Шуайнат Щеглова
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Формироватьудетейинтерескизобразительной
деятельности. Учитьдетейизображатьцветок.
Задача:
Образовательная:формироватьэлементарные
изобразительныенавыкииумения,закрепитьумение
изображатьпредметпрямымдвижением руки,закрепить
знаниекрасногоизеленогоцвета.
Развивающая:знакомитьсокружающиммиром,развивать
восприятиеиобогащатьсенсорныйопыт;развиватьумение
следитьзадвижениямипальцапобумаге;
Воспитательная:воспитыватьаккуратность,пробуждатьу
ребенкаэмоциональнуюотзывчивость.
Материалыиоборудование:столы,стулья,альбомные
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
листы,пальчиковаякраска,влажныесалфетки,ободочки
«Пчелка»(5шт.).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки я сегодня вас всех приглашаю в лес, там много сказок и чудес. Сейчас мы все сядем в поезд и отправимся в путешествие. Только сначало вы мне помогите. Как гудит паровоз?
Дети: Чух - чух - чух. (ходьба детей с согнутыми руками)
Воспитатель: По дороге паровоз чух- чух- чух всех детишек в лес привез. Как красиво здесь в лесу. Посмотрите сколько в лесу много цветов.
Пальчиковая гимнастика:
Наши ручки как цветочки
Пальчики как лепесточки
Солнце просыпается
Цветочки раскрываются
Воспитатель: Ах. Какие цветочки разные зеленые, красные. (показывает руками).
Как здесь приятно пахнет. Давайте глубоко вдохнем этот свежий воздух.
Дыхательная гимнастика:
Дети: Через нос вдыхают воздух, через рот выдыхают (повторить 2-3 раза)
Воспитатель: А вы знаете ребята, что у цветочков есть своя хозяйка.
Угадайте кто это?
Дети: Пчела.
Воспитатель: Хотите вы тоже будете пчелками? Давайте оденем ободочки пчелок и пожужжим вместе как пчелки жу-жу-жу.
Физминутка.
Встали пчелки в хоровод,
^ Дети обходят вокруг себя)
В барабан ударил кот,
(хлопки)
Стали мыши танцевать,
(притопывают)
Тра-ля-ля
Тра-ля-ля
Так, что начала дрожать,
(наклоны)
Вся земля, вся земля,
(рывки руками).
Воспитатель: Ребятки а давайте вместе каждый для себя нарисуем цветочек.
Дети: Давайте (дети садятся).
Воспитатель: Ребята для рисования сегодня нам понадобится краска зеленого цвета. У меня есть красивый цветочек, только на нем не нарисован стебель. Я обмакну пальчик в краску и нарисую снизу вверх зеленую линию - стебель. Вот и получился цветок. А теперь вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги стебелек для своего цветочка.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Хорошо постарались. Теперь у каждого из вас есть свой красивый цветочек!
Ну а теперь мы сядем в поезд и поедем к себе группу, там вы найдете сладкий сюрприз чух-чух-чух!