Оксана Теликова
Конспект НОД по лепке с детьми старшей группы «Ходит Дрёма возле дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: старшая группа
Тема: «Ходит Дрёма возле дома»
Цель: Слепить спящую на кроватке зверюшку.
Задачи:
Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы, сочетая разные способы и приёмы лепки.
Учить планировать свою работу: задумывать образ, распределяя материал на нужное количество частей разной величины.
Развивать воображение, чувство формы и пропорции.
Обогащение словаря: дремать, Дрёма
Оборудование:
- видеоряд «Сон»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Необходимые материалы:
- пластилин ;
- досочки;
- стеки
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационно-информационная часть:
Вводная беседа
Послушайте детскую потешку:
"Ходит Дрёма возле дома,
Ходит Сон близ окон,
И глядят: Все ли спят.
Раздень меня, разуй меня,
Уложи меня, укрой меня,
А засну я сам!"
- Кто же такая или такой Дрёма?
- Сегодня вы не Саши,
Не Лизы и не Ромы,
Не девочки и мальчики,
Вы все сегодня Дрёмы.
И предлагаю вам, друзья,
Игрушки спать заставить я!
- А что нужно сделать, чтобы усыпить кого-то?
Правильно! Нужно сказку рассказать, побаюкать.
Давайте послушаем колыбельную песенку, посмотрим на спящих.
Просмотр видеоряда
Практическая часть:
Подготовка рук к работе. Самомассаж кистей и пальцев рук.
- Сначала смастерим кроватку.
Отрежьте половину от целого бруска пластилина - это кроватка.
Из маленького кусочка, прищипывая по краю, сделаем подушечку.
Часть бруска другого цвета расплющим, превратив в одеялко.
- Как вы думаете, ребята, нужно ли лепить тельце?
- Верно, его не видно под одеялком, потому, можно не лепить. Но одеяло надо прилепить так, чтобы казалось, что под ним кто-то есть.
- Кроватка готова!
Динамическая пауза "Кошечка проснулась"
Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят,
Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны,
На носочках встала (встают на носочки,
Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх).
Мышку увидала, за мышкой побежала (дети бегут на месте,
Прыг, прыг, прыг (прыгают)
Да не поймала!
(разводят руки в стороны).
Самостоятельная работа
- Как показать, что зверюшка спит?
- Правильно, глазки нужно слепить в виде чёрточек.
- Выберите, Дрёмы, какого зверька вы хотите убаюкать и приступайте к работе.
(Оказываю помощь детям, которые в ней нуждаются)
Заключительная часть:
Вы отлично потрудились,
Из вас Дрёмы получились.
Мышек, слоников, котяток,
Убаюкали ребята.
Все зверята крепко спят,
Просыпаться не хотят!
Даже крокодильчик зубастый спит.
Спят все!
P.S. Эти ребятки могут видеть работы моих предыдущих воспитанников. Фотоотчёт такого занятия здесь: http://www.maam.ru/detskijsad/lepka-s-detmi-starshego-vozrasta-hodit-dr-ma-vozle-doma.html