Светлана Хаустова
Конспект НОД «Воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами, ролью в жизни человека, животных и растений; развивать грамотную речь, логическое мышление; воспитывать доброту, бережное отношение к природе.
Ход НОД.
Дети сидят на ковре.
Воспитатель.
Дети, я сейчас вам загадаю загадки, а вы их должны отгадать.
1. Чего в комнате не видишь? (воздух)
2. Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится. (воздух)
Воспитатель.
Молодцы. Вот о нем мы и будем сегодня с вами говорить.
Как вы думаете, что такое воздух?
Для чего нужен воздух?
Публикация «Конспект НОД „Воздух“» размещена в разделах
Кому нужен воздух?
Может ли животный мир жить без воздуха?
А растения могут жить без воздуха?
Что может произойти без воздуха?
Какой он воздух? Как его можно увидеть?
(Ответы детей на вопросы)
Воспитатель.
А сейчас мы проведем несколько опытов.
Опыт №1. Посмотрите, на столе стоит лоток с водой и стаканчик.
Как вы считаете, этот стакан пусто?
Внимательно посмотрите, есть ли в нем что – нибудь?
Мы сейчас проверим.
Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем в лоток. Стакан нужно держать ровно.
Что получилось?
Попадает ли вода в стакан?
Почему нет?
(ответы детей)
Вывод. В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Воспитатель.
Дети, воздух невидим, а есть ли у него запах? Давайте проверим.
Опыт №2. Вдохните воздух носом. Что вы почувствовали? (воспитатель достает апельсин, очищает и дает понюхать детям).
А теперь, что вы чувствуете?
(ответы детей)
Вывод. Воздух не имеет запаха, это просто запахи распространяются по воздуху.
Воспитатель.
Давайте с вами возьмем и надуем шарик.
Опыт №3 Что у нас внутри шарика?
Теперь я отпущу шарик. Воздух из шарика вырывается и шарик отлетает в сторону.
С чем воздух вырывается из шарика?
А где еще можно применить силу воздуха?
Какое свойство воздуха помогает нам озвучить инструменты?
(ответы детей)
Вывод. Воздух имеет силу.
Воспитатель.
Опыт №4
У меня на столе стоят весы. На одну чашу я положу пустой шарик, а на другую – надутый.
Какой шарик перевесил?
Подумайте и скажите, почему это произошло?
Что измеряем весами?
Значит, воздух имеет, что?
(ответы детей)
Вывод. Воздух имеет вес.
Воспитатель.
А какой воздух нам необходим?
Какой это чистый воздух?
Какой это загрязненный воздух?
Какие вредные действия провоцируют загрязнение воздуха?
А чем загрязняют воздух?
Что нужно делать чтобы воздух не был загрязнен?
(ответы детей)
Воспитатель.
В чистом воздухе находится кислород, которым мы дышим, это маленькие частички.
Когда мы вдыхаем, кислород попадает к нам в легкие. А когда мы вдыхаем загрязненный воздух, он оседает на наших легких и забивает, закупоривает все поры.
Как вы думаете, что может с нами произойти?
(ответы детей)
Воспитатель.
Дети, а теперь давайте поиграем. Представьте, что мы пузырьки воздуха. Они не двигаются потому что тепло. Налетел ветерок частички стали двигаться, все быстрее и быстрее. (дети начинают двигаться, затем переходят на бег).
Если разжечь костер, что произойдет?
(чистые и грязные частички перемешаются и мы начнем дышать загрязненным воздухом)
Воспитатель.
А кто нам дает кислород?
Кто в помещении очищает воздух?
Что нужно делать чтобы растений становилось больше?
Чем питаются наши растения?
Как можно их отблагодарить?
Как надо за ними ухаживать?
(ответы детей)
Воспитатель.
Дети, а что нужно сделать чтобы в нашей группе воздух был чистым?
(ответы детей)
Так давайте поухаживаем за нашими цветами: протрем от пыли листочки, польем.
(Дети вместе с воспитателем начинают протирать листочки и растений)