Анна Шевела
Конспект НОД по ФЭМП по русской народной сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Учить различать прямоугольник и квадрат.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги:
слева, справа, вверху, внизу.
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитывать умение придти на помощь, дружеские
взаимоотношения.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал: фланелеграф, теремок, мышка,
лягушка, зайчик, волк, лиса, 5 деревьев, золотой ключик, числовые карточки от 1
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП по русской народной сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
до 5, 3 куклы, 5 ракет, 2 помидора, дидактический мешочек, круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник.
2. Раздаточный материал: прямоугольник, квадрат, лист бумаги, 4
моркови, 3 свеклы, 2 яблока, клубничка.
Ход занятия
– Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки. К нам сегодня в
гости пришли герои одной сказки, а какой вы наверно сами догадаетесь. (На
экране появляется картинка с персонажем сказки «Теремок»). Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам совершить путешествие в сказку.
Согласны?
Давайте встанем в круг, закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши,
покружимся вокруг себя и мы попадем в сказку. (Звучит музыка «В гостях у
сказки»).
– Стоит в поле Теремок - теремок. Он не низок, не высок (выставляет
картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка, увидела теремок,
остановилась и спрашивает: “Терем - теремок! Кто в тереме живет?”. А
волшебный голос из теремка отвечает : “Теремок откроет свою дверь только тому,
кто выполнит все мои задания”.
Задание
1. “Сколько деревьев возле теремка?” (счет до 5).
2. Сосчитай овощи на грядке (которая по счету).
3. Дидактическая игра “Трик – трак” (Проверить, правильно ли
расставлены числовые карточки около групп предметов).
Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для
Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель:
– Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает:
“Терем - теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает :
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Игра «Чудесный мешочек».
(В мешочке лежат геометрические фигуры. Воспитатель предлагает детям
доставать эти фигуры и называть). У кого из вас на листочке нарисован круг?
Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?
Игра «Дорисуй фигуру» (дорисовывание не законченных фигур). Что у
вас получилось? (Ответы детей). Как вы думаете, мы правильно справились с
заданием?
- Ребята, пока лягушка скакала к теремку, она порвала и растеряла все свои
бусы! Поможем собрать ей? Но будьте предельно внимательны!
- Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка
открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
Прибежал к теремку Зайчик – побегайчик, остановился и
спрашивает: “Терем - теремок! Кто в тереме живет?”.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает :
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Разминка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим
Игра “Подбери ключ к замку”.
Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от
замка. Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По сигналу: “Открой
замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.
- Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок! Прибежал к теремку Волчок
– серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем - теремок! Кто в тереме
живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает :
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Волк совсем забыл времена года. Поможем Волчишке?
Какое сейчас время года?
Назовите осенние месяца?
Какие времена года вы еще знаете?
- Ребята, а Волчок так долго бежал, что даже перепутал все части суток.
Он говорит, что темно бывает только днем, а светло ночью. Правильно?
Давайте мы ему поможем.
Игра «Закончи предложение»
Спим ночью, а делаем зарядку… (утром)
Завтракаем утром, ужинаем… (вечером)
Луна видна ночью, а солнце (днем)
Просыпаемся утром, а спать ложимся… (ночью)
- Все ответили правильно, двери волшебного теремка открылись для
Волчишки. Вошел Волчок и стал в нем жить.
Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем - теремок!
Кто в тереме живет?”.
– Я Мышка – норушка!
– Я Лягушка – квакушка!
– Я Зайчик – побегайчик!
– Я Волчок – серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – сестричка, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает :
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание
– Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
– Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?
Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да
поживать.
Звери дружно живут в теремке. А нам с вами нужно возвращаться в
детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «Ты три раза повернись, снова в
детском саду очутись»!
Итог занятия:
Кто помог зверям попасть в теремок?
Конечно же вы и ваши знания!
Кому из зверей вам особенно понравилось помогать?