ольга прыткова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №158» Ленинского района г. Саратова
Конспект непосредственной образовательной деятельности,
образовательной области «Художественно-эстетическое развитие. Рисование»
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Воспитатель
Прыткова Ольга Николаевна
Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие. Рисование»
Задачи:
познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «Печать растений»;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно краскам осени.
Воспитательные:
воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Развивающие:
развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы;
развивать чувство композиции, умение ориентироваться в пространстве листа.
Материал для занятия:
листья разных пород деревьев (4-5 видов);
альбомный лист, размер А4;
набор гуашевых красок;
кисть;
стакан с водой;
салфетка;
репродукции картин с изображением осени.
Предварительная работа:
наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы
Ход мероприятия:
Воспитатель
Здравствуйте, ребята! Начинаем наше занятие.
(Раздается стук в дверь, входит почтальон)
Почтальон
Здравствуйте, дети! На адрес вашего детского сада пришла телеграмма для ребят старшей группы. (Вручает телеграмму воспитателю и уходит)
Воспитатель
Давайте прочитаем.
Телеграмма.
Здравствуйте,дети! Приглашаю вас совершить прогулку на поезде! На каждой станции вас ждут задания, постарайтесь их выполнить! Возьмите с собой багаж знаний и хорошее настроение!
Воспитатель
А кто же прислал нам телеграмму?
Загадка.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
А называюсь просто…
Дети
Осень
Воспитатель
Итак, отправляемся в путь! (слайд 2)
Под музыку дети садятся на стульчики.
1 станция «Красочная» (слайд 3)
Воспитатель
Что же ждет нас на этой станции? Краски! Но они потеряли свой цвет! (Цвета закрыты кружочками белой бумаги. По мере отгадывания загадок, краски открываются)
Чтобы их расколдовать, загадки надо отгадать!
Загадки.
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
Дети
Желтый цвет (слайд 4)
Воспитатель
Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
Дети
Зелёный цвет (слайд 5)
Воспитатель
Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет.
Дети
Красный цвет (слайд 6)
Воспитатель
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.
Дети
Рыжий цвет (слайд 7)
Воспитатель
Есть он в кофе, в чечевице,
В медвежонке и корице,
В шоколаде тоже есть –
Без него его не съесть.
Дети
Коричневый цвет (слайд 8)
Воспитатель
Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
Дети
Синий цвет (слайд 9)
Воспитатель
Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.
Дети
Фиолетовый цвет (слайд 10)
Воспитатель
Есть в малине. Без сомненья,
Есть в малиновом варенье,
А в банты и провода
Попадает иногда.
Дети
Малиновый цвет (слайд 11)
Воспитатель
Молодцы! Берем краски! Едем дальше!
2 станция «Помощники» (слайд 12)
Воспитатель
Вам помощница нужна? Отгадайте, кто она!
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Дети
Кисточка (слайд 13)
Воспитатель
Правильно! А теперь давайте поиграем в игру «Воздушный рисунок».
(Дети встают в круг, под музыку передают друг другу кисточку. Когда музыка обрывается, тот ребенок, в чьих руках оказалась кисточка, рисует в воздухе какой-либо предмет. Остальные дети отгадывают «воздушный рисунок»)
Воспитатель
Берем в дорогу нашу помощницу!
3 станция «Лесная» (слайд 14)
Воспитатель
Куда же мы приехали? (слайды 15-20)
Что мы видим на картинке?
Какое время года изображено? Почему так решили?
Осенний лес приготовил нам задание!
На вопросы отвечайте и конвертик получайте!
Игра «Да - нет».
Отвечаем на вопросы. Если «да» - поднимаем руки вверх, если «нет» - ставим руки на пояс.
1. После лета наступает осень.
2. Осенью распускаются почки на деревьях.
3. Осенью листья на деревьях желтеют и опадают.
4. Осенью птицы прилетают с юга на зимовку.
5. Осенью идет холодный дождь, погода пасмурная.
6. Осенью собирают урожай с огородов.
Молодцы! Ответили на все вопросы!
Что же у нас в конверте? Осенние листочки и задание! (Листочки с деревьев предварительно собираются воспитателем и помещаются в конверт. Для каждого ребенка по 4-5 штук.)
Приглашаю вас в художественную мастерскую! При помощи листочков, кисточки и красок нарисуйте осенний лес!
(Дети садятся за столы)
Посмотрите на листики внимательно. Вы вряд ли найдёте два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем – то отличается от другого. В каждом из них можно увидеть маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок. Он напоминает ствол.
Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревца, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.
Практическая часть.
Возьмите лис бумаги, покройте его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это будем на отдельном листе бумаги.
Окрашенной стороной положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмём к бумаге, стараясь не сдвигать с места.
Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа. Возьмите следующий листочек, покрасьте его в другой цвет и отпечатайте в другом месте альбомного листа. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.
Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.
Рефлексия.
Закончилось наше путешествие.
У нас с вами получилась чудесная осенняя роща с красивыми деревьями. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья.
По окончании занятия оформляется выставка детских работ (слайды 21-22)