Дарья Сергеевна Морозова
Конспект НОД педагога по Обучению грамоте по (Речевое развития) на тему: «Звук [Л] и буква Л» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 143 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект
Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога по Обучению грамоте
по (Речевое развития)
На тему : «Звук и Буква Л, Л*»
для детей подготовительной группы
Воспитатель
первой квалификационной категории:
Морозова Дарья Сергеевна.
Публикация «Конспект НОД педагога по Обучению грамоте по (Речевое развития) на тему: „Звук [Л] и буква Л“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Санкт-Петербург
2020 год
Цель. Познакомить со звуками [л], [л’] и буквой Л.
Задачи:
• Уточнить правильную артикуляцию звуков [л], [л’];
• Учить выделять звуки [л], [л’] из слов, давать их
характеристику;
• Закрепить умение определять место звуков [л], [л’] в словах;
• Закрепить умение дифференцировать звуки : гласные и
• согласные, согласные твердые и мягкие;
• Совершенствовать умение отбирать картинки и
• придумывать слова с заданным звуком;
• Познакомить с буквой Л. Учить читать слоги с новой буквой;
• Совершенствовать навык деления слов на слоги;
• Работать над речевым дыханием, дикцией, интонационной
выразительностью речи;
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память;
• Развивать мелкую моторику;
• Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к
• занятиям.
• Закреплять навык произношения звука в слогах, словах.
• Закреплять умение определять мягкий и твёрдый звуки, правильно выделять их в словах.
• Познакомить с графическим изображением звука Л.
• Развивать умение делить слова на слоги;
• Развивать умение проводить звуковой анализ слова с помощью моделей звуков.
Материалы и оборудование:
Проектор;
Картинки с предметами;
Домик для картинок
Домик нахождения звука в слове
Для каждого ребенка:
Квадраты зелёные, синие;
Линейка нахождения звука в слове
Фишка
Счетные палочки
Распечатки
Распечатки для чтения
Карандаши
Разрезные буквы
Предварительная работа: проведение игры «Весёлый поезд» (деление слов на слоги, игры «Поймай комарика» (определение заданного звука в слове, игры «На что похожа буква», повторение гласных Букв.
Предполагаемый результат:
Дети:
• умеют выделять звуки [л], [л’] из слов, давать их
характеристику;
• умеют определять место звуков [л], [л’] в словах;
• умеют дифференцировать звуки : гласные и согласные, согласные твердые и мягкие;
• умеют отбирать картинки и придумывать слова с заданным звуком;
• умеют читать слоги с новой буквой;
• усовершенствовали навык деления слов на слоги;
• усовершенствовали навык произношения звука в слогах, словах.
• овладели графическим изображением звука Л.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Дети входят и встают рядом со стульями полукругом.
В. - Ребята я приглашаю вас сегодня в гости в Страну АБВгдейку, отправимся в нее?
Дети: ДА!
В. - Для того что бы нам с вами попасть в страну АБВгдейку намнужно прочитать заклинание, я буду читать а вы повторяйте движения:
Вот вам стол, а вот скамейка.
Взяли в руки карандаш.
Это АБВГДейка
В детский приходит наш.
АБВГДейка, АБВГДейка —
Это учёба и игра,
АБВГДейка, АБВГДейка,
Азбуку детям знать пора.
Присаживайтесь.
Включается проектор (с игрой Назови, что на картинке)
_дети называют предметы изображённые на слайдах)
В. - Ребята, вы догадались с каким звуком с какой буквой мы сегодня познакомимся?
Дети – Да!
Ответ ребенка: мы познакомимся с буквой и звуком Л
-Ребята, Звук Л согласный, а почему?
Мы не можем его пропеть, что нам мешает это сделать?
дети- зубы и язык
В. - Звук этот Бывает Мягкий согласный и твердый согласный
В. -Звук этот звонкий (проверка Ладошка к горлу)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мягкий и твёрдый»
У вас под стульями лежать квадратики. Возьмите в правую руку синий квадрат, а в левую руку зеленый квадрат. Если в слове которое я говорю вы слышите мазкий звук Л то поднимаете –
Если твердый, то поднимаете –
Лужа
Лыжи
Ливень
Лёд
Молоко
Соль
А теперь нам с вами нужна найти картинку которая в названии имеет наш с вами Звук Л и ЛЬ
И поселить картинку в дом.
Сначала девочки выбирают потом мальчики
После этого дети поселяют картинки в домик и рассаживаются за столы.
II. Основная часть
В. - А теперь ребята давайте проверим, правильно ли мы подобрали картинки в наш домик? Для этого проговорим вместе.
Дети проговаривают название
В. - Молодцы, все подобрали правильно
А теперь давайте определим где же живет наш звук в словах.
Мы с вами знаем, что звуки могу жить в начале в середине или конце слова
У вас на столе у всех лежит линеичка для определения места звука в слове и фишка.
Разбор картинок из домика с полным ответом детей
- звук Л находится в (начале, середине и конце) слова
5-6 картинок.
В. -Молодцы!
Ребята, скажите, а чем отличается звук от буквы?
Дети – Звук мы говорим и слышим, а букву видим и пишим.
В. - Все верно! Звук живет в платьице.
(показ на доске) А но что похоже платьице?
Нарисуем в воздухе
Попробуйте выложит букву из счетных палочек.
Молодцы, у вех получилось, убирайте палочки
В. - А теперь наша буква Л Будет Догонять согласные буквы
(дети проговаривают слоги с воспитателем)
Л – а
Л -о
Л -у
Л -и
Попробуйте выложить слог (л-а,л-о,л-у,л-и) из вырезных буков
В. - А теперь наоборот, гласные буквы догоняют согласную Л.
(дети проговаривают слоги с воспитателем и выкладывают из вырезных букв слоги)
А теперь давайте разомнем наши пальчики, берите в руки мячик и повторяйте за мной
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
В. - а теперь поменяли ладошку и еще раз
(Движения соответствуют тексту).
Молодцы! Положите мячики.
Дерите у вас на столах распечатки (как у меня на доске)
Видите, букву Л?
Дети- Да
В. -Берите карандаш, берем его правильно, карандаш лежит на среднем пальце, а большим и указательным мы его обнимаем.
Пишем печатную букву Л, которую мы с вами прописывали в воздухе и выкладывали из счетных палочек.
Ниже у нам напечатаны слоги
Какие слоги там напечатаны (опрос детей)
Молодцы- убрали Распечатки и карандаши.
А теперь потренируемся с вами читать слоги (раздаются распечатки для чтения)
Принимаем позу чтеца (листочек под наклоном, левая рука держит листок, а правая пальчиком следит за слогами)
Поставили пальчик под первый слог, в верхнем левом углу.
Читаем вместе (дети с воспитателем читают слоги)
После спрашивают одного из детей
Переставляем пальчик на следующую строчку и читаем вместе. (пальчик следит)
После спрашивают одного из детей
А теперь посмотрите, ниже у нас уже несколько слогов вместе, пробуем прочитать вместе :
ЛУ-ЖА
ВА-ЛЯ
Молодцы, удирайте листочки на край стола, и проходите на коврик к стульчикам
III. Заключительная часть
Наше занятье с вам уже заканчивается
Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей (опрос каждого ребенка)
Звук Л у нас какой бывает?
Мягкий, твердый,
Он согласный, звонкий
Молодцы, все сегодня хорошо занимались, задания выполняли правильно, спасибо вам за ваши ответы, вы можете идти отдыхать.