Зарета Куашева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с элементами театрализации «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
в старшей группе с элементами театрализации.
Тема: «Путешествие в сказку»
Основная образовательная область: Познавательное развитие.
Интегрируемые образовательные области: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественное развитие.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с элементами театрализации „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Цель: Формирование познавательной мотивации, познавательных действий, первичных математических представлений с использованием элементов театрализации.
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить прямой и обратный счёт до 10; продолжать учить детей решать логические задачи, соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерность в изображении фигур; закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение сравнивать группы предметов по количеству.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память, развивать связную, выразительную речь детей, умение отвечать полными предложениями.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам, интерес к их драматизации.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Демонстрационный материал: картинка-пазл с изображением Кощея Бессмертного; «Лесной домик» для задания – состав числа 6; картинка для задания «Лесенка Бабы яги;
1. Организационный момент
Воспитатель: - Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
Перед нами в сказку дверь
Открывай её скорей.
Чтобы открыть её нам надо посчитать от 1 до 10 (дети все вместе считают)
Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем.
(из-за ширмы появляется Царь-батюшка)
Царь: - Ой, пропал я, пропал. Горе мне, горе!
Воспитатель: -Здравствуй Царь- батюшка. О чём плачешь, горюешь?
Царь: Как же мне не плакать, пропала моя единственная дочь Марьюшка. Всё царство обошел, нигде её не нашел. Нашел вот только это послание, а что в нём не разберу.
Воспитатель: -Давайте посмотрим, что за послание, от кого оно. Всё понятно. Здесь спрятана картинка, а на ней нарисован тот, кто похитил Марьюшку. Но для того чтобы нам составить картинку, надо решить задачи. Решение задач (решение задач; картинка разделена на 4 части, для каждой части одна задача)
1. Укрыла землю пуховым одеялом
Сковала реки крепким льдом
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром (Зима)
2. Тает снег, звенят ручьи
Все сильней потоки
И летят уже грачи
К нам из стран далеких (Весна)
3. Можно купаться и рыбу ловить
Можно по лесу с корзиной бродить
Бегать по лужам под дождиком теплым
И не бояться до нитки промокнуть (лето)
4. Вот и стали дни короче
И длиннее стали ночи
Птицы тянутся на юг
Пожелтели лес и луг (Осень)
2. Назовите сколько всего дней в неделе? (7) А сегодня какой день недели?
3. Назови фигуры, у которых нет углов (круг, овал)
4. Можно ли в решете воду перенести?
(Собрать картинку, каждый раз вывешивая на доске часть картины
Воспитатель: молодцы ребята, справились с заданиями. Так кто же похитил Марьюшку (Кощей).
Царь: - Что же мне делать? Как царевну выручить? Кому обратиться?
(Высказывания детей. Давайте позовём Иванушку, он всегда всем помогает, добрый, умный.)
--Давайте все вместе позовё м: Иванушка, Иванушка!
4. Встреча с Иванушкой
Иван:- Здравствуй Царь – батюшка. Здравствуйте дети. Вы меня звали?
(Да)
Царь: -Иванушка помоги, спаси мою дочь Марьюшку от Кощея.
Иван: -Я бы рад помочь, да дороги не знаю.
--Иванушка, а мы с ребятами тебе поможем. Наши ребята смелые, сообразительные, внимательные.
Иван: -С такими помощниками я не пропаду. До свидания Царь-батюшка
Дети поют 1 куп. песни «Если с другом вышел в путь». (Имитировать движения)
Воспитатель: На нашем пути вырос волшебный лес,
Верхушки сосен до небес.
В этом лесу живёт Лесовик,
Вообще-то он добрый старик.
Но тех, кто его задания не выполняет,
Он в пеньки превращает!
Лесовик: - Здравствуй добрый молодец!
Куда путь держишь?
Иван: -Здравствуй дедушка! Идём мы с ребятами Марьюшку из беды выручать.
Лесовик: - Вы попали в волшебный лес. Обратно вы пойдёте без препятствий, но сейчас должны мои задания выполнить. Вы согласны?
(да)
Задания Лесовика:
Недавно лесные жители построили себе домик, а кто в какой квартире живет не разобрались, так как поссорились. На крыше дома стоит цифра 6. Мы должны расселить животных по этажам. Помирите их и снова поселите в свои квартирки
2 Задание «Сравни»
Ребята, скажите пожалуйста, а что растёт в лесу (деревья, грибы, цветы) Лесовик хочет узнать -чего больше у него в лесу, а чего меньше?
Лесовичок. Молодцы, ребята, Выполнили вы мои задания. Можете идти дальше.
Иванушка Отправляемся дальше. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Идемте дальше, нам надо спешить.
Воспитатель:
Ребята, кто это там плачет?
Как же мне не грустить.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите, мне, ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду благодарен вам!
Я могу подсказать, куда идти дальше.
Воспитатель: А я знаю, вы очень хорошо решаете задачи!
- Поможем ему?
Дети: Да!
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?
На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
В кружку сорвала Марина
Восемь ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
Заяц: Спасибо друзья за то, что научили меня решать задачи. До свидания.
Вот вам волшебный клубочек. Куда покатиться туда и идите.
Клубочек приводит к водоему.
«Ребята, наш водоем завалило камнями. Поэтому водоем зацвел. Чтоб вода побежала нужно разобрать камни.»
Задание: «Разбери камни»
-Иванушка, Возьми камень с числом, которое идет после числа 5, (6)
- Возьми камень с числом, стоящим между числами 7и 9.(8)
Помогите Иванушке.
-Следующий камень с числом стоящим перед числом 6 (5)
- Камень с числом, которое стоит между числами 3и 5 (4)
- Возьмем камень с числом, которое идет перед числом8(7)
- Возьмем камень с числом, которое больше 8 на 1(9)
- - -Молодцы, ребята! Разобрали завал камней и водоем мы освободили. Давайте выпьем водицы, и немножко отдохнем.
Физминутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре
Вот так славно освежились!
Иванушка. Ребята, мы отдохнули немножко. Пора нам идти дальше.
Ребята, что-то становится страшновато!
Воспитатель: Как вы думаете, кто здесь живет?
Иванушка. Давайте скажем волшебные слова и посмотрим.
Избушка, избушка
Встань к лесу задом,
А ко мне передом.
Баба Яга. Фу-фу. Человеческим духом пахнет. Кто здесь?
«Знаю, Ваня, зачем ты пришёл. Марьюшка у братца моего, Кащея Бессмертного».
Домик мой старый, у крыльца лесенка сломалась. Отремонтируешь ее, покажу тебе дорогу.
Работа с палочками.
Разложить палочки от самой короткой до самой длинной.
Воспитатель: Кто поможет Ване.
(Выполняет 1 ребёнок.)
Баба Яга: Ванюша, у меня есть волшебный сундук, он закрыт на замок. Не могу я подобрать ключ к замку. Помоги мне, открыть его.
Что-то не открывается сундук. Ребята, давайте поможем Ване.
подобрать ключ к заму.
Физкультминутка «Замок»
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли
Баба Яга: Ребятки, помогите мне навести порядок в моём сундуке.
Задание. Найдите, что здесь лишнее. (4 лишний)
Молодцы детки, помогу вам добраться до замка Кащея Бессмертного.
Воспитатель. Ребята, Иванушка посмотрите. Какой красивый замок! Из чего же он состоит? (Из геометрических фигур.) Назовите их.
Иванушка. Стучит в ворота.
Появляется Кощей бессмертный. Зачем пожаловали. Мы пришли Марьюшку выручать.
Я не отдам ее.
Нет, отдашь Кощей. Не отдашь Марьюшку, ребята вспомнят сказку. Они знают, где хранится Кащеева смерть?.
Да ладно. Знают. Нет. Никто не знает об этом. А давай, проверим.
Дети начинают перечислять.
(в игле. Игла в яйце. Яйцо в утке. Утка в зайце, заяц в сундуке, сундук в дереве)
Нет, нет. Не надо дальше. Я верю. Я хочу еще пожить 1000 лет. Вот вам Марьюшка. Забирайте и прощайте!
(Кощей уходит и выходит Марьюшка)
Марьюшка: - Спасибо тебе Иванушка и всем ребятам, что спасли меня от Кощея.
Возвращаемся мы с Иванушкой домой к Царь- батюшке. До свидания ребята!
--До свидания! (ширма закрывается)
Воспитатель: - И нам пора возвращаться в детский сад. Я боюсь, мы не успеем вернуться засветло. Я знаю волшебные слова, которые нам помогут быстро оказаться в детском саду.
Делайте как я.
Раз присели,
Два все встали,
Три глазами поморгали.
На четыре повернулись.
Пять все в детский сад вернулись.
Вот и снова мы в детском саду.
Итог НОД:
Какие задания были трудными? Какие задания были самыми интересными?
Мы преодолели много препятствий, где вы показали себя умными, внимательными, сообразительными. Вы все молодцы.