Ягудина Лилия
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Катя нашла котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе
Ахметзянова Лилия Хаерзамановна
Тема: Катя нашла котенка.
Цель: Учить детей слушать рассказ без наглядного сопровождения и работать над пониманием прочитанного;
Способствовать правильному произношению звуков «ц», «с»;
Прививать любовь и заботу к животным;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе „Катя нашла котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: кукла, котенок, рисунки котов, собачка, петушок, миска кошечки, маски котят.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите сегодня к нам пришла в гости кукла Катя.
-Давайте поздороваемся с куклой Катей
2. Основная часть.
- Кукла Катя рассказала мне историю, которая с ней произошла вчера.
«Вышла Катя гулять во двор. Подошла Катя к песочнице и стала лепить из песка пирожки. Много пирожков испекла Катя. Устала. Решила отдохнуть.
Подошла к скамейке и слышит: «Мяу, мяу» - котенок мяукает, тоненько так, жалобно.
«Кис – кис – кис» - позвала Катя, и из-под скамейки вылез серый пушистый котенок.
Взяла Катя котенка на руки. Он прижался к девочке и замурлыкал «Мур-мур, мур-мур». Пел, пел и уснул. А Катя сидит тихо, не хочет котенка будить.
«А я тебя ищу!» - сказала бабушка, подойдя к Кате.
«Ц-ц-ц» - Катя показала на спящего котенка.
3. Беседа по прочитанному:
- Про кого Катя рассказала историю?
-Вот тот котенок. Потрогайте его.
- Какой он?
(У котика мягкая шерстка, пушистая. Есть голова, на голове ушки, глазки, усы, носик, ротик. Вот спинка, хвостик, лапки)
- А что у него на лапках (мягкие лапки, а в лапках царапки)
- Как он кричал? (мяу)
- Как Катя позвала котенка? (кис-кис)
- А как он запел? (мур-мур)
-Как Катя сказала бабушке? (ц-ц-ц)
Превращаемся в котят и поиграем.
4. Игра «Котята»
Мы котята, мы идем, мы идем, мы идем
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем
Лапками мы топаем, топаем, топаем
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком
Нюхам мы носиком, носиком, носиком.
4. Игра «Покорми котенка»
- что ест котенок?
- как он лакает молоко? (артикуляционная гимнастика)
- а как он облизывается?
Давайте мы тоже покормим котенка.
А когда покушал, умывается. Давайте это мы покажем.
5. Игра «котята»
Пушистые комочки,
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки,
умыли лапкой ушки,
а ушки у котят как домики стоят.
6. Котенок спит.
-Котенок наш покушал, поиграл и лег спать
Вдруг залаяла собака.
-Как собачка лает? (ав-ав)
-«Ц-ц-ц»-сказала Катя собачке
Затем запел петушок.
-Как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
-«Ц-ц-ц»-сказала Катя петушку. Вот когда котенок проснется, мы будем играть все вместе.
7. Итог
-Ребята, про кого нам рассказала кукла Катя?
-Какой был котенок? (мягкие лапки, пушистый хвост, зеленые глазки, мурлычит, мяукает)
-У вас есть дома кошка?
-Ваша кошка тоже любит пить молоко?
-А теперь давайте попрощаемся с куклой Катей?