Елена Михелева
Конспект НОД для раннего возраста по ознакомлению с миром природы на тему «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представление о насекомых (бабочке, комаре, пчеле, божьей коровке).
Задачи:
Активизировать словарь детей по теме «Насекомые»;
уметь находить насекомых на картинках и называть их;
различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т. д.)
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: Дидактическое пособие «Насекомые», картинка с изображением насекомых.
Ход НОД.
- Кто тут сидит (зайка)
Публикация «Конспект НОД для раннего возраста по ознакомлению с миром природы на тему „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Чего ты дрожишь, зайка?
Зайка: я испугался!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел:
Он вспорхнул и улетел.
- Разве цветок может летать? (нет)
- Давайте посмотрим на картинку.
Что тут похоже на цветок? (бабочка)
- Это же бабочка! Ты испугался бабочки.
- Бабочка- это не животное, не птица, не растение. Это насекомое.
- Повторим язычком.
- Насекомых очень много. Они разные.
Послушайте загадку:
Очень тоненько жужжит
И над нами он кружит.
Берегись и млад, и стар…
Кровь сосет у всех… (комар)
(картинка)
- Да. Это тоже насекомое.
А вот еще загадка:
Кто жужжит и поет, собирает сладкий мед? (пчела)
(картинка)
- А вот последняя загадка.
Красный маленький комочек
На спине немного точек.
Не кричит, и не поет.
А по листику ползет. (божья коровка)
- Ребята, это все насекомые!
- Повторим: Насекомые!
- А какие насекомые изображены на картинке?
Физ. минутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз-росой она умылась
Два-изящно покружилась
Три нагнулась и присела
На четыре-полетела
У реки остановилась
Над водою закружилась.
Дидактическая игра «Кто спрятался?»
-Ребята, перед вами картинки. Найдите насекомое.
-Вова, какое насекомое ты нашёл (бабочка)
-Ксюша, какое насекомое ты нашла (пчела)
И т. д.
Рефлексия.
- Ребята, как называются все эти маленькие существа (насекомые)
- Как их зовут (комар,божья коровка,пчела, бабочка)
- Когда пойдем гулять, можем встретить их.