Жанара Саткеева
Конспект НОД «Пересказ сказки «Теремок» («Коммуникация») в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему «Пересказ сказки «Теремок» («Коммуникация») в младшей группе.
Задачи:
1. Учить детей пересказывать знакомую сказку с помощью театрализованной деятельности, выразительно передавая диалоги персонажей.
Публикация «Конспект НОД „Пересказ сказки „Теремок“ („Коммуникация“) в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
2. Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.
3. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность
Методы и приё мы:
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Теремок»
- Беседа с детьми по прочитанному произведению.
Оборудование: театр на ложках.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки? Давайте мы с вами совершим путешествие в сказку.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель (сюрпризный момент) :
Кто это пищит, спешит к нам в гости (аудиозапись со звуком писка мыши).
Маленькая, серенькая
Под столом таится - кошки боится. (Мышка).
- Правильно мышка. Ребята, а давайте поздороваемся с мышкой (Дети здороваются)
Дети, в каких сказках можно встретить мышку? («Курочка Ряба», «Репка», «Теремок»).
Воспитатель:
Правильно, молодцы! Давайте вспомним, что делала мышка в сказке «Репка» (помогала вытаскивать репку).
Воспитатель:
Верно, а в сказке «Курочка Ряба» (разбила яичко).
Воспитатель:
А теперь попробуйте угадать, что это за сказка.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок.
Ребята, как называется это сказка (Теремок).
Воспитатель (инсценировка сказки). Детям раздаются роли:
А теперь садитесь поудобнее, сказка начинается. (звучит сказочная музыка).
Воспитатель:
Вот и закончилась наше путешествие в сказку. Пора возращаться в детский сад.
Воспитатель (рефлексия) :
- Понравилась ли вам сегодня путешествовать?
А, что больше всего вам понравилось в сказке?