Фомина Лариса Владимировна
«Весенние трели». Тематическое занятие в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 35 «Звездочка»
Управление образованием Администрации города Юрги
Методическая разработка по итогам методической недели
«Творчество в работе педагога»
Тема: «Весенние трели»
Автор: Фомина Л. В., воспитатель
Апрель 2025
Тематическое занятие в первой младшей группе
«Весенние трели»
Л. В. Фомина, воспитатель
МБДОУ ДСКВ № 35 «Звездочка»
Тема занятия: «Помогите петушку собрать одуванчики для куклы Тани»
Цель занятия: формирование речи у детей младшего дошкольного возраста, с использованием системы двигательных упражнений в сочетании с речью и музыкой.
Задачи занятия:
образовательные
обобщить и систематизировать знания о весне, признаках и приметах весны, способствовать уточнению, активизации и актуализации словаря по теме «Весна».
развивающие
развивать познавательную активность и навыки общения, слухового внимания; развивать умения действовать по показу; совершенствовать общую и мелкую моторику.
воспитательные
способствовать формированию личностных качеств - активности, инициативности, самостоятельности речевых высказываний, умению действовать по правилам и эффективно взаимодействовать с другими участниками; способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображения.
здоровьесберегающие задачи: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей, избегать их переутомления.
Методы, используемые в ходе занятия: практические, наглядные, словесные, игровые.
Перечень используемого оборудования: колонка, магнитная доска, бибабо петушок, аппликация на тему лес для магнитной доски, цветы одуванчики, инсталляция леса, мешочек с подарками.
Перечень этапов занятия: вводная часть; основная часть; заключительная часть.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в группу. Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг.
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Дети: да
Проводится физическое упражнение «Приветствие»
Воспитатель:
Здравствуйте, ладошки! (дети повторяют: вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Дети: хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (дети повторяют: топают ногами)
Дети: топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (дети повторяют: гладят ладонями щеки)
Дети: плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Здравствуй, мой носик! (дети повторяют: гладят нос ладонью)
Дети: бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! Всем привет! (дети повторяют: машут рукой над головой).
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь присаживайтесь на стульчики.
Дети проходят и садятся на стулья.
Воспитатель: ребята, а вы хотите отправиться на прогулку в весенний лес?
Дети: да.
Воспитатель: а как же нам туда попасть?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: а давайте сделаем аппликацию на магнитной доске?
Дети: давайте.
Воспитатель делает аппликацию весеннего леса на магнитной доске, доставая поочередно необходимые детали.
Воспитатель: посмотрите, это солнышко. Какое оно яркое, желтое, лучистое.
Еще в лесу выросла травка. Она мягкая, нежная. Какого цвета травка?
Дети: зеленая.
Воспитатель: посмотрите, какие большие деревья растут в лесу. Это дерево береза. А что же это за дерево?
Дети: елочки.
Воспитатель: посмотрите, какие красивые цветочки цветут на лесной полянке
Какого цвета цветочки?
Дети: желтые
Воспитатель: эти цветочки называются одуванчики, они похожи на солнышко. А давайте с вами поиграем, приготовьте свои пальчики.
Дети встают с мест, проводится пальчиковая гимнастика «Наши желтые цветочки»
Наши желтые цветочки (дети повторяют: раскрывают пальчики)
Распускают лепесточки. (дети повторяют: кисти рук поворачивают влево-вправо)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (дети повторяют: потихоньку шевелят пальчиками)
Наши желтые цветочки
Закрывают лепесточки, (дети повторяют: смыкают пальцы вместе в «бутон»).
Тихо засыпают, (дети повторяют: кисти рук опускают вниз)
Головой качают. (дети повторяют: круговые движения кистями ру)
Дети садятся на стульчики.
Слышится пение петушка.
Воспитатель: ребята, а кто это так поет?
Дети: петушок.
Воспитатель: это петушок спешит к нам в гости.
Основная часть:
Воспитатель: ребята, а давайте вспомним стихотворение о петушке?
Дети: да.
Воспитатель: Петушок, петушок!
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
Воспитатель задает вопросы детям.
Воспитатель: о ком мы прочитали стихотворение?
Дети: о петушке.
Воспитатель: что есть у петушка?
Дети: головка, гребешок, бородка.
Воспитатель: почему петушок деткам спать не дает?
Дети: рано встает, громко поет.
Воспитатель: как петушок будит деток?
Дети: кукареку.
Воспитатель: петушку очень понравилось, как вы отвечали. Ребята, но петушок не просто так пришел к нам в гости, ему очень нужны желтые цветочки одуванчики. Он хочет подарить букет из одуванчиков своей подружке кукле Тане. Как же нам помочь петушку?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: а давайте отправимся на прогулку в весенний лес, и позовем петушка с собой, поможем ему собрать букет.
Дети: да.
Воспитатель и дети отправляются в лес и зовут с собой петушка. Звучит музыка леса. На лесной полянке рвут цветы и собирают букет, отдают его петушку. Петушок благодарит ребят и прощается с ними. Воспитатель хвалит детей за помощь.
Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, помогли петушку. Петушку очень понравилось гулять с вами по лесу и собирать цветы.
Петушок: спасибо, ребята, за помощь, я обязательно приду к вам в гости еще. До свидания.
Дети: до свидания.
Заключительная часть:
Дети берут подушки и садятся на ковер.
Воспитатель: ребята вам понравилось занятие?
Дети: да
Воспитатель: а кто приходил к нам в гости?
Дети: петушок.
Воспитатель: а что просил петушок?
Дети: собрать цветы.
Воспитатель: кому он хотел подарить цветы?
Дети: кукле Кате.
Воспитатель: а какие цветы мы с вами собирали?
Дети: одуванчики.
Воспитатель: как вы думаете, вы справились?
Дети: да
Воспитатель: молодцы, вы очень старались и у вас все получилось. Петушок оставил вам мешочек с подарками.
Воспитатель открывает мешочек и угощает детей конфетами.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с гостями.
Дети машут: до свидания
Литература
1. Карпухина Н. А. Реализация содержания образовательной деятельности. Младший возраст (2-3года) / Н. А. Карпухина. – Воронеж: М- Книга, 2023. – 256с. (Практическое пособие. Специальная литература). – Текст: непосредственный.