Галина Борискова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста «Оля и доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста на тему
«Оля и доктор Айболит».
Цель. Формирование представлений детей о труде взрослых.
Задачи:
1. Дать представление детям о профессии врача.
2. Побуждать детей переносить полученные знания о профессии в сюжетно ролевую игру.
3. Пополнить словарный запас детей медицинской терминологией.
4. Воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к тем, кому требуется помощь.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста „Оля и доктор Айболит“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
5. Развивать связную речь детей.
Активизация словаря: градусник, шприц, микстура.
Обогащение словаря: трубка – фонендоскоп, поликлиника.
Предварительная работа:
1. Экскурсия с детьми в медицинский кабинет.
2. Рассматривание иллюстраций, изображающих работу врача.
3. Чтение К. И. Чуковский «Айболит», В. Берестов «Лисица медсестра».
Демонстрационный материал: кукла Оля, кроватка для куклы, инструменты доктора.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход НОД.
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Оля, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются, а Оля молчит.
-Оля, что случилось, почему ты молчишь?
Воспитатель слушает Олю.
- Оля заболела, у нее болит горло. Не послушалась вчера Оля маму, много съела мороженого вот и заболела. Ребята, как мы можем Оле помочь?
Ответы детей:
- Нужно полечить Олю.
- Нужно позвать врача.
Воспитатель:
- Правильно, дети, нашей Оле нужен доктор, давайте позвоним в поликлинику и вызовем к нам врача.
Воспитатель берет телефон, звонит в поликлинику.
- Пока ждем доктора мы сделаем пальчиковую гимнастику.
«Наш малыш»
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик - наш малыш.
(согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого).
Слышен стук в дверь, входит врач.
- Здравствуйте, врача вызывали?
- Да, у нас заболела кукла Оля, она жалуется на горло.
-Сначала мы измерим Оле температуру, а затем я послушаю и осмотрю ее.
Врач ставит Оле градусник, затем осматривает ее, слушает трубкой – фанендоскопом. (все свои действия врач озвучивает).
-У вашей Оли – ангина, это когда болит горло и есть температура. Кукле нужен постельный режим. Я дам Оле микстуру и уложу ее в кроватку. Еще за ней нужно ухаживать: давать вовремя лекарство и теплое питье. Если вы будите все выполнять, то очень скоро онавыздоровит, и вы сможете с ней играть. А сейчас пусть она поспит, ведь больному нужно больше отдыхать.
Воспитатель:
- Спасибо, Вам, Доктор. Мы будем заботиться, ухаживать за нашей куклой Олей.
Врач:
- Ребята, чтобы вы, как Оля не заболели, я дам вам витаминки (раздает детям витамины). До свидания, дети, не болейте. А если это случится, звоните мне в поликлинику, я обязательно к вам приду и вылечу вас!
Дети прощаются с доктором, он уходит.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие инструменты есть у врача,что он делал когда лечил Олю.
Славный доктор Айболит,
Детям в помощь поспешит.
И не покладая рук,
Излечит любой недуг.
(Игнатова Тамара)