Елена Морозова
Конспект ООД по формированию целостной картины мира «Зима. Зимние забавы» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель ООД: систематизировать знания детей о признаках зимы, познакомить с понятием «Зимние забавы».
Задачи:
Образовательные:
• продолжать развивать связную речь детей;
• устанавливать причинно-следственные связи явлений природы: солнце светит, но не греет; идёт снег; на улице холодно; звери прячутся в норки; ночь длинная, день короткий и т. д. ;
• расширять представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой (катание на санках, лыжах, коньках, лепка снеговика, игры в снежки).
Публикация «Конспект ООД по формированию целостной картины мира „Зима, Зимние забавы“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
• расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
• учить воспринимать красоту природы;
• обогащать речь детей существительными, прилагательными;
• продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом, строить сложные предложения.
Развивающие:
• развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание;
• развивать мышление, память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
• развивать эстетическое восприятие красоты природы;
• расширять и обогащать знания детей о зимних изменениях в природе;
• способствовать формированию интереса детей к природе;
• выполнять имитационные движения в соответствие с текстом, развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
• воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе;
• воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы;
• доставить детям радость и удовлетворение от занятия.
Образовательная область: познавательное развитие
Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Предварительная работа:
• наблюдения за признаками зимы;
• рассматривание репродукций картин русских художников и иллюстраций о зиме;
• чтение книг и стихотворений о зиме
Оборудование:
Мультимедиа проектор, фланелеграф, магнитная доска
Материал:
• Демонстрационный - презентация «Зима» ,картинки с признаками зимы, картинки с изображением забав детей; мяч.
• Раздаточный : книжка- малышка «Признаки зимы», книжка-малышка «Зимние забавы»
Используемые методы:
1. Наглядный (показ, просмотр слайдов,
2. Словесный (беседа, рассказ, объяснение, уточнение,
3. Практический (речь с движениями,
4. Игровой (вовлечение детей в словесные игры).
5. Мнемотехника (Составление рассказов с использованием картинно-графических схем).
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ООД
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся.
Предложить детям встать в кружочек и повторять за педагогом действия.
Проснулось солнышко и сладко зевнуло.
Солнышко лучик к тебе протянуло,
Солнышко щёчку тебе поласкало.
Доброго утра тебе пожелало.
2. Мотивация:
Стук в дверь: пришёл почтальон-Печкин и принёс письмо.
Воспитатель: Дети, посмотрите, нам пришло письмо (показывает конверт). Письмо пришло из Африки от мальчика по имени Зури. Давайте прочитаем:
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зури. Я живу в далекой и жаркой Африке. Я много слышал про зиму, которая бывает в вашей стране, но я никак не могу понять, что это такое. Пожалуйста, расскажите мне о ней. До свидания».
Воспитатель: Ну, что, ребята, расскажем Зури о зиме?
II. Основная часть
1. Вводная беседа. Уточнение знаний о зиме (с помощью демонстрации картин о зиме на мультимедиа экране или мольберте):
- Ребята, а что такое зима?
- Сколько у зимы месяцев?
- Назовите приметы зимы.
-Какая погода бывает зимой?
2. Составление рассказа "Зима" с использованием картинно-графических схем.
- Сегодня мы с вами придумаем рассказ о зиме, а поможет нам книжка – малышка (Рассмотреть схемы, уточнить, что обозначают символы на схемах).
1-я страница.
-Что вы видите на этой странице? (солнышко) Что вы знаете о солнышке зимой?
-Зимой солнце светит, но не греет.
2-я страница.
-Что изображено на этой странице? (снег).
- Часто идет снег.
3-я страница.
-Что изображено на этой странице? (метель).
-Зимой метут метели.
4-я страница.
-Что изображено на этой странице? (день-ночь).
- Ночь стала длиннее, а день короче.
5-я страница.
-Что изображено на этой странице? (деревья). Какие (хвойные и лиственное).Что происходит с деревьями зимой?
-Деревья стоят голые, только сосны и ели остались зелёные.
6-я страница.
- Что изображено на этой странице? (замёрзшая река).
-Реки покрылись льдом.
7-я страница.
- Что изображено на этой странице? (шуба, шапка, валенки, сапоги) .Для кого эта одежда?
-Люди надели шубы, меховые шапки, теплые сапоги, валенки, рукавички.
8-я страница.
- Что изображено на этой странице? (зима).
-Наступила холодная снежная зима.
3. Пересказ рассказа «Зима» (с опорой на картинно-графический план)
Зимой солнце светит, но не греет. Часто идет снег. Метут метели. Ночь стала длиннее, а день короче. Деревья стоят голые, только сосны и ели остались зелёные. Реки покрылись льдом. Люди надели шубы, меховые шапки, теплые сапоги, валенки, рукавички. Наступила холодная снежная зима.
- Молодца, мы отправим эту волшебную книгу детям в Африку, пусть они узнают, какие есть приметы у русской зимы.
4. Физкультминутка.
-Хотите поиграть? Я для вас приготовила интересную игру:
«Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
6. Игра с мячом.
- Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам мяч, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель. (метёт).
Из снеговой тучи снежинки. (падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк. (воет).
На зиму медведь в берлоге. (засыпает).
Мороз щёки и нос. (щиплет).
Зимой вода в реке. (замерзает).
Зимой снег всё вокруг. (накрывает).
Деревья зимой. (спят).
7. А теперь мы при помощи второй волшебной книжки вспомним, какими забавами мы занимаемся зимой.
1-я страница
Какое время года изображено на этой станице? На этой странице изображена зима.
2-я страница
Что делают дети? Дети лепят снеговика.
3-я страница
На чём катается Ваня? Ваня катается на лыжах.
4-я страница
На чём катается Таня? Таня катается на коньках.
5-я страница
На чём катается Петя? Петя катается на санках.
6-я страница
Во что играют дети? Дети играют в снежки.
7-я страница
Чему радуются дети? Дети радуются зиме.
8. Пересказ рассказа «Зимние забавы» (с опорой на картинно-графический план)
Наступила зима. Дети лепят снеговика. Ваня катается на лыжах. Таня катается на коньках. Петя катается на санках. Дети играют в снежки. Они радуются зиме.
9. Молодцы. Ой, что-то мои пальчики разыгрались, и у Иры бегают, и у Саши, они хотят поиграть в зимнюю забаву.
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А потом в снегу валялись
Все грязные домой пришли
Съели суп и спать легли.
III. Подведение итогов.
-Молодцы, ребята, благодаря нам дети из Африки узнают о русской зиме и о зимних забавах. Я отправлю им в подарок эти книжки-малышки.