Лилия Абрамова
Конспект НОД по музыке в старшей группе «Прогулка в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Переработанное.
Тип занятия: Тематическое.
Время реализации: 25 минут
Цель занятия: Развитие у старших дошкольников музыкально-творческих способностей посредством использования музыкальных и коммуникативных танцев-игр.
Задачи:
- реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребенка через практические виды деятельности.
- формировать доброжелательные отношения между детьми; расширять словарь эмоций и настроений.
Публикация «Конспект НОД по музыке в старшей группе „Прогулка в волшебный лес“» размещена в разделах
- продолжать формировать певческие навыки, учить исполнять знакомую песню легко и непринужденно;
- углублять знания детей о возможностях использования ДМИ, способах построения в круг, по парам, звездочкой.
развивающие:
- развивать слуховое и двигательное внимание;
- развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий;
- развивать выдержку и навыки сотрудничества;
- развивать умение координировать движения с речью;
- развивать умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;
- совершенствовать технику выполнения перестроения без помощи рук;
- развивать музыкальное творческое мышление и память ребенка;
воспитательные:
- воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;
- воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам, настроениям, чувствам;
- воспитывать эстетические чувства при восприятии музыки;
- формировать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость;
- формировать навык самооценки;
Методическое обеспечение:
- фонограмма музыкальных произведений, ритмические палочки, детские музыкальные инструменты в корзине, бабочки на руки по числу детей, карточки со схемами, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа:
Разучивание коммуникативной игры «Хлоп тебе!», музыкально-дидактической игры «Дятел», Стихотворения «Ранним утром на рассвете».
Ход занятия:
Дети проходят парами в зал к музыкальному руководителю
и встают полукругом, лицом к гостям.
Муз. рук поет: - Здравствуйте, ребята.
Дети поют: - Здравствуйте!
Муз-рук: А сейчас мы поздороваемся с гостями. Споем «Здравствуйте, гости!»
Дети поют.
Муз рук: Я знаю, что вы очень вежливые, умные, отзывчивые и добрые ребята! Мне очень хочется отправиться на прогулку в сказочный лес и познакомиться с его хозяином Лесовичком. Но одной, признаюсь, страшновато! Вы не хотите отправиться со мной? И вы действительно не боитесь? Какие молодцы! Спасибо вам! У нас замечательная команда. Но перед тем как отправиться в путь, надо немного размяться!
Я предлагаю вам интересную игру. Встаньте все по парам, лицом друг к другу. Скажите, вы умеете играть в ладушки? (Хлопок перед собой и хлопок в ладоши друга, и так поочередно). Замечательно!
Мы с вами будем гулять по залу врассыпную под песенку, и будем играть в ладушки, а так же выполнять движения по тексту песни.
Обращаю ваше внимание, что у нас очень красивый и большой зал. Поэтому, когда вы будете гулять по залу, используйте все его пространство! И конечно, на конец песенки успейте найти себе нового друга. И так, готовы? Играем!
Коммуникативная игра «Хлоп тебе».
- Вы действительно очень смышленые и музыкальные ребята и я совсем не боюсь с вами отправиться в путешествие! А вы не передумали? Тогда в путь. Возьмемся все за руки. Идти нам предстоит пешком. Поэтому чтобы ни кто не потерялся, внимательно смотрите на меня и повторяйте все движения за мной!
Игра-танец «Ручки-ручки».
- Ребята, ну вот мы и добрались до самой опушки леса. Чтобы нам познакомиться с самим хозяином этого леса, нужно выполнить все его задания. Давайте внимательно осмотримся по сторонам. Слышите? Шум леса… Лес хочет поговорить с нами. Но так как он не умеет разговаривать на языке людей, то он хочет, чтобы мы послушали его язык, язык живой и неживой природы, язык леса. Давайте сядем на стульчики и послушаем голоса лесных обитателей и природных явлений. Услышав знакомый звук, поднимайте руку и говорите мне, что за звук вы услышали.
Дидактическая игра: «Звуки природы».
В конце звучит стук дятла. Дети называют.
Ребята, предлагаю сыграть в игру с палочками «Дятел».
Музыкально-ритмическая игра «Дятел».
- Дети, какие вы молодцы. Оказывается лес живой, и очень общительный. И вы, кажется, ему понравились! Я не ошиблась, что взяла вас в помощники!
Давайте посмотрим внимательно по сторонам. Если хозяину леса понравилось, как мы выполнили задание, то нас должен ждать еще один сюрприз!
А вот и он. Посмотрите, какой чудесный цветок! А сколько на нем красивых бабочек! Ребята, как вы думаете, мы можем использовать этих бабочек? Как? Для чего? (Дети отвечают)
Давайте наденем бабочек на руки и посмотрим, что получится! Посмотрите, как красиво и радостно стало от такого разноцветного сюрприза. Но на цветке еще есть какие-то схемы. Что они обозначают? (Круг, звездочка, по парное расположение предметов). Как вы думаете, что это может быть за задание? (Ответы детей)
А вы справитесь? Сможете построиться в круг, звездочкой и по парам?
Вот какой Лесовичок хитрый. Хочет с нами поиграть.
Сейчас будет звучать замечательная музыка, и бабочки будут летать по поляне, вы можете фантазировать и придумывать свой оригинальный танец бабочек. Но как только музыка закончится, мы должны будем построиться так, как велит нам схема! Готовы? Ну не подведите меня, ребята. Я верю, что вы справитесь!
Музыкально-дидактическая игра «Выполни построение».
- Какие вы молодцы! Я просто любовалась вами! Не подвели меня! Какие вы оказывается большие фантазеры и настоящие танцоры! Вы с большим творчеством подошли к этому заданию. Давайте наших бабочек вернем на замечательный цветок.
Звучит кукушка.
Вы слышите? Что нам говорит кукушка?. Вы поняли? Нет? А я поняла! Она говорит, что хозяин леса очень любит слушать песни. Ребята, выручайте! Вы же много песен знаете. Раз мы с вами в лесу, предлагаю спеть Лесовичку песню «Листики».
Песня «Листики» (праздник осенью в лесу).
К детям выходит Лесовичок с корзиной, в которой находятся музыкальные инструменты.
Лесовичок: Здравствуйте мои дорогие! (Дождаться ответа детей)
Я – Лесовичок, хозяин этого леса! Какие вы смышленые, однако. Со всеми моими заданиями справились. Да так ловко! Мне было очень интересно за вами наблюдать! Я и не думал, что есть такие дружные, музыкальные и веселые ребята!
Муз рук: Дети, посмотрите, какая интересная корзина. Что в ней, Лесовичок?
Лесовичок: А это мои музыкальные инструменты. Сыграете для меня?
Муз рук: Конечно, Лесовичок! Наши дети очень любят играть на музыкальных инструментах. Давайте разместимся на полянке и внимательно все рассмотрим. (Дети садятся полукругом перед руководителем). Я сейчас раздам вам эти музыкальные инструменты, а вы мне о них расскажете. (Дети вспоминают названия инструментов)
Ритмическая игра «Ранним утром на рассвете»
Лесовичок: Ребята, как мне понравилась ваша сказка!
Дети складывают инструменты в корзину.
Лесовичок: Порадовали вы меня, ребята! За это я помогу вам добраться в детский сад! У меня есть волшебная песенка, которая и приведет вас в детский сад! Вставайте друг за другом паровозиком. Удачной вам дороги. До свидания!
Муз рук: Занимайте свои места! Поехали!
Песня «Паровоз Антошка». Дети едут змейкой.
- Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, мне очень понравилась наша прогулка. А вам спасибо, что вы составили мне сегодня компанию и дали понять, что все чудеса мы можем творить сами, своими руками, ведь именно это сегодня с нами и произошло!
Как здорово, что мы справились со всеми заданиями. Дети, по вашему мнению, что нам удалось лучше всего? А с каким заданием мы справились не так быстро? А вы расскажете дома маме и папе о нашей прогулке?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Поют «До свидания, гости!». И друг за другом с воспитателем выходят из зала.