Лаврентьева Галина Даниловна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Человек — часть живой природы»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
«ЧЕЛОВЕК ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ»
ВОСПИТАТЕЛЬ : Лаврентьева Галина Даниловна
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ :
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое;
• коммуникативное.
МЕТОДЫ И ПРИЁ МЫ:
• словесный;
• наглядный;
• игровой;
• поисковый;
• практический;
• ИКТ.
ЦЕЛЬ:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию „Человек — часть живой природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Обобщать знания детей о живой и неживой природе. Расширять представление детей о человеке, как части природы
ЗАДАЧИ:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе.
2. Развивать любознательность, память, умение делать выводы, учить решать проблемные задачи способом самостоятельного познания.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель : Предлагаю отправиться в путешествие на ракете.
Дети обсуждают из чего можно её сделать (стульчики, строительный материал, скакалки)
Полетели по счёту «раз»,
Вот в ракете свет погас «два».
Нам не нужно лишних слов -
Мы ведь не в своей квартире «три».
Вот включён мотор «четыре»,
Вот сильней гудит мотор «три».
Космический простор
Озарит вас всех сперва.
Космос перед вами «два»,
Словно теплый дождик «раз».
А теперь глядите в оба – в даль
Планетная дорога…
Тихо звучит музыка, включаю видеозапись космос, планета Земля.
Говорю детям, что это планета Земля.
Вопросы:
- Чей это дом во Вселенной?
- Кто живёт на планете Земля?
Воспитатель : Как она прекрасна. Как спокойно и величаво движется она в космосе. Из всех миров она самая прекрасная, голубая, красивая.
Человек-землянин, житель этой планеты, живет в мире этой красоты.
И сам он часть живой природы.
Но… Какие-то сигналы подаёт нам Земля?
Наверное, предлагает нам спуститься.
(Воспитатель и дети переходят на ковер из ракеты, на котором расположены силуэты цветов, грибов, животных, птиц, деревьев и т. д.)
Дети перечисляют, что видят.
(Воспитатель – роль землянина) :
Воспитатель : Дети спросите у землянина, что необходимо для жизни на Земле?
- Я вам расскажу, но в необычной форме, вы не знаете моего языка, поэтому я буду подавать сигналы.
1. Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
(воздух)
Зачем жителю Земли нужен воздух?
Предлагаю закрыть нос, испытать, смогли бы мы жить на Земле без воздуха?
2. Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И потому всегда всем, везде нужна вода!
3. Игра «Данетка».
При помощи вопросов дети выясняют, что лежит в волшебной коробочке (земля).
Затем Землянин поясняет как он использует землю для получения продуктов питания, одежды, лекарств…
(Дети помогают Землянину, как используя землю можно получить продукты)
Землянин говорит, что жизнь прекрасна и человек природе друг.
Просит рассказать детей, какие правила должен соблюдать человек, чтобы природа считала его другом.
…Я сорвал цветок – и он увял,
Я поймал бабочку, и она умерла
У меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем!
Землянин приглашает остаться жить на этой прекрасной планете, но помнить, что надо бережно относиться ко всему живому и неживому в нашем общем «доме».
Рассмотреть иллюстрации-правила, зачеркнуть, что нельзя делать в природе, объяснить почему нельзя.