Анастасия Козыревская
Конспект занятия (НОД) по ФЭМП «Широкий-узкий» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (НОД)
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Группа : 2 младшая
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: Формирование элементарных математических представлений
Тема: «Широкий – узкий»
Публикация «Конспект занятия (НОД) по ФЭМП „Широкий-узкий“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель:- познакомить с понятиями широкий – узкий и показать различие этих величин.
Триединая задача (воспитание, обучение, развитие) :
- Закреплять сравнивание двух предметов: широкий – узкий;
- Развивать навыки мыслительной деятельности;
- Воспитывать у детей чувство коллективизма.
Методы:
наглядный (с элементами игры) :
словестный (объяснение темы занятия, беседа, вопрос, указания, оценка детского ответа) :
практический (работа с раздаточным материалом).
Оборудование и инвентарь: бруски, полоски одинаковой длины, но разные по цвету и размеру; карандаши; ленты разного цвета и ширины.
Прогнозируемые результаты:
Знать о пользе книг;
Иметь представление о таких величинах, как широкий –узкий;
Уметь классифицировать предметы в зависимости от ширины
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно- побудительный этап:
Организационный момент «Подари улыбку»
воспитатель:Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети стоят в кругу.
Организационно – поисковый этап:
воспитатель: Провожу беседу о пользе книг:
- Из чего делают бумагу?
- Зачем нужны книги?
Работа с наглядным материалом:
воспитатель: Давайте сравним бруски по толщине, выясним их величину – какой из них шире – уже.
Физминутка «Глазки»
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
воспитатель:Устали ребята, решили отдохнуть, видят 2 лавочки. Одинаковые лавочки?
Одна лавка широкая, а другая? (узкая)
Тренировочное упражнение
воспитатель:Сравните карандаши, ленточки; сравните ребят.
Дети слушают, отвечают на поставленные вопросы
Сравнивают предметы и делают выводы
Дети в месте с воспитателем делают зарядку для глаз.
Отвечают, что широкая, узкая, одинаковой (равной) ширины
Рефлексивно – корригирующий этап:
Д/и «Найди свой дом»
дети находят в группе домик соответствующий их полоске.
Воспитатель благодарит детей, хвалит. Задаё т вопросы: Ребята, чем мы сегодня занимались с вами?
дети рассказываю о том, что им сегодня понравилось, чему они сегодня научились, что нового они узнали.
Отвечают на вопросы воспитателя: Что понравилось, чему научились, что нового узнали.