Ирина Сергеевна Панова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Осенний лес» с детьми 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия по рисованию : «Осенний лес»
Возраст детей: 5-6 лет.
Интеграция всех образовательных областей.
Цель: активизировать и поощрять у детей стремление использовать в работе природный материал;
Образовательные задачи:
- Учить создавать композицию на всём листе бумаги;
Развивающие задачи:
- Развивать воображение и творческую фантазию посредством создания ярких образов.
-Развивать умение дополнять созданную композицию деталями;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать аккуратность в работе с красками;
- Воспитывать эстетический вкус;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: „Осенний лес“ с детьми 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: рассматривание репродукций, иллюстраций с изображением осеннего леса; наблюдение за осенними деревьями на участке; чтение художественной литературы; заучивание стихов об осени.
Материалы и оборудование: бумага формат А4, листья деревьев разной формы и величины, кисти, салфетка, гуашь, вода, клеёнка, музыкальными произведениями П. И. Чайковского, Вивальди из серии «Времена года. Осень». Стихи И. Пановой из серии «Деревья»
Словарь: пейзаж, отпечаток, багрянец.
Ход занятия:
Организационный момент: чтение стихов из серии «Деревья»
автор Панова Ирина Сергеевна
«Берёза»
У берёзки ветки тонкие,
Ствол её словно платье белое.
Вот растёт она на пригорке,
Шелестит листвой- с ветром шепчется.
«Осинка»
У осинки листья нежные,
На ветру шуршат, словно бусинки,
При тепле они все зелёные,
От морозца - БАГРЯНЦЕМ горят.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворениях? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно о деревьях. А о каких деревьях? (берёзе и осинке)
Воспитатель: А как описывает их автор? (если тепло, то листочки осины зелёные, после мороза - багряные)
-Мы с вами на участке долго наблюдали за нашими деревьями: видели, как листочки после наступления холодов становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, а некоторые так и остались зелёными.
-Давайте с вами назовём все яркие краски осени. (Ответы детей)
-Назовите слова описывающие красоту осени.
Дети: Разноцветная, красивая, листопадная, золотая (и др. ответы детей)
Воспитатель: Поэты пишут стихи об осени, рассказывая в них об изменениях в природе, художники изображают осень, рисуя на картинах осенние ПЕЙЗАЖИ. Что такое пейзаж, давайте вспомним (ответы детей) Вот и мы с вами учили и рассказывали стихи об этом времени года. Мы также с вами делали портреты Осени.
А сегодня я хочу показать вам, как можно нарисовать пейзаж, изображая осенние деревья, используя ОТПЕЧАТКИ листьев деревьев.
ФИЗМИНУТКА:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Для рисования осенних деревьев нам нужно выбрать краски. (Дети выбирают краски для деревьев - красная, жёлтая, оранжевая.)
Воспитатель делает показ поэтапной работы:
1. нанесение краски на листики деревьев;
2. прикладывание окрашенных листиков к листу бумаги;
3. прижимание салфеткой и проглаживание, для более четкого отпечатка листика;
4. повтор с использованием другой краски и другого листика (3-4).
5. прорисовка деталей (ствол, ветви)
6. рисование фона : небо, воздух, земля.
Работа детей сопровождается классическими музыкальными произведениями П. И. Чайковского, Вивальди из серии «Времена года. Осень»
Рефлексия:
1. Чем сегодня мы с вами занимались? (рисовали деревья)
2. Как мы научились рисовать деревья? (отпечатками)
3. Как называют картины с изображением природы? (пейзаж)
4. Вам понравилось рисовать листьями?
5. Сложно рисовать картины?
Вы у меня настоящие художники! Молодцы! Давайте полюбуемся нашими осенними пейзажами. Красота.
Влада Б.
Юля К.
Вадим И.
Данил П.