Оксана Кузина
Конспект НОД «Драматизация сказки «Лиса и козел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать интонационную выразительность речи средствами фольклора.
Связная речь: учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей;
Словарь и грамматика: учить подбирать определения к существительным, обозначающим предметы и явления окружающего мира, при согласовании слов ориентироваться на их окончания;
Звуковая культура речи: учить отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной громкостью голоса (громко, умеренно, тихо, шепотом);
Подбирать слова сходные по звучанию и ритму;
Публикация «Конспект НОД „Драматизация сказки „Лиса и козел“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Лиса и козел», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Учить детей обыгрывать произведение, используя в речи диалоги, пополнять словарный запас.
Ход занятия.
-Ребята, вам нравится, когда к нам приезжает кукольный театр?
Ответ детей. – Да, нравится.
- Для того, чтобы говорить как артисты нужно учиться петь, танцевать и конечно же, хорошо говорить.
- А для этого нам нужны скороговорки.
- И давайте мы с вами начнем со скороговорки.
От топота копыт пыль по полю летит.
- Скажем с вами эту скороговорку тихо.
- Теперь громко.
- А теперь быстро.
- Скажи Даша тихо.
- Скажи Лиза громко.
- Карина скажи быстро.
- От топота копыт пыль по поля летит?
-От топота копыт пыль по полю летит?
- Пыль по полю летит от топота копыт?
- А теперь давайте послушаем сказку «Козел и Лиса».
Читаю один раз.
- Ребята про кого эта сказка?
Ответ детей. – Про лису и козла.
- Что случилось с лисой?
Ответ детей. – Засмотрелась на ворон и упала в колодец.
- Ребята, а какая лиса?
Ответ детей. – Хитрая.
-А как еще можно сказать о лисе?
Ответ детей. – Рыжая плутовка.
- Представьте себе, что вы маленькие лисички, как бы вы позвали козла, чтобы выбраться из колодца?
-Как еще смогла бы лиса выбраться из колодца?
- Ребята, как лиса обхитрила козла и выбралась из колодца?
Ответ детей. - Козел хотел пить, а лиса предложила ему спрыгнуть в колодец.
-Как вы думаете, какой был колодец?
Ответ детей. – Глубокий и холодный.
- А вода в колодце, какая?
Ответ детей. – Чистая и прохладная.
- А почему вода чистая и прохладная.
- А что вы можете сказать о козле? Какой он?
Ответ детей. – Глупый, неумный, дурень.
-Как выбрался козел из колодца?
Ответ детей. – Нашел хозяин.
-Как еще можно было выбраться?
Ответ детей. – С помощью ведра, по бревнам.
- Молодцы! А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
( имитация животных: лошадки, козла, лисы).
- Ребята сейчас я прочитаю еще раз эту сказку, а вы попробуйте рассказать сказку сами.
Читаю второй раз.
- Сейчас я загадаю загадки, а вы мне скажите, кто пришел к нам в гости.
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет,
В деревне кур крадет?
(Лиса).
Достаю шапочку лисы.
У кого рога
Длиннее хвоста?
(У козла).
Достаю шапочку козла.
- А теперь давайте поиграем по сказке.
- А я буду вам помогать.
Провожу драматизацию.
-Ребята, вы сегодня молодцы! Давайте с вами вспомним, что мы делали на занятии?
Ответ детей. - Говорили скороговорку, Читали и пересказывали сказку «Козел и лиса», играли по сказке.