Любовь Теплякова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Наш гость Мышонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе.
Тема занятия :
«Звук «Ш». Наш гость- Мышонок».
Цель занятия : Формирование правильного произношения звука «Ш» и развитие фонематического восприятия.
Программное содержание :
Обучающие задачи :
1. Учить синтезировать звуки в одно слово.
2. Продолжаем учить выделять звук «Ш» в ряде других звуков.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе „Наш гость Мышонок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3. Продолжаем учить выделять звук «Ш» в слове.
4. Закрепить навык чёткого произношения звука «Ш» изолированно, в словах, в заученных текстах.
5. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Закрепить знания детей о диких и домашних животных.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развиваем фонетический слух, фонематическое восприятие.
2. Развиваем зрительную слуховую, слуховую память.
3. Развиваем у детей логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Продолжаем воспитывать у детей интерес к логопедическим занятиям и желание заниматься.
2. Воспитываем сочувствие, желание помочь, попавшим в затруднительные ситуации.
3. Воспитываем привычку внимательно выслушивать своего собеседника.
Методы и приемы:
Наглядный: показ артикуляции; сюрпризный момент: приходит в гости Мышонок; использование схемы-слова; звуков-символов. Показ образца детьми.
Словесный: Указание: смотрите внимательно…
Вопросы: Кто поможет Мышонку? Кого видел Мышонок?
Поощрения: Молодец, Танюша, спасибо, очень хорошо.
Описание артикуляционного уклада;
Напоминание правил игры;
Речевая зарядка.
Практический:
Практические действия детей со схемой слова;
Физкультминутка;
Синтез звуков в слово;
Определение звука с помощью хлопков.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова «домашний» и «дикие». Познакомить с обобщающим словом «звери».
Оборудование:
• Демонстративный:
Звуковые замки, фланелеграф, схема слова, синий круг, крокодил, рисунки со звуком «Ш»; рисунки животных: заяц, корова, лошадь, медведь, волк; звуки-шапочки.
• Раздаточный:
Схема-слова, синие кружочки, рисунки со звуком «Ш» вначале, в середине, в конце слова, зеркала.
Предварительная работа:
Подготовка учителя-логопеда :
Изучение литературы:
1. Т. Б. Филичёва, Г. В. Чиркина «Прогромма обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. (старшая группа детского сада) /Москва, 1993г. стр. 3-27.
2. М. В. Фомичева «Воспитание у детей правильного произношения»/ Москва, Просвещение, 1989г.
3. Г. А. Тумакова «Ознакомление дошкольников со звучащим словом» / Москва, Просвещение, 1991г.
4. Комратова Н. Г. «Учимся говорить правильно» / Нижний Новгород, 1996г.
Подбор демонстрационного и раздаточного материала.
Подготовка детей:
1. Артикуляционная гимнастика для постановки звука «Ш».
2. Знакомство с артикуляцией звука «Ш».
3. Постановка звука «Ш» и автоматизация изолированного произношения у каждого ребенка.
4. Ознакомление детей с лесными жителями.
5. Заучивание скороговорок и стихотворений о животных.
Ход :
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети. Садитесь на свои места. Спину держим прямо, ноги поставили рядом. Ребята, сегодня утром я встретила сороку. И она сообщила мне, что к нам сегодня придут много гостей. И она меня не обманула. Посмотрите сколько у нас гостей.
Появляется Мышонок очень грустный.
-Ребята, кто это?
-А какое у него настроение? (Мышонок очень грустный).
-Мышонок, что с тобой случилось?
Мышонок :
-Мама-мышка спрятала клад. А где? Не сказала. Дала вот цветок- подсказку. А что с ним делать, я не знаю.
-Мышонок, можно я посмотрю твой цветок? А это цветок с заданиями. Когда мы все подсказки с заданиями разберем, тогда и клад найдем.
Мышонок : Помогите мне, пожалуйста, найти клад.
2. Сообщение темы.
-Мышонок, не расстраивайся. Мы тебе поможем. У тебя все задания связаны со звуком «Ш». А ты шипеть умеешь?
-Нет, не умею.
Логопед : Мы тебе поможем найти клад. Научим шипеть. Ты только будь внимательным и повторяй всё вместе с нами.
3. Артикуляция звука «Ш».
- Ребята, чтобы произнести чёткий звук «Ш» что делаем с нашими губами?
- губы округляем, как баранки.
-Мышонок, покажи, как округляем губы.
-Ребята, возьмите зеркала в руки. И округляем губы. Получилось?
-А что делает язык?
- кончик языка поднимаем вверх - чашечкой.
-Молодец, Максим. Широкий кончик языка чашечкой поднят за верхние зубы. Посмотрите на крокодильчика. Боковые края языка смыкаются с коренными зубами. Посмотрите в зеркало.
Идет теплая струя воздуха через рот. Дуем себе на ладошку.
4. Изолированное произношение звука.
Дети, посмотрим 1-ый лепесток с заданием: «Познакомься со звуком «Ш».
-Мышонок, пошипи. И дети тоже шипят по очереди; по подгруппам.
5. Характеристика звука.
-Мышонок, а сейчас мы тебе расскажем про звук «Ш» :
-Ребята, когда мы произносим звук «Ш» голосок «спит» или «не спит»?
(спит, потому что горлышко не дрожит).
-Значит это глухой звук.
-А звук «Ш» - поётся или нет? (не поётся).
-Значит это звук… Какой? (согласный).
-Ребята, звук «Ш» всегда твёрдый, глухой согласный.
- А в каком замке он живёт?
-звук «Ш» живет в синем замке и его мы обозначаем синим кругом.
-Итак, первое задание мы выполнили. Отрываем следующий листок. Посмотрим, что за задание здесь.
6. Д/И «Поймай звук». Встаньте пожалуйста.
Я буду называть звуки, услышав звук «Ш» - хлопните в ладоши: А,ш,и,ш,м,ш,в,ш,л,ш,р,ш…
А теперь слоги, когда услышите звук «ш» в слогах - топните: аш, ат, ит, иш, ша, ва, шо, ло, ру, шу…
Молодцы, справились и с этим заданием. Отрываем и следующий лепесток. Посмотрим, что там за задание. Садитесь на свои места.
7. Д/ упражнение: «Определи место звука в слове».
-Мышонок, раздай, пожалуйста, детям слова-схемы. А я раздам рисунки и синие фишки. Дети, определите, где находится звук «ш» - в начале, в середине или в конце слова.
Мышонок, подойди к фланелеграфу. Будем вместе искать.
Итак, у кого звук «ш» находится в начале слова? Встаньте, пожалуйста. Назовите свое слово и место звука в слове.
Теперь встают те, у кого звук «Ш» находится в середине слова.
А теперь те, у кого звук «Ш» находится в конце слова.
Молодцы, и с этим заданием справились.
8. Речевая зарядка.
А теперь можно немножко отдохнуть. Мышонок, расскажи, что ты видел. Подойдите все к мышонку и повторяйте за мышонком все движения и слова.
Ши- ши- ши- что-то шепчут камыши (наклоны туловища вправо-влево);
ше- ше- ше- это утка в камыше (повороты туловища);
ша- ша- ша- выходи из камыша (ходьба на месте);
ше- ше- ше- нет уж утки в камыше (повороты туловища);
ши- ши- ши- что-то шепчут камыши (наклоны туловища).
9. Произношение звука «Ш» в словах.
Ну, отдохнули. А теперь отрываем следующий лепесток.
-Мышонку нужно пригласить в гости друзей, в названии которых есть звук «Ш».
Кого же пригласит Мышонок? Подойдите к столу, подумайте.
(На столе рисунки животных). Кого можно пригласить?
А кто остался? Почему мы их не пригласили?
10. Словообразование.
-Ребята, подумайте, как можно изменить слова: корова, заяц, волк, чтобы в этих словах появился звук «Ш»? Назовите их ласково. Молодцы. Вот сколько гостей пригласили.
11. Игра «Один-много».
Ну, что, отрываем следующий лепесток. И слушаем задание. Садитесь на стул.
Я покажу одного гостя, а дети назовут его так, что ты поймешь, как их много.
Например: лошадь- лошади- много лошадей. (Коровушка. Зайчишка. Мишка).
Молодцы, справились и с этим заданием. Отрываем следующий лепесток.
12. Словарная работа.
А как можно назвать одним словом лошадку, коровушку, мишку, зайчишку? Кто это?
-Мышонок, а ты всех этих животных видел?
-Чем они похожи? (у них есть голова, туловище)
-Чем отличаются?
-Где они живут? Я правильно их расселила?
-Как называем животных, которые живут в лесу, одним словом?
-Как называют животных, которые живут во дворе?
А какое животное мышонок? Давайте разберемся.
Где живет мышонок? (Мышонок живет в норке).
Чем он питается?
Кто за ним ухаживает?
Какую пользу приносит людям?
Если за мышонком никто не ухаживает, и она пользу не приносит, значит это… Какое животное?
Мышонок, а ещё есть слово «звери».
Звери – это кто?
Назовите нам зверей. Мышонок – это тоже зверь. Только маленький. Это – зверек.
Мышонок – дикий зверек. Ну, что, справились и с этим заданием.
13. Физкульт минутка.
Мышонок, мы хотим рассказать тебе о своей прогулке. Выходите все на ковер, и поможем Тане: слушаем и повторяем за ней.
Мы по лесу шли, шли (ходьба на месте)
только шишку нашли (приседание)
дети дальше побежали (бег на месте)
и лягушку повстречали (присели-встали)
лягушка-попрыгушка (прыжки на месте)
глазки на макушке.
14. Игра «Собери слово».
Мышонок, у нас остался последний лепесток.
Игра «Собери слово».
Вот звуки. Нужно их собрать в одно слово.
Как шипит змея?
Ты будешь звук «Ш».
Таня будет звук «У».
Это-? Как мычит корова? Назовите первый звук в слоге «МУ».
Подойдите к столу и встаньте в ряд: первый – звук «Ш», второй- звук «У», третий- звук «М».
Какое слово получится, если мы соединим эти звуки в одно слово?
Соединяем вместе медленно: ш-ш-у-у-м-м.
15. Итог занятия.
(Слышим шуршание).
Ребята вы слышите шум? Посмотрим, что там. Это – шкатулка. Не открывается. Все ли задания мы выполнили? Давайте повторим, что же мы сегодня делали? Чем занимались? Как мы играли со звуком «Ш».
Мышонок, вспоминай, какое задание было самым сложным?
Раздаются музыкальные аккорды. Открывается шкатулка. А там клад – шоколадки.
Вот Мышонок и клад нашли.
Большое спасибо Мышонку и маме- Мышке за интересные задания.
На этом я с вами прощаюсь. А Мышонок угостит вас шоколадкой.