Наталья Романова
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по ФЦКМ
«Космическое путешествие»
Цель: Расширить и систематизировать знания детей о космосе.
Задачи:
- Закреплять знания детей о космосе, планетах Солнечной системы, звёздах.
- Продолжать знакомить с государственными праздниками.
- Активизировать словарь (созвездия, астрономия, иллюминатор)
- Развивать логическое мышление, умение делать выводы.
- Закреплять умение считать в пределах 20.
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- Продолжать развивать творческие способности.
- Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа: беседы о космосе, планетах, рассматривание иллюстраций с изображением планет, созвездий, д/и «Отгадай загадку», «Что лишнее?», «Назови планету».
Материалы: проектор, экран, презентация на тему «Космос», музыкальный центр, изображения созвездий. Для опыта: картон с отверстиями, белый конверт, фонарик. Изображения ракет точками с цифрами от 1 до 20, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход НОД:
Вос. – Ребята, а вы любите путешествовать? На каком транспорте можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Я приглашаю вас отправиться в путешествие на ракете. Как вы думаете, куда мы отправимся? Правильно, в космос.
- Начинаем отсчёт для запуска ракет 10, 9, 8,7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск.
Звучит космическая музыка.
- Космическое путешествие начинается, в этом нам поможет волшебный экран (проектор).
Слайд 1
Еще с давних времён, наблюдая за звёздами человек, мечтал побывать в космосе.
Слайд 2
Вопросы детям:
- С помощь какого прибора можно рассмотреть звёзды?
- Как называют науку, изучающую звёзды, планеты?
- Как называют человека, изучающего звёзды, планеты?
Слайд 3
- Что это?
Правильно, звёзды.
Звёзд на небе много, все они собраны в созвездия.
- Какие созвездия вы знаете?
Слайд 4
- Как называется это созвездие?
- Сколько звёзд в Созвездии Большая Медведица?
- На что похоже созвездие?
Ребята, астрономы открыли новые созвездия. Вот только не могут придумать им названия, и просят нас о помощи.
Игра «Дай название созвездиям»
На чёрном картоне наклеены звёзды в виде зонтика, домика, стрелы, чаши, цветка. Нужно придумать название созвездию и сосчитать, сколько в нём звёзд.
Опыт «Светят ли звёзды днём»
Картон с отверстиями положить в белый конверт, посветить фонариком на себя. Виден только белый лист. Посветить от себя – видны отверстия. Вывод: днём звёзды светятся, только их не видно, так как на улице светло.
Слайд 5
Ребята, посмотрите на экран, что это? Правильно, это планеты Солнечной системы.
- Сколько всего планет?
- Как они называются?
- На какой планете живём мы?
Слайд 6
- Чем она отличается от других планет?
Только на нашей планете есть жизнь. На нашей планете есть воздух и вода.
Физминутка «Мы летим на Марс»
Мы идём на космодром
Дружно в ногу мы идём. Ходьба по кругу
Мы походим на носках, Ходьба на носках
А потом на пятках. Ходьба на пятках
Вот проверили осанку. Остановились, руки на поясе
Не зевай по сторонам Повороты головы в стороны
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким. Показать мускулы
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету. Подняться на носки, руки вверх
Отправляемся на Марс.
Звёзды, в гости ждите нас. То же
Раз, два, три, летим. Бег по кругу
К Марсу путь был очень длинным
Стоп, выходим из кабины. Остановились, имитируем выход
Путь неровный – рвы, канавы
Их преодолеть нам надо. Имитируем перешагивание через ямы
Возвращаться нам пора,
Полетели детвора. Бег по кругу, руки в стороны
Из полёта возвратились
И на Землю опустились. Садятся на стульчики
Слайд 7
Для того чтобы исследовать космос первыми в полёт отправили собак.
- Как их звали?
После того как они благополучно вернулись на Землю, было решено отправить в космос человека.
- Как звали первого космонавта?
Слайд 8
Правильно, это Ю. А. Гагарин.
- Как называется праздник, который мы отмечаем 12 апреля?
В этом году 12 апреля наша страна отмечает 55 лет со дня первого полёта
Слайд 9
- Каким должен быть космонавт? Умным, сильным, выносливым, здоровым.
Слайд 10
Чтобы полететь в космос, космонавты много тренируются.
Игра «Передай хлопок»
Слайд 11
- Ребята, а кто создаёт ракеты?
Правильно, конструкторы. Перед вами С. П. Королёв – главный конструктор комических кораблей.
Слайд 12
- Ребята, как вы думаете, а сконструировать ракету легко? А вы хотели бы стать конструкторами и сделать свою ракету?
Дети садятся за столы и рисуют ракеты (соединяют точки от 1 до 20, под музыку)
- А чтобы наши ракеты были красивыми, давайте их раскрасим, дорисуем иллюминаторы.
Слайд 13
-Наше космическое путешествие подходит к концу. Вы все были молодцами, и за это я хочу вручить вам дипломы космонавтов. А теперь ведем отсчёт от 1 до 10 и возвращаемся в свою группу. Под музыку уходят.