Татьяна Голубятникова
Конспект ННОД по формированию целостной картины мира «В гостях у волшебной капельки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №30 для детей раннего возраста
Колпинского района Санкт-Петербурга
по формированию целостной картины мира
по теме: «В гостях у волшебной капельки»
(первая младшая группа)
Составил:
воспитатель
Голубятникова Т. Н.
Санкт-Петербург, г. Колпино
2017 г.
План – конспект ННОД с детьми первой младшей группы
Публикация «Конспект ННОД по формированию целостной картины мира „В гостях у волшебной капельки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
По теме: «В гостях у волшебной капельки»
Составил: воспитатель первой квалификационной категории
Голубятникова Татьяна Николаевна.
Интеграция образовательных областей:
1. «Познавательное развитие».
2. «Социально-коммуникативное развитие».
3. «Речевое развитие».
4. «Художественно – эстетическое развитие».
5. «Физическое развитие».
Цель:
Вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.
Задачи:
«Познавательное развитие»
Познакомить детей со свойствами воды (льётся, прозрачная, безвкусная).
«Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать у детей интерес к познавательно - исследовательской деятельности.
«Речевое развитие»
Развивать речь, обогащать словарный запас детей.
«Художественно – эстетическое развитие»
Закрепить у детей умение наносить на лист бумаги ритмичные мазки пальчиками.
Воспринимать музыкальное произведение.
«Физическое развитие»
Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности.
Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику рук.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент
Словесный (беседа о воде)
Наглядный (капельки)
Практический (опыты, эксперименты, рисование)
Игровой (использование игрушки)
Предварительная работа:
Чтение потешек о воде, сказок познавательного характера.
Разучивание пальчиковой гимнастики «Капелька»
Проведение опытов (превращение снега в воду, воды в лёд, льда в воду).
Беседы на темы:
«Где можно встретить воду»,
«Кому и чему нужна вода»,
«Для чего нужна вода»,
«Кто живёт в воде».
Материалы и оборудование:
Игрушка «Кот в сапогах»;
Мультимедийное оборудование;
Видеоролики по теме занятия («Паровоз», «Виноватая тучка», «Звук дождя»;
Одноразовые стаканчики и ложки по количеству детей;
Кипяченая охлажденная вода в одноразовых стаканчиках по количеству детей;
Блюдечки с сахаром по количеству детей;
Тазик с водой;
Дуршлаг;
Эмблемы с изображением капельки по количеству детей;
Мольберт с заготовкой для коллективной работы;
Гуашь синего цвета;
Влажные салфетки на каждого ребенка;
Ход ННОД
1. Организационный момент (формирование положительной мотивации) :
Дети: входят в музыкальный зал вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю,
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно, ума набираться!
Сегодня ребята у нас гости, поздоровайтесь!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: (предлагаю детям сесть на стульчики)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в садик и увидела нашего Кота. Он очень любит играть с водой и купаться. Но сегодня он загрустил, потому что ничего не знает о воде.
Я его успокоила и пригласила к нам. Давайте расскажем ему о воде и поиграем.
2. Основная часть:
Беседа о воде
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где мы встречаем воду?
Дети: В кране, в реке, озере
Воспитатель: Для чего нужна вода? Что с ней делают?
Дети: Вода нужна, чтобы:
умываться,
мыть посуду, игрушки,
стирать бельё,
поливать цветы,
готовить еду и т. д.
Воспитатель: (предлагаю ребятам вместе с Котом отправиться на паровозе в гости к Капельке).
Видеоролик «Паровоз»
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. Посмотрите сколько воды кругом (обращаю внимание на тазик с водой).
Воспитатель: А какого цвета вода?
Дети: Бесцветная, прозрачная.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите, как льётся вода (зачерпываю стаканчиком, выливаю её обратно в тазик). А вот что произойдет с водичкой, если я налью ее в дуршлаг (капает).
Воспитатель: Что происходит с водой?
Дети: Вода льется, капает.
Воспитатель: Вот мы с вами и выяснили, что вода прозрачная, бесцветная, что она льётся.
Ребята, а давайте мы попробуем её на вкус. Возьмите стаканчики (с кипяченной охлажденной водой) и попробуйте её. Какая вода на вкус?
Дети: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: Вот и ты, Котик, запомни, что вода у нас безвкусная.
Давайте немного поиграем с водичкой.
Опыт «Вода может менять вкус»
Воспитатель: Положите в свой стаканчик кусочек сахара из тарелки, хорошенько размешайте его и попробуйте её на вкус. Какая стала вода?
Дети: Сладкая.
Воспитатель: Оказывается вода, может принимать вкус сахара, который мы в неё добавили.
Воспитатель: Вот видите, какие вы молодцы!
А сейчас давайте немного поиграем, и ты, Котик, поиграй с нами.
Сейчас ребята, я вас превращу в капельки, закрывайте глазки (Дети закрывают глаза, брызгаю их водой, надевает на детей эмблемы капелек)
Логоритмическое упражнение «Виноватая тучка»
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем, садитесь на стульчики.
Слушание музыки «Шум дождя»
Воспитатель: Ребята, а дождик то же состоит из капелек воды.
Ребята, давайте мы с вами нарисуем этот дождик.
Рисование дождя
Дети подходят к мольберту, рядом с которым приготовлены материалы для изобразительной деятельности. Используя приём, рисование пальчиками рисуют капли дождя на мольберте.
По окончании работы вытирают пальчики влажной салфеткой.
3. Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнали, что воду можно переливать, что она льётся. Вода бесцветная, прозрачная, безвкусная, но может изменить вкус.
Молодцы ребята!
Смотрите, а наш Котик повеселел и хлопает своими лапками от восторга. Он теперь всё знает о воде и говорит вам: «Спасибо!»
Давайте, и мы похлопаем сами себе! Вы молодцы!
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды!
Воспитатель: Котик говорит вам большое спасибо и предлагает вернуться домой. Давайте скажем всем до свидания и отправимся на нашем чудесном паровозе домой.
Видеоролик «Паровоз»