Елена Шенцова
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и закрепить математические знания и умения посредством игры.
Задачи:
• совершенствовать умение считать и соотносить с количеством предметов в пределах 4, иметь элементарное представление о геометрических фигурах;
• пополнять знания о зиме, о зимнем образе жизни зайца и белки;
• уточнять знания о зимней одежде и обуви;
• закреплять умения работать по образцу;
• развивать связную речь (развитие диалогической и монологической форм речи);
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
• формировать доброжелательное отношения между детьми, желание помочь в трудной ситуаций;
• развивать творческие способности детей;
• проявлять положительные эмоции, при прослушивании музыки.
Методы и приемы:
• практические: постройка кормушки.
• наглядные: показ, демонстрация.
• словесные: художественное слово, беседа, вопрос-ответ.
Демонстрационный материал: игрушки- 4 грибочка, 3 морковки; мешок с подарками, кормушка, варежки с орнаментом из геометрических фигур, образец кормушки из деревянного конструктора.
Раздаточный материал: детали деревянного конструктора на каждого : квадрат, треугольник, 2 прямоугольника, круг.
ТСО: презентация на интерактивной доске
Ход деятельности:
Организационный момент.
- Ребята вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.
Читаю загадку:
Замела я все вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
-Ребята, какое время года наступило? (наступила зима)
- Как вы поняли, что сейчас зима?
- Ребята мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.
- Кого мы можем с вами встретить в лесу?
- А у меня есть волшебная корзинка, думаю она нам пригодится.
Игра «Что надеть?»
- Мы можем вот так пойти на улицу? (показывает на себя, сверху вниз)
- Что необходимо надеть для зимней прогулки (мы оденемся тепло)
- Давайте одеваться!
Логоритмическое упражнение (дети стоят в кругу) «Одеваемся на прогулку».
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку).
Возьму с собою санки в лесочек я пойду (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
- А мы ничего забыли надеть? (варежки)
- Ваши варежки перепутались, давайте подберём пары варежек по орнаменту.
(дети выполняют задание за столами)
- Молодцы ребята!
- Итак, мы оделись тепло и теперь можем отправляться в наше путешествие по зимнему лесу.
- Закрываем глаза…
-Вот мы и попали в зимний лес. Давайте представим, что мы на лесной полянке.
-Посмотрите, какая красота вокруг!
1слайд: (Зимний лес, звучит волшебная музыка).
2 слайд (Скачут веселые бельчата).
-На этой полянке живут весёлые бельчата.
Дети стоят полукругом.
- Как вы думаете, какой же для них в корзинке подарок? (грибочки)
Воспитатель достает грибочки.
- Давайте сосчитаем, сколько белочек?
- Сколько белочек? (4) Сколько грибочков нужно для белочек? Почему?
(потому, что 4 белочки).
- …., угости белочек грибочками. Всем досталось по одной.
- Чудесно ребята!
- …., собери грибочки.
- Чтобы узнать, для кого еще подарки в корзинке, отгадайте, ребята, кто же прячется за кустиком?
Читаю загадку:
Прыгун-трусишка: хвост-коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета - на зиму и на лето.
-Кто же это может быть? (Заяц).
3 слайд: (Заячья полянка)
- Я знала, что вы сможете отгадать! И мы оказались на заячьей полянке.
- Сколько зайчиков нас встречает? (3) А как вы думаете, для зайчиков какой подарок в корзинке? (морковка)
- Сколько надо морковок? (3) Почему? (потому что зайчиков 3)
-, угости зайчишек.
-, собери морковки.
- Очень хорошо!
4 слайд: (Сорока сидит на дереве стрекочет)
- Ой, что за шум?
- Ребята нам сорока что-то говорит, давайте её внимательно послушаем.
5 слайд: Слова сороки: «Какой кошмар, какой кошмар холодно, снегу намело, а птицам голодно!»
- Как же так, птицы могут погибнуть? Ребята, поможем птицам? А чем мы можем помочь? (покормить, смастерить кормушку).
-Посмотрите, ребята, сколько много птиц, и они разные. Скажите, как они называются? (синички и воробьи).
-А вы знаете, что синички любят семечки, воробышки- зёрнышки?
- Чтобы покормить синичек, сколько семечек мы должны взять? Почему? Сколько зернышек для воробьишек мы должны взять? Почему?
- Ребята, кого больше прилетело, синичек или воробьёв (синичек прилетело больше)
- Почему? (5 больше 4)
- На сколько синичек больше? (на 1 синичку больше)
- Ребята, возьмите каждый себе одну зелёную и жёлтую тарелочки.
- В жёлтую отсчитайте столько зернышек, сколько воробышек. А в зелёную, отсчитайте столько семечек, сколько синичек.
- Корм мы приготовили, а кормушки у нас нет. Что же делать? (сделать кормушку)
- Вы хотите сами, своими руками сконструировать кормушку для птиц? (Да)
Пальчиковая гимнастика
Снег зимой летает, (руки впереди ладонями вниз, шевелим пальцами.)
Тихо отдыхает. (руки ладонями вниз разводим в стороны.)
Я его жалею (одна ладонь накрывает другую- лепим снежок;
И в ладонях грею. (дуем на руки.)
Приглашаю детей пройти за столы.
- Посмотрите, какую кормушку сделала я. (показ образца)
- Что использовала для работы! (конструктор)
- На что похожи детали? (геометрические фигуры).
Перед детьми на столе лежат детали конструктора. Воспитатель даёт задание, дети его выполняют.
- Ребята, сделайте для себя такую же кормушку.
(Дети выполняют работу индивидуально, воспитатель в процессе детской деятельности задаёт им вопросы.)
- Как называется фигура зеленого цвета? Желтого цвета?
- Какую фигуру положил сверху? Какая фигура лежит снизу?
- Сколько фигур желтого цвета?
- На какую фигуру похожа крыша?
Сюрпризный момент:
- Ребята, а у меня есть ещё подарок!
Достаёт из мешка мешочек с семечками.
- Как, вы, думаете, для кого он? Конечно, для птиц! Давайте корм высыплем в нашу кормушку.
Рефлексия:
- Какие вы молодцы, помогли птицам!
- Ребята, но нам пора возвращаться. Закрываем глаза… Вот мы и вернулись в детский сад.
- Скажите, вам понравилось наше путешествие?
- Кого мы встретили в волшебном лесу?
А какой подарок для птиц сегодня на прогулке можете повесить на ветке дерева? Чем вы будете кормить пернатых гостей?
- На этом наше приключение подошло к концу. Всем большое спасибо. Мне сегодня очень понравилось с вами путешествовать по зимнему лесу.