Ксения Кожемякина
Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему «Осенний лес»
Цель:
- Расширять представления детей об изменениях в природе осенью; развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм
- Продолжать учить отличать деревья;
-Воспитывать познавательную активность, бережное и эстетическое отношение к природе, отзывчивость к восприятию красоты осеннего вида
- Развивать мелкую моторику рук, творческие возможности детей
Публикация «Конспект НОД по аппликации для старшей группы на тему „Осенний лес“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Словарная работа: Продолжать учить детей отвечать полным предложением, развивать связанную речь
Материалы: картинке с изображением леса, листы цветного картона, клей, листы цветной бумаги, аудиозапись Чайковского Времена года «Охота»
предворительная работа:
- Беседы об осени;
- Чтение стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
- Разучивание стихов и поговорок, загадок, об осени;
- Пение песен об осени и прослушивание музыки Чайковского Времена года «Охота» ;
- Рассматривание картинок с изображением осенней природы и фотографий детей в осеннем парке;
- на прогулке наблюдение за деревьями, экскурсия в парк;
Ход занятия.
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? (поздняя)
А давайте вспомним какие бывают приметы поздней осени. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди выходя на улицу одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какого цвета становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай.
Воспитатель: Присаживайтесь (дети садятся на коврик). Ребята, как вы знаете в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?
Игра "С какого дерева листочек"
Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите отгадывать?
Загадки
1. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Еж)
2. По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая,
Да не лисица.
(Белка)
3. Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(медведь)
4. Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Всех зверей знаете.
А где эти животные живут?
А какие это животные?
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел мишка, как вы думаете, почему он плачет?
Воспитатель: А как мы ему можем помочь попасть в лес?
Воспитатель: Чтобы зайке помочь мы с вами будем делать осенний лес.
Ход работы
Для выполнения осенней аппликации нам понадобится : бумага белая и цветная для принтера (лучше двусторонняя, чёрный фломастер,клей.
Необходимо выбрать цветной картон - это будет фон для нашей аппликации.
Аппликация будет состоять из деревьев-берёз. Нам понадобится лист белой бумаги, чтобы можно было оторвать от неё белые стволы для деревьев.
После того, как оторвали, разложим стволы на картоне - у нас будет три дерева берёзы.
Возьмём клей и приклеим их картону фону. Отложим лист и возьмём разные цвета для наклеивания осенних листьев у берёз. Нарвём вначале желтых кусочков.
Добавим светло-зелёных, красных и оранжевых листьев.
Физминутка
Когда все выложим можно приклеивать.
Возьмём фломастер чёрного цвета и нарисуем полоски на белых стволах берёз.
В конце занятия все работы вывешиваются на стенд.
Подводим итог занятия
Медведь благодарит ребята, что они помогли ему.