Ольга Лойко
Конспект НОД ФЭМП во второй младшей группе «Высокий — низкий, широкий — узкий, большой — маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе
Образовательная область «Познание»
Тема: «Формирование элементарных математических представлений.
Высокий - низкий, широкий - узкий, большой - маленький»
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД ФЭМП во второй младшей группе „Высокий — низкий, широкий — узкий, большой — маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
• Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (один-много, высоте (высокий-низкий, размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;
• Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;
• Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность.
Дидактический наглядный материал:
• Бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей);
• 2 ручейка из бумаги (широкий и узкий);
• Паровозик, билеты с изображением геометрических фигур () разного цвета;
• Игровой уголок (игрушки)
Ход НОД:
- Ребята, здравствуйте. Посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Сегодня у нас с вами необычное занятие математики.
(Дети стоят около воспитателя)
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать по лесной полянке на волшебном паровозике и будем решать интересные задания.
Хотите узнать, какие это задания?
- Тогда я приглашаю вас в путешествие.
-Посмотрите, какой у нас паровозик.
-Сколько вагонов(4)
-Какого они цвета? (синий, желтый, красный.)
Воспитатель заранее расставляет стулья в три колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, различных цветов.
- Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет.
На отдельном стоящем, заранее подготовленном столе, лежат геометрические фигуры, но лицевой стороной вниз. Воспитатель предлагает взять одну любую фигуру. Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом и занимают свои места.
- Все сели, ни кого не забыли?
- Ну а теперь поехали! (музыка «Песенка паровозика»)
- Ребятки, давайте сделаем остановку.
Впереди такая красивая цветочная поляна, (выходят. На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий).
-Ой, смотрите нам путь преградили ручейки.
-Сколько их? (два)
- Одинаковые ли они?
- Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через узкий) Давайте перешагнем его.
- Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке!
Распустились здесь цветы
Небывалой красоты.
- Смотрите сколько здесь цветов.
- Сколько их: много или мало? (много)
-Одинакового ли они цвета?
-Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые)
Смотрите, а вон там сидят бабочки. Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок.
- Ребята, а кто это там сидит на веточках? (Птички)
-Сколько их? Давайте мы их покормим. Покорми птичек на верхней веточке, (на нижней (дети дают каждой птичке по зернышку)
Физкультминутка. А теперь предлагает вам немного отдохнуть и поиграть с ним.
- Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так – он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Вот так, вот так – нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так – надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал. Зайка – прыг. И ускакал.
- Мы немного поиграли, - Молодцы! а теперь пора снова отправляться в путь.
-Ой, смотрите, а что это у нас на дороге растёт? Грибы.
-А сколько грибов? (Много).
-А какого цвета грибы (красные, желтые)
-Какие грибы по размеру? (Большие и маленькие)
-А как узнать, что один гриб большой, а другой маленький (наложить друг на друга)
-Сколько грибов больших (один)
-А маленьких (много)
Поехали дальше!
На доске (мольберте) наклеенные домиками.
-Что это такое? (домики)
«Сколько домиков?
-Какого цвета домики?
- Чего не хватает у домиков (крыши)
-Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?
-Положите каждому домику свою крышу по цвету
- Сколько получилось крыш?
Что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников?» (Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.)
Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
-На столе геометрические фигуры, соберите свой домик для зайчика.
Заключительная часть.
Итог занятия.
Нам пора возвращаться в детский сад, садитесь на паровозик.
Игра «Опоздавшая игрушка».
- Вот мы и вернулись в детский сад закончилось наше путешествие по лесной полянке.
Спасибо вам ребята вы хорошо выполняли задания. Я вас благодарю и дарю вам улыбающиеся смайлики.
- Ой, кто там плачет?
- Ребята, да это (игрушка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал. Давайте расскажем игрушке какие задания мы выполняли?