто-нибудь из вас слышал, как поет аист? (Ответы детей.)
- Ну, что же, ребята, я смотрю, вы устали сидеть, давайте немного подвигаемся. Вставайте возле своих стульчиков и повторяйте за мной.
Физкультурная минутка
Аист.
Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Дети проговаривают слова, выполняя движения по тексту.
- Замечательно, мы отдохнули, а теперь садимся на свои места.
Смотрите, пока мы с вами топали и топали, к нам прилетел вот какой аист (показываю образец)
- Красивый аист к нам прилетел? Ребята, посмотрите внимательно, какой аист? (Белый, пушистый, длинношеий, длинноногий, длинноклювый, красноклювый). Ну, а теперь, ребята, мы с вами будем делать такого аиста.
Первым делом приклеиваем на картон трубу. Это деталь белого цвета в форме трапеции

Теперь нам нужно выложить эту трубу кирпичной кладкой. Обратите внимание на то, как располагаются кирпичи в кладке, мы будем использовать 2 цвета: красный и оранжевый.

Так же для аккуратной кладки нам понадобятся ножницы, чтобы делать половинки из кирпичей


Вот какая труба у нас получилась!

Теперь приклеиваем тело аиста. Берем деталь белого цвета в форме полукруга и наклеиваем сверху трубы

Приклеиваем шею и формируем под аистом гнездо


Теперь добавляем голову и клюв

Осталось наклеить облака


Рисуем аисту хвостик и глазки! Наши прекрасные аисты готовы!
Вы постарались, и у вас получились очень красивые аисты. Представьте, что через некоторое время ваши аисты вылетят из гнезда, полетят по свету и принесут кому-то мир, добро и счастье. Так вы своими руками сотворили мир и добро на земле.