Ольга Востьянова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: позн-ть д с гласными буквами А,О, У, Ы, Э и звуками (а (о, (у, (ы, (э). Продолжать учить детей дифференцировать понятие "буква" "звук". Учить определять позицию звука в слове. (в начале, в середине, в конце).
Учить писать печатные буквы А,О,У,Ы,Э, заглавные и строчные. Обратить внимание детей на особенности буквы Ы (никогда не стоит в начале слова, поэтому не имеет заглавной формы.)
Скандирование двух-трехсложных слов, деление слов на слоги, составление простейшей схемы слова.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Материал и оборудование: азбука в картинках, предметные картинки с изображением предметов, в названии которых есть заданные звуки, предметные картинки с изображением предметов, обозначаемых двусложными и трехсложными словами, тетради, простые карандаши.
Ход НОД.
На доске развешены буквы из азбуки в картинках Аа, Оо, Уу, Ыы, Ээ.
Восп-ть: Ребята, кто из вас может сказать, что это за буквы?
Дети: Гласные.
Восп-ль: Правильно. А давайте их с вами прочитаем.
Дети читают.
Восп-ль: Что такое буква?
Дети: Буква это то что мы видим или читаем.
Восп-ль: Какой звук издают эти буквы?
Дети: Гласный, потому что он произносится долго, он поется.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все наши буквы гуляют парами, как мама с дочкой; заглавная буква - мама, строчная буква - дочка. Только одна буква почему то без пары. Какая это буква?
Дети: Это буква ы
Восп-ль: Давайте с вами подумаем почему же она всегда одна, поэтому она такая и грустная.
Дети: Потому, что она никогда не встречается в начале слова. Поэтому она такая грустная и без пары.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в веселую игру. Называется она "Доскажи словечко"
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор. Айболит.
На доску выставляется картинка Айболита.
С какого звука начинается это слово?
Дети: Со звука (а).
Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке - желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (огурцы)
Выставляется картинка огурца.
С какого звука начинается это слово?
Дети: Со звука (о)
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне
Он хозяйкам добрый друг -
Электрический. (утюг)
Выставляется картинка утюга.
С какого звука начинается это слово?
Дети: Со звука (у)
На лучике, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само,
Что же это? (эскимо)
Воспитатель выставляет картинку с изображением эскимо.
Мы услыхали от совы,
Что Нету слов на букву Ы
Воспитатель: Какая же у нас особенность у буквы Ы?
Дети: Ее не ставят в начале слова.
Воспитатель размещает на доске предметные картинки с изображением предметов обозначаемых двусложные и трехсложные слова. Дети произносят слова, деля их на слоги, выделяя ударный слог.
Работа в тетради.
Дети пишут буквы заглавные и строчные. Составляют простейшую схему слова.
Физминутка.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали (поморгать глазами)
Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)
Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками)
В классе радугу постоим,
Вврх по радуге пойдем (посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)