Елена Миронова
Конспект НОД «Прогулка в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка в зимнем лесу».
Цель: сенсорное развитие детей. Задачи:
1. Учить детей различать предметы по величине (большой – малень-
кий, высокая – низкая).
2. Закрепить знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый,бе-
лый), понятие «один – много».
3. Продолжать знакомить детей с жизнью диких животных,с измене-
ниями природных явлений зимой.
4. Развивать речь, познавательную активность, воображение.
5. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, заботу, сочувствие и
любовь к животным.
Публикация «Конспект НОД „Прогулка в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.
Возраст детей: 2 - 3 лет.
Предварительная работа : разучивание физкультминутки, знакомство с ди-
кими животными, цветами, понятием «один - много».
Оборудование и материалы : искусственные ёлочки, игрушки (лось, лисичка, большая и маленькая корзины, большие и маленькие шишки, коробка красного цвета, корзина с маленькими мячики разных цветов (крас- ные, синие, зеленые, желтые, белые, коробочка с солью, чашечка с ложечкой.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Звучит тихая музыка с воем ветра.
В – ль: - Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей).
- А что лежит на земле? (дети отвечают, что это снег).
- А какого он цвета? (ответы детей).
- Ребятки, на улице тепло или холодно? (ответы детей).
- Скажите, а вы хотели бы побывать в зимнем лесу? (ответы детей).
- Тогда давайте оденемся потеплее и отправимся в лес.
Физкультминутка.
Вот так, вот так, мы обули валенки (топают).
Вот так, вот так, мы надели шапки (кивают головой).
Вот так, вот так мы надели шубки (двигают плечами).
Вот так, вот так, мы надели варежки (хлопают).
Вот так, вот так, мы идём гулять (шагают).
- Вот мы оделись и теперь можно отправляться в лес на прогулку.
- По дорожке мы пойдём, в лес волшебный попадём!
Дети стайкой идут за воспитателем.
- Ребята, куда мы с вами пришли? (дети отвечают, что пришли в лес).
- Правильно, мы пришли с вами в зимний лес.
- Ребята, в лесу можно шуметь? (дети отвечают, что нельзя).
- Правильно, ребята, в лесу шуметь не надо. Звери могут испугаться и убежать. Давайте все вместе скажем «чшшшшшшшш» (несколько раз, и два, три человека индивидуально произносят звуки).
- Ребята, посмотрите какие красивые ёлочки здесь растут.
- Какого цвета ёлочки? (ответы детей).
- А ёлочка одна или их много? (ответы детей).
- Какая эта ёлочка, низкая или высокая? (ответы детей).
- Давайте покажем, какая ёлочка высокая (дети встают на носочки и показывают высокие ёлочки).
- А эта ёлочка какая, высокая или низкая? (ответы детей).
- Давайте покажем, какая ёлочка низкая (дети присаживаются и показывают низкие ёлочки).
- Много ёлочек в лесу – и высокие и низкие.
- Ребята, посмотрите кто это спрятался под этой высокой ёлочкой? (ответы детей).
- Ребята, лось очень грустный. Посмотрите, что это около него стоит.
(ответы детей).
-Давайте посмотрим, что в этой коробочке. Ребята, здесь соль. Лось
грустный, потому что он голодный. Он очень любит кушать соль.
- Давайте покормим лося.
Под ёлочкой стоит пустая чашечка с ложечками. Дети поочередно берут ложечкой соль из коробки и пересыпают в чашечку.
- Молодцы, ребята, накормили лося. Он говорит вам спасибо.
- Ну а мы пойдём дальше.
- Ой, посмотрите, ребята, что это под этой ёлочкой лежит. (ответы детей).
- Ребята, давайте соберем шишечки в корзиночки и заберем в детский сад для поделок. В большую корзину мы положим большие шишки, а в маленькую корзиночку маленькие шишки.
Под ёлочкой стоят корзинки – большая и маленькая. Дети раскладывают шишки по корзинам, соответственно размерам.
- Молодцы, ребята, все шишечки собрали.
-Ребята, а кто под этой низкой ёлочкой спрятался? (ответы детей).
- Посмотрите, а что это около лисички стоит? (дети отвечают, что это коробочка) .
- А какого она цвета? (дети отвечают, что красного цвета).
- Правильно, красного.
- Ребята, наша лисичка очень любит играть с красными мячиками, но она не может найти свои мячи среди всех остальных мячиков, а их здесь много.
- Какие здесь мячики большие или маленькие? (дети отвечают, что маленькие).
- Правильно, маленькие. Ребята, давайте поможем лисичке най –
ти её мячики. Не забудьте, что они у неё как и коробочка красного цвета.
Дети подходят к корзине, где лежат мячи разных цветов. Находят мячи для
лисички красного цвета и кладут в коробочку под ёлочкой.
- Ребята, лисичка говорит вам спасибо за то, что вы и ей помогли.
- Молодцы, ребята!
- А скажите мне пожалуйста, животные которых мы сегодня встретили – домашние или дикие? (дети отвечают, что дикие).
-Правильно, дикие, так как они живут в лесу.
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются в детский сад и раздеваются.
Физкультминутка.
Вот так, вот так, мы снимаем варежки (хлопают).
Вот так, вот так, мы снимаем валенки (топают).
Вот так, вот так, мы снимаем шубку (двигают плечами).
Вот так, вот так, мы снимаем шапку (кивают головой).
Вот так, вот так, мы пришли в детский сад.
- Ребята, где мы сегодня с вами были? (ответы детей).
- Каким животным мы с вами помогли? (ответы детей).
- Эти животные домашние или дикие? (дети отвечают, что дикие).
-А почему они дикие? (ответы детей).
- Вам понравилось помогать животным? (ответы детей).
- Вы молодцы, ребята! А из шишичек, которые вы собрали, мы будем делать поделки.