Ольга Горлачёва
Конспект НОД по ФЭМП «Математический КВН». Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП . Подготовительная группа
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели; месяцев года; времён года
2. Упражнять в зарисовке геометрических фигур.
3. Упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел;
4. Совершенствовать знания о составе числа 5 из 2-х меньших чисел;
5. Упражнять в навыках количественного счёта в пределах 10
6. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
7. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Математический КВН“, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Подготовительная группа
- Темочки
8. Развивать умение работать в команде.
Методические приё мы:
1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение (медальки)
Демонстрационный материал :
1. Образец «План-карта»
2. Числовой домик (без жильцов).
Раздаточный материал :
1. Счётные палочки по 5 штук
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка)
3. Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки
0,5 х 0,5)
4. Человечек из геометрических фигур на каждого ребёнка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ребята мы сегодня с вами будет играть в КВН, проверим вашу находчивость, смекалку, умение договариваться с товарищами по команде.
Приветствие команд «Знатоки» и «Умники»
Приветствие членов жюри.
1. РАЗМИНКА «Не зевай быстро отвечай»
Вопросы первой команде:
1. Сколько дней в неделе?
2.1,2,3,считай дальше
3. Назови первый месяц весны
4. Сколько времён года, назови их.
5. Какой сегодня день недели?
6. На дереве сидели воробьи. После того, как к ним прилетел ещё 1, их стало 3. Сколько воробьёв сидело на дереве?
Вопросы второй команде:
1. Назовите рабочие дни
2. Что больше месяц или год? Почему?
3. Котята пили молоко из блюдечка. После того, как к ним подошёл ещё 1, их стало 5. Сколько котят пили молоко?
4. Если сегодня вторник, завтра будет? Вчера был?
5. 10,9,8. продолжай
6. Назови выходные дни.
Жюри объявляет результат
2. «Нарисуй план-карту»
Ворона прилетела к нам из леса. В своём лесу она знает каждый уголок, знает где живут белки, зайцы, где спит медведь в берлоге. Вы тоже можете это узнать. Если правильно выполните задание, то у вас получится карта нашего леса.
В левом верхнем углу нарисуйте 2квадрата, это белки
В правом нижнем углу 4 треугольника - это зайцы
В левом нижнем углу большой круг- это берлога медведя
В правом верхнем углу 3 прямоугольника – это семья ёжика
А в центре нарисуйте овал – это лесное озеро.
Вот теперь у вас есть план нашего леса, приходите к нам в гости, сравните с образцом на доске.
3. «СМЕКАЛКА»
Ребята, как вы знаете, игра КВН-это игра весёлых и находчивых.
Я предлагаю вам весёлые задания на смекалку.
(задания даются по очереди)
1. Сколько хвостов и двух ослов(2)
2. Сколько ушей у двух мышей(4)
3. Сколько ног у двух кошек? (нисколько, у кошки лапы)
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)
5. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому, петухи не несут яйца)
6. В зоопарке было 4 медведя и 3 козы. Сколько диких животных было в зоопарке?
4. «Командное задание»
«Рассели жильцов на этажи»
Каждый игрок команды должен заполнить этаж дома жильцами (задание на состав числа 5 из 2-х меньших). Какая команда быстрее и правильно выполнит задание.
Итог подводит жюри.
5. КОНКУРС КАПИТАНОВ
У каждого капитана по 5 счётных палочек
Капитану «Знатоков» собрать из этих палочек 2 прямоугольника,
Капитан «Умников» собрать 2 треугольника
6. «Слушай, не зевай»
Вслух сейчас считать я буду,
От ноля до десяти.
Цифру я одну забуду,
Вы попробуйте найти. (по очереди каждой команде 2-3 раза)
7. «Сосчитай фигуры»
Посмотрите это необычный мальчик. Из чего же он состоит? (из геометрич. фигур)
Назовите их. (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).
А теперь сосчитайте и скажите ответ.
Какая команда быстрее справится с заданием
1. Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)
2. Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ---(4)
3. Сколько КВАДРАТОВ---(3)
4. Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ--- (7)
Итог игры подводит жюри, объявляет результаты, вручает игрокам медали.
Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим.
Благодарны также вам,
Что пришли сегодня к нам
Вам понравилась игра,
Мы хотим услышать – Да!