Анастасия Винокурова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Большой и маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в младшей группе
«Большой и маленький»
Цели: Учить различать предметы по величине: большой – маленький; ориентироваться на величину предметов; развивать фантазию; совершенствовать творческие способности; развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия; воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес к занятиям.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Большой и маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Материалы: Игрушки медведя, медведицы, медвежонка, 3 тарелки разных размеров,3 кружки; ложки: большая, средняя и маленькая; 3 маленьких мяча и 2 больших, 2 коробки: большая и маленькая.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами вспомним русскую народную сказку «Три медведя».
Воспитатель: Медведи пришли из леса, куда ходили за малиной, уставшие и попросили накрыть на стол к обеду. Посадить медведей за стол.
Воспитатель: Как вы думаете, одинаковые или разные по размеру тарелки были у медведей?
Дети: Нет
Воспитатель: У кого из них была самая большая тарелка?
Дети: Михаила Ивановича
Воспитатель: У кого была тарелка поменьше?
Дети: Настасьи Петровны
Воспитатель: У кого была самая маленькая тарелочка?
Предложить детям поставить на стол посуду для Михаила Ивановича, затем для Настасьи Петровны, после этого – для Мишутки.
Воспитатель: Какого цвета посуда у папы – медведя?
Дети: Зелёного
Воспитатель: Какого цвета посуда у мамы – медведицы?
Дети: Красного
Воспитатель: Какого цвета посуда у медвежонка?
Дети: Синего
Воспитатель: Подле каждой кружки должны лежать ложки: большая, средняя и маленькая.
Попросить детей положить ложки на стол, и рассказать кому какая ложка.
Дети: Большая – для Михаила Ивановича, средняя - для Настасьи Петровны и маленькая для Мишутки.
Воспитатель: Молодцы! Медведи благодарят вас за помощь.
Наш Мишка любит играть с зайчиками. Давайте мы будем зайчиками.
Физминутка «Зайка беленький»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайки холодно стоять
Надо зайки поскакать
Вот так, вот так
Надо зайки поскакать
Зайку мишка напугал
Зайка прыг и ускакал
(дети садятся)
Воспитатель: Ребята, Мишутка разбросал мячи и не хочет их убирать.
- Как вы думаете, хорошо ли поступает Мишутка?
Предложить детям показать Мишутке, как надо убирать игрушки на свои места.
Воспитатель: В одинаковые или в разные коробки надо складывать мячи?
Дети: В разные
Воспитатель: Чем отличаются коробки?
Дети: Эта коробка большая, а эта маленькая.
Воспитатель: Уберите все большие мячи в большую коробку.
После того, как задание будет выполнено, можно предложить убрать маленькие мячики.
Воспитатель: В какую коробку надо складывать эти мячи?
Дети: В маленькую коробку
Воспитатель: Какие мячи положили в большую коробку? А в маленькую коробку?
Дети: Большую коробку – большие мячи, в маленькую – маленькие.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Мишутке навести порядок. Мишутка радуется и благодарит вас. Он нам обещает, что не будет больше разбрасывать свои игрушки.