Ирина Разводова
Конспект НОД для детей средней группы. Тема «Зима. Зимние забавы.»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей средней группы.
Тема «Зима. Зимние забавы.»
Задачи:
Познавательные задачи:
- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
Развивающие задачи:
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы» через рассматривание картинок по теме.
- совершенствовать навыки связной речи;
- учить согласовывать речь с движениями;
- развивать логическое мышление, внимание.
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы, Тема „Зима, Зимние забавы,“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Воспитательные задачи:
- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся и поделимся с ними нашей теплотой и добротой.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Молодцы. Нашим гостям сразу стало тепло и уютно.
Проходите и присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Сегодня к нам пришел еще один необычный гость. Отгадайте загадку и вы узнаете кто это:
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, верно. Это снеговик.
слайд
Воспитатель: Он видел, как утром весело вы бежали в детский сад и решил заглянуть к вам, познакомиться. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. А какое сейчас время года?
ответы детей
Воспитатель: Правильно. А почему именно зима- любимое время года снеговика?
ответы детей
Воспитатель: А вы любите зиму? А сейчас снеговик хочет узнать знаете ли вы зимние приметы. Давайте поиграем. Я буду рассказывать про зиму, а вы мне будите подсказывать, если я забуду слово.
Словесная игра «Доскажи словечко».
На полянку, на лужок тихо падает… (снежок)
Словно белые пушинки с неба падают… (снежинки)
Много дела для лопат все сильнее… (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурка, это девочка … (Снегурка)
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (Снег.)
Воспитатель: Ребята, снеговик пришел не просто так. Он хотел поиграть с вами на улице, но не знает в какие игры можно играть зимой. Давайте ему расскажем, какие какие зимние забавы ждут нас зимой. Но для этого надо разгадать загадки:
1. Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и в миг
Получился… (снеговик)
Слайд
Вопросы:
-Кто нарисован на картине?
- Что делают дети?
- Какой получился снеговик (большой, красивый, холодный и т. д.)
Воспитатель: Давайте покажем снеговику как мы лепили снеговика на улице.
Динамическая пауза. Упражнение «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка –
Увы! – и нет снеговика.
Дети идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком.
«Рисуют» руками большой круг.
Широко улыбаются. Показывают глаза, прикрывая голову ладошкой, дотрагиваются до носа.
Медленно приседают.
Разводят руками.
Воспитатель: Послушайте следующую загадку.
2. Мы зимой в войну играем,
Из снега крепость воздвигаем.
А чем же будем воевать?
Каждый воин должен знать!
Угадай и ты, дружок.
Шарик кругленький … (снежок).
Слайд
Воспитатель: Что делают дети?
Что они построили?
Какое настроение у детей?
Ответы детей
Воспитатель: Верно, дети бросаются снежками друг в друга и прячутся за снежной стеной. И детям очень весело, потому что снежки попадают в стену, а не в них.
Игра в снежки (дых гимн)
Воспитатель: Еще одна загадка:
3. С горки сами вниз летят,
А на горку не хотят,
Надо в горку за веревку
Каждый раз тянуть назад (санки)
слайд
- Посмотрите на картинку,что делают ребята?
- Как вы думаете, нужно ли соблюдать осторожность при катании с горы?
(С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть и ничего себе не повредить, не толкаться)
Воспитатель: Вот следующая загадка:
4. Бегут вперед, задрав носы
За ними вслед – две полосы. (Лыжи).
Слайд
Воспитатель:
– Правильно, это лыжи.
– Посмотрите на эту картину, кто нарисован на картине?
-Как одеты ребята? Что делают ребята?
-Где дети катаются на лыжах?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно по снегу и с горки. Ребята надели спортивную одежду, чтобы удобно было кататься на лыжах. Одежда должна быть легкая, но теплая. А почему? Какая погода зимой?
Воспитатель: Скажите, какая погода может быть зимой?
Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Холод – (холодная)
Игра «Снежинки, метель, сугроб»
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку.
5. Мои новые дружки
И блестящи, и легки.
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся. (Коньки).
слайд
Воспитатель:
– Посмотрите картину, кого вы видите на картине?
– Что делают дети? Где можно кататься на коньках?
(Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка- каток.)
Воспитатель: Послушайте загадку:
6. С клюшками друг против друга стоят
В красном и синем команды ребят.
В шлемах, как рыцари, но не робей,
Бой здесь учебный – играют… в хоккей!
слайд
Воспитатель: Можно играть в спортивную игру-хоккей. Что нужно для игры в хоккей? (клюшка, шайба.) Смысл игры заключается в том, чтобы забить шайбу в ворота другой команды. Где можно кататься на коньках? (специальная площадка, которая покрыта льдом-каток).
Воспитатель: Посмотрите, пока мы отгадывали загадки (играли) зима намела нам целый сугроб. Посмотрим, что же спрятала Зима для нас в сугробе?
Опыт
- (Дети направляются к сугробу, поднимают снежное покрывало).
- Возьмите у меня кусочки льда. Прикоснитесь им к щеке.
-Какой лед? (Холодный).
Какого цвета? (бесцветный).
-Что с ним происходит, если его держать в руках? (Тает).
- А почему он тает? (Здесь, в помещении, тепло, и руки наши теплые, поэтому лед превращается в воду).
- А если положить лёд в воду? (ответы детей (кладут лёд в воду)
- Он плавает, он легче воды.
(Предлагаю вернуться на свои места).
Воспитатель: Замерзли ручки? Давайте погреемся. Повторяйте за мной.
Самомассаж
Вот на улице мороз! (указательным пальцем массироватьточку между бровями)
Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)
Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)
Улыбнулись все скорей (в другую сторону)
Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения)
Покрутили, повертели-
Вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца)
Сильно-сильно растираем.
Итог занятия
Воспитатель: Вот мы и рассказали снеговику про наши зимние забавы. Скажите, пожалуйста:
-О каких зимних забавах мы сегодня с вами говорили?
-Что вам понравилось?
-А что не понравилось?
-Помните мы с вами оставили лёд в воде, давайте посмотрим,что с ним произошло. (растаял)
-Мне очень понравилось играть с вами, понравилось как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями и со снеговичком.