Екатерина Горяинова
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Волшебное путешествие на паровозике»
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Волшебное путешествие на паровозике»
Цель занятия.
Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий) и обозначать результаты сравнивания соответствующими словами;
упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении;
совершенствовать умение выделять один предмет из группы; развивать мышление: воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста „Волшебное путешествие на паровозике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Дидактический наглядный материал.
Бабочки- желтые, красные, синие, зеленые;
бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей);
2 ручейка из бумаги (широкий и узкий);
билетики с изображением геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг) разного цвета;
баночки с водой, кисти, краски трех цветов (красный, синий, зеленый);
ваза с конфетами.
Ход занятия:
1. Дети стоят кругом.
Воспитатель:
- С добрым утром!
Ребята мы сегодня с вами поедем в путешествие.
Как вы думаете, на чем можно путешествовать (Ответы детей)
Угадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут.
(Поезд)
Правильно! это паровозик и мы тоже отправимся в волшебное путешествие на паровозике. Но для этого нужно получить билетики, чтобы сесть на свое место. Посмотрите внимательно на свои билетики. Что на них изображено Ответы детей (геометрические фигуры разного цвета). Вам нужно сесть на то место, на котором изображена такая же фигура, что и на билетике. (Проверка мест и билетиков).
- Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз и вагончик повез
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут
А круглые колесики
Тук-тук, тук-тук, тук-тук!
Воспитатель:
Ребята давайте сделаем остановку, но для начала загадаю загадку.
1. Ароматно пахнут, но не духи
2. Дарят в праздник мамам (Цветы)
Посмотрите, какая цветочная полянка впереди. (Выходят)
На полу лежат два ручейка широкий и узкий.
- Ребята нам путь преградили ручейки. Сколько их? Похожие ли они? Какой ручеек легче перешагнуть? (Ответы детей)
Давайте перешагнем узкий ручеек.
- Смотрите, здесь растут цветочки. Сколько их много или мало? Одинакового ли они цвета? Какого цвета цветочки? (Ответы детей)
Воспитатель:
Послушайте загадку
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это.
(Бабочка)
- Смотрите там сидят бабочки. Сколько их? (Ответы детей (Много)
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру: "Найди для каждой бабочки свой цветок".
Дети должны найти для бабочки цветок того же цвета, что и бабочка. (Игра детей)
Давайте мы тоже превратимся в бабочек и полетим.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, шевельнулся
Взвился вверх и полетел.
А сейчас мы с вами поедем в царство цвета.
Посмотрите здесь баночки с водой, сколько их? Какая там вода? (Ответы детей)
Давайте возьмем кисточки и краски и покрасим воду. Что получилось? (Ответы детей)
Сейчас мы с вами поедем в детский сад.
(В руках у воспитателя ваза с конфетами).
Воспитатель:
Сколько в вазе конфет? Какого они цвета? (Ответы детей). Девочки берут конфеты красного цвета, мальчики синего.
Понравилось путешествие? (Ответы детей).