Дробышева Ольга
Конспект НОД. Чтение рассказа Е. Бехлеровой «Капустный лист»
▼ Скачать
Цель занятия: развитие у детей представлений о доброте и помощи нуждающимся на примере рассказа Е. Бехлеровой «Капустный лист».
Задачи занятия:
1. Образовательные:
- учить детей отвечать на вопросы в ходе беседы;
-учить выполнять правила дидактической игры по произведению Е. Бехлеровой «Капустный лист».
2. Развивающие:
- формировать умение внимательно слушать произведение;
Публикация «Конспект НОД, Чтение рассказа Е, Бехлеровой „Капустный лист“» размещена в разделах
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать умение выражать своё мнение к поступкам действующих лиц.
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать в детях чувство доброты.
Предварительная работа: предварительная беседа о книге, рассматривание книги, подготовка дидактической игры.
Материалы и оборудование: книга, документ-камера, интерактивная доска, ноутбук.
Ход занятия:
Здравствуйте! Ребята, посмотрите, какая у меня замечательная книга. Книжка о том, как зайчик помог животным, хоть и остался без капустного листа, которым собирался позавтракать.
-Ребята,я предлагаю вам послушать песенку.
(Фонограмма "Вот что значит настоящий верный друг")
- Ребята, о ком эта песня?
-Каким должен быть настоящий друг?
- Это так здорово, когда рядом есть друг, с которым интересно, который может помочь и даже выручить из беды.
- Послушайте сказку, которую написала писательница Елена Бехлерова. (чтение сказки «Капустный лист».
- Какое настроение было у зайчика, который побежал домой без капустного листа? (После ответов детей, зачитать последний абзац сказки)
-Как можно охарактеризовать зайчика? Какой он? Начните свой ответ со слов: Я думаю, или, Мне кажется, Я считаю, На мой взгляд.
-Что сделал зайчик, чтобы помочь другим животным?
- А что случилось с воробушком?
-Как можно назвать человека, который обижает животных? Почему?
- Вежливо ли вели себя животные, которым помог зайчик?
- Ребята, зайчик из этой сказки предлагает вам весёлую разминку.
Физкультминутка.
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайка скачет,
Словно белый, мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок-
Вот и скрылся наш дружок.
Хоть приятно здесь кататься,
Но пора нам возвращаться.
- Дополните предложения:
1. Лист был большой, круглый, и зайчик шел и. (радовался)
2. Вдруг он услышал жалобный. (писк)
3. Зайчик сразу побежал к реке, принес воды в капустном листе и напоил раненого. (воробья)
4. Зайчик, спаси! Это бабочка лежала в.
(траве)
5. Но едва он подошел к реке, как увидел в воде полевую. (мышку)
Д/и «Животные и их детёныши?»
Дидактическая задача: закрепление в речи детей названии детёнышей животных, закрепление навыков словообразования.
Игровая задача: набрать максимальное количество фишек.
Соеденить животных с их детёнышами.
Гимнастика для глаз «Глазки»
Смотрит вправо — никого,
Смотрит влево — никого.
Раз-два, раз-два —
Закружилась голова.
Глазки закрывали,
Глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим, да-да-да.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза,
Отдыхать пришла пора.
- Ребята, вам понравилось занятие? Чему мы научились сегодня?
Вам понравилась сказка? Какой момент вам запомнился больше всего? Мне тоже очень понравилось это произведение, потому что оно учит нас тому, что нужно заботиться о ближних, и ценить помощь других.