Людмила Харченко
Конспект НОД по лепке с элементами экспериментирования «Чудо-тесто»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: -научить детей определять свойства муки и соли, используя простейшие приемы экспериментальной деятельности;- познакомить детей с процессом приготовления теста для лепки;- учить детей простейшим приемам исследовательской деятельности;
Публикация «Конспект НОД по лепке с элементами экспериментирования „Чудо-тесто“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Развивающие:- развиваем логическое мышление - умение выделять общие и отличительные свойства веществ; -развиваем умение делать выводы по результатам исследовательской деятельности;- развиваем связную речь - учим высказывать свое мнение, используя в речи сложноподчиненные предложения;
Воспитывающие:- приучаем к аккуратности при выполнении эксперимента;- продолжаем формировать навыки самообслуживания.
Ход занятия
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и начнем наше занятие.
-Посмотрите, к нам в группу пришло письмо и посылка, я вам сейчас прочитаю его, и мы узнаем, кто нам его написал.
(Воспитатель читает письмо) : Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Увидел по новостям, что мало снега. Поэтому высылаю вам, волшебный сундучок со снегом. Играйте с ним на улице, веселитесь, да меня вспоминайте. Скоро к вам прейду. Ваш Дед Мороз.
- Ребята, давайте скорее, открывать посылку. Только что – то здесь не снег совсем. Посмотрите, что это такое, кто знает? (Мука.)
- Я поняла, ребята, это же сундук для Снегурочки! Ведь это она печет для него пироги.
-Но не будем расстраиваться, мы и с мукой сможем поиграть, да ребята?
-Ребята предлагаю вам познакомиться со свойствами соли и муки, и попробовать самим сделать тесто.
-Присаживайтесь на свои места.
-Перед вами стоят две тарелочки.
Эксперимент № 1. " Определите на ощупь, где соль, а где мука?"
- опустите пальчики в тарелочки с мукой и солью;
- потрите содержимое между пальцами, что вы ощущаете?
(Мука на ощупь мягкая, а соль более жесткая.)
Эксперимент № 2. " Рассматривание частиц соли"
- возьмите из тарелочки на кончике ложки немного соли;
- рассыпьте ее на черный лист;
- рассмотрите крупинки;
- попробуйте ложкой раздавить крупинки;
(Соль состоит из крупинок, которые нельзя раздавить ложкой. Соль - твердое вещество.)
Эксперимент № 3. " Рассматривание частиц муки"
- возьмите из тарелочки на кончике ложки немного муки;
- рассыпьте ее на черный лист;
- рассмотрите крупинки;
- постарайтесь ложкой раздавить крупинку;
(Мука тоже состоит из крупинок, но они меньше по размеру, и из тоже нельзя раздавить ложкой. Мука - твердое вещество).
Эксперимент № 4. " Какого вкуса мука и соль"
-возьмите из тарелочки ложкой немного муки;
- осторожно, кончиком языка попробуйте ее;
- тоже самое проделайте с солью;
(Соль по вкусу - соленая, а мука - безвкусная, пресная.)
Физкультминутка " Не ошибись" (воспитатель называет изделия из муки дети хлопают, если ошибается топают)
-Хотите я научу вас делать тесто? (Да)
-Тогда присаживайтесь за столы.
Эксперимент № 5. " Приготовление соленого теста"
- возьмите три ложки муки и высыпьте ее в емкость для приготовления теста;
- добавьте шесть ложек соли;
- перемешайте полученную смесь;
- постепенно, понемногу добавляйте в полученную смесь воду;
- добавляйте воду о тех пор, пока смесь не станет вязкой.
(Чтобы получить соленое тесто нужно взять соль, муку и воду.)
-У всех получилось тесто? (да)
- Ребятки, а давайте мы испечём для Дедушки Мороза и Снегурочки в подарок баранки, и отправим эти гостинцы им в посылке. Пусть они пьют чай все вместе, и нас вспоминают.
-Но прежде чем мы приступим к работе,давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем! (руками имитируем процесс вымешивания теста)
Тесто жмем, жмем, жмем! (очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки)
Пироги мы испечем. (руками совершаем движения, как будто лепим снежки)
-Мы поиграли с пальчиками, они готовы к работе, готовить гостинцы.
- (Показ- раскатывание прямыми движениями, соединение).
- Достать ложкой полученное тесто на клеенку. Ручки (ладошки) опустить в тарелочку с мукой,что бы тесто не прелипало к пальчикам.
(Самостоятельная работа детей)
Итог:
-По окончанию работы отмечаем красоту изделий.
- Вам понравилось играть с мукой? Тогда давайте сложим угощение в посылку и отправим дедушке Морозу.
- какие вещества нужны для приготовления теста?
- назовите твердые вещества, которые мы использовали для приготовления теста?
- какие жидкие вещества помогли нам сделать тесто?
-что вам больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель хвалит детей.