Наталья Чурбанова
Конспект НОД детей во второй группе раннего возраста «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа раннего возраста (2 – 3 года)
Тема НОД: "Путешествие в сказку”
Направление образования и развития (образовательная область)
речевое развитие
Цель: приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая) :
1. Способствовать определению сказки по иллюстрациям.
Публикация «Конспект НОД детей во второй группе раннего возраста „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
2. Вызвать желание слушать русские народные сказки и получать от этого удовольствие.
3. Поддерживать речевую активность, умение вести диалог со взрослыми, расширять и активизировать словарный запас.
Виды деятельности:
1) Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под
руководством взрослого,
2) Восприятие смысла сказок
3) Рассматривание картинок
4) Двигательная активность
Формы реализации детских видов деятельности:
1) игры «Медвежонок», “Лиса и зайцы”, рефлексия
2) имитация плача, показ движений по сказке, ответы на вопросы
3) иллюстрации к сказкам “Курочка ряба”, “Репка”, “Колобок”
4) физминутка, хороводная игра, русская народная игра
Формы организации: групповая
Оборудование, материалы: иллюстрации к сказкам “Курочка ряба”, “Репка”, “Колобок”, домик, куклы: бабушка, дедушка, колобок, музыкальное сопровождение к сказке “Колобок”, маски животных.
Предварительная работа (если необходимы пояснения) : _рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме “Сказки”, рассказывание рнс.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация) Воспитатель в русском народном сарафане
Здравствуйте, ребята!
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами!
Сегодня мы совершим путешествие по сказкам. Стоя на ковре, здороваются с воспитателем: “Здравствуйте!”
Основная часть
1. Беседа по иллюстрациям к сказке “Курочка - ряба”
Вот мы и попали в первую сказку.
В какую сказку мы попали? (Открываю иллюстрацию)
Правильно. Какое яичко снесла курочка?
Что делал дед?
А баба?
Кто же разбил яичко?
Правильно. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед с бабой плачут, а курочка им говорит: не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое.
Физминутка
Утром дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли
Наклонялись, собирали
По дороге растеряли
Сказка, сказка, появись!
Сказка, сказка, покажись!
По дорожке нас веди,
Сказку в гости пригласи!
II часть.
2. Иллюстрация к сказке «Репка».
Вот мы и попали во вторую сказку. В какую сказку мы попали? (Воспитатель открывает иллюстрацию.)
Правильно. Кто посадил репку?
Правильно. Посадил дед репку. Какая выросла репка?
Стал дед тянуть репку, тянет - потянет, вытянуть? – не может!
И позвал дед… кого? Кто помогал деду тянуть репку?
И так далее по очереди: внучка, жучка, кошка, мышка.
Тянут - потянут и вытянули репку! Молодцы! Все правильно сказали и показали.
А сейчас мы пойдем в гости к сказке, а как она называется, вы мне скажите.
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
3. Иллюстрация к сказке «Колобок».
Посмотрите, дом стоит. А кто на окошке сидит?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Кто это? Как же называется сказка?
Кто живет в домике?
Жили-были дед да баба. Вот сказал дед бабе : «Испеки мне колобок». Старуха так и сделала, намела, наскребла и скатала Колобок, испекла его и положила на окошко остывать.
Надоело Колобку лежать. Он и покатился. И мы пойдем за ним. Катится Колобок, катится, а навстречу колобку…
- Посмотрите. Прыг, скок, скачет…белый бок.
(Надеть ребенку шапочку зайчика).
Колобок :(воспитатель держит в руке игрушку). Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою.
Прослушивание песни «Колобок»
И покатился Колобок от зайчика. Катится колобок, катится, а навстречу ему кто-то идет. Угадайте, кто?
Он в лесу холодном
Ходит злой, голодный.
(Надеть ребенку шапочку волка).
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок…
- Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел.
- Катится колобок, катится, а навстречу ему…
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Надеть ребенку шапочку медведя).
Колобок: Не ешь меня, медведь, давай лучше поиграем.
Игра «Медвежонок».
Медвежонок, медвежонок
Спит зимой в берлоге.
Тише, дети, не шумите,
Медвежонка берегите,
Тихо подходите, ласково будите.
- Покатился Колобок дальше. Навстречу ему …
Рыжая плутовка,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Кто это?
(Надеть ребенку шапочку лисы).
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою и поиграем.
Русская народная игра «Лиса и зайцы»
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая лисичка.
Что случилось с колобком?
Молодцы, справились!
“Курочка ряба”
Золотое
Дед бил, бил, не разбил.
(показывают движения кулачками)
Баба била, била, не разбила.
(показывают движения)
Мышка
Имитируют плач
Стоя на ковре
шагают
приседают
наклоны
разведение рук в стороны
Сидя на стульях
«Репка»
Дед.
Выросла репка большая-пребольшая (дети показывают руками).
Бабку.
Шагают
Хлопают в ладошки
Поднимают руки
«Колобок»
Дед и баба
… зайчик
Колобок, колобок, я тебя съем.
Волк
Колобок, колобок, я тебя съем.
Медведь
Колобок, колобок, я тебя съем.
Медвежонок в кругу на стульчике, дети водят хоровод,
убегают на стульчики.
Лиса
Колобок, колобок, я тебя съем.
Дети легко бегают врассыпную.
Садятся на корточки и «роют».
Зайчики разбегаются.
Лисичка его обхитрила и съела.
Заключительная часть (рефлексия)
Оценка деятельности детей. Рефлексия.
Наше путешествие по сказкам подходит к концу. Мы с вами хорошо погуляли. И мы теперь знаем, много сказок…
Минутка для отдыха
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Самый лучший друг!
А нам пора прощаться со сказкой.
Давайте, скажем всем, до свидания!
Итог:
- Понравилось вам путешествие в сказку?
- Какие сказки мы с вами вспомнили?
Молодцы, дети!
Дети встают в круг
(Дети хлопают в ладоши).
До свидания!
Да!
«Курочка – Ряба», «Колобок», «Репка».