Ольга Орлова
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Ели в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей старшей группы : «Ели в зимнем лесу»
Цель: Учить располагать изображения на широкой полосе (близких и дальних деревьев ниже и выше по листу); передавать различие по высоте,густоте кроны деревьев и окрасу
Задачи: Воспитание бережного отношения к природе
Материалы: Гуаш, кисти, баночки с водой, салфетки, бумага для рисования, иллюстрации зимнего леса
Публикация «Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы „Ели в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Хвойные, ель, сосна. Рисование
- Темочки
Ход занятия: В-ль: Ребята,давайте вспомним какое время года наступило? (ответы детей)
А скажите,где мы можем с вами погулять кроме парков города? (ответы детей)
А отгадайте загадку: Зимой и летом
Одним цветом (елка,ель)
А сейчас послушайте стихотворение И. Токмаковой "Ели"
Ели на опушке-
До небес макушки-
Слушают,молчат,
Смотрят на внучат
А внучата-елочки,
Тонкие иголочки-
У лесных ворот
Водят хоровод
А сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами перенесемся в зимний лес для волшебной прогулки! (рассматриваем иллюстрации с зимнем лесом, обсуждаем с детьми что деревья изображены и близко и далеко, уточняем что те что нарисованы далеко -они по высоте ниже)
Физ. минутка: Я морозов не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Бегать,прыгать и играть.
Мы подпрыгнем столько раз
Сколько елочек у нас.
Дружно хлопнем столько раз,
Сколько зайчиков у нас
На носочки выше встанем
И до облачка достанем
В-ль: А теперь я предлагаю перенести на бумагу наши "Ели" (дети садятся за столы и изображают ели в зимнем лесу)
Какая красота у вас получилась! Но пора возвращаться в сад (взмахиваю волшебной палочкой и все возвращаются в группу детского сада)
Итог: выставка работ и обсуждение (что удалось,что -нет; что было трудно,а что-нет)