Татьяна Белоус
Конспект НОД по ФЭМП (подготовительная группа) «Математика для Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика для Буратино
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 общеразвивающего вида» с. Чугуевка, Чугуевского района ул. Чкалова 12-а
НОД для учителей
Составила и правила: воспитатель высшей квалификационной категории Белоус Т. В.
2016г.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП (подготовительная группа) „Математика для Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
• закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
• продолжать формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
• совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости. В игровой форме повторить дни недели.
Развивающие:
• развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность.
Материалы : Буратино, демонстрационный материал, геометрические фигуры разных цветов и размеров; счетные палочки; раздаточный материал, мяч, числовые карточки от 1 до 10.
Предварительная работа:
Решение и составление задач, решение неравенств, отгадывание загадок.
Дидактические игры: «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?».
Ход образовательной деятельности:
Дети проходят на ковер и встают в круг.
Воспитатель: Придумано кем-то и просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся нашим гостям и друг другу. И начинаем работать.
Воспитатель: ребята, вы обратили внимание, кто сегодня с утра пришел к нам в гости? Да, к нам пришел Буратино, сказочный герой. Дело в том, что он тоже собирается в школу, но многого не знает. Мальвина задала ему задания, но он с ними не справился. Давайте поможем Буратино. Вы согласны?
Но прежде, проведем разминку.
Встали все в круг, я буду задавать вопросы, а вы передавать мяч по кругу.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Посчитай от единицы до десяти.
10. Посчитай от десяти до единицы.
11. Посчитай от единицы до пяти.
12. Посчитай от пяти до десяти.
Воспитатель: «Молодцы! Разминка прошла успешно. Проходим за столы.
Воспитатель: (Открывает конверт). А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушилась целая улица, и нам надо ее восстановить. В каждом доме, живет по 7 жителей, по обеим сторонам улицы необходимо выбрать и расставить дома с семью жителями. (состав числа из двух меньших чисел).
Дети выстраивают улицу и объясняют выполненное задание.
Воспитатель: Буратино, первое задание выполнено. (Открывает конверт) Следующее задание –решение задач. Но чтобы их решить, надо отгадать математические загадки.
Под кустами у реки
Живут майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать? (4)
Вот хромой идет жучок,
Он ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках теперь ползет жучок? (5)
Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?.? (5)
Умницы! А сейчас я вам покажу картинки, а вы по ним составите и решите задачи
(воспитатель показывает картинки на сложение, вычитание, дети выполняют на местах)
Физминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей
Воспитатель: (Открывает конверт) Следующее задание.
Давайте сравним числа и расставим знаки неравенств.
3 и 4
6 и 5
4 и 5
8 и 7
Воспитатель: (Открывает конверт) Следующее задание «Собери гусеницу». На листьях ветки расползлись математические гусеницы, надо найти соседей чисел.
Воспитатель: Сейчас мы будем работать со счетными палочками. Вы будете выкладывать геометрические фигуры. Слушайте внимательно, я говорю 1 раз.
1. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!
2 Физминутка
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: Ребята сейчас вы должны выложить геометрические фигуры на листе бумаги (ориентация на листе бумаги).В правом верхнем углу кладем круг, в левый нижний угол кладем треугольник, в левый верхний угол кладем прямоугольник, в правый нижний угол квадрат, в центре кладем многоугольник.
Давайте проведем самоконтроль. У всех получилось как у меня. Поднимите руку.
Воспитатель: Ребята мы с вами помогли Буратино решить все задания данные Мальвиной, но у него много вопросов.
-Он не понимает какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите какой сейчас месяц? (Апрель)
-Назовите весенние месяца?
-Какой сегодня день недели?
- Какой будет через день на третий?
-Какой был вчера?
-Ребята,Буратино, останется с нами еще на неделю и мы с вами очень много сможем ему рассказать и объяснить.
- Справились мы с заданиями Мальвины?
Я думаю, что Буратино все запомнил.
Молодцы! Спасибо.