Елена Шведова
Конспект НОД по лепке в группе раннего развития «Дождик-дождик, кап-кап-кап»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: художественно - эстетическое развитие
Интеграция ОО: речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие
Цель: обучение умению отщипывать кусочки пластилина;
закрепление знания основных цветов; знакомство с элементами моделирования; обучение умению действовать по словесному сигналу.
Оборудование: рисунок солнца, синий пластилин, листочки с изображением туч, музыкальная запись, салфетки для рук, зонтик.
Ход НОД
Дети входит в комнату, видят рисунок.
Педагог: какого цвета солнышко?
Публикация «Конспект НОД по лепке в группе раннего развития „Дождик-дождик, кап-кап-кап“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Дождь, дождик. Лепка. пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Дети: яркое, жёлтое
Педагог:
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают.)
Педагог: Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ.
Дети: улыбаются, машут ручками.
Педагог: Посмотрите на небо: появилась тучка и закрыла солнышко.
(Выставляется синий картон) Какого цвета туча?
Дети: Синяя
Педагог: Покажите, как спряталось солнышко.
Дети: закрывают лица ладошками. Тю-тю, нет.
Педагог: Закапал дождик.
Дети руками изображают капли, словами проговаривают «кап-кап».
Сначала маленький (медленные движения,
потом сильнее (темп убыстряется,
потом еще сильнее (быстрый темп).
Педагог: Но тучка улетела, снова выглянуло солнышко и улыбнулось детям, и дети ему улыбаются.
Педагог повторяет четверостишие, дети хлопают в ладоши.
Педагог: Снова прилетела туча и закрыла солнышко. Как солнышко спряталось?
Дети закрывают лицо ладошками.
Педагог: Пошел дождик.
Дети повторяют движения.
Педагог: Из какого пластилина мы будем лепить капельки дождя?
Дети: из синего
Дети садятся за столы.
Педагог предлагает им сначала чистым пальчиком «нарисовать» дождик на бумаге, потом аккуратно отщипнуть пластилин и, применяя технику «размазывания», изобразить дождик, приговаривая: «Кап-кап-кап!»
Дети выполняют работу.
Педагог: Молодцы! Какой красивый дождик получился.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Под музыку с картинкой «Солнышко» дети гуляют по комнате; с изменением характера музыки по словесному сигналу: «Дождик!», прячутся под зонтик, стучат пальчиками по ладошкe : «Кап-кап!»