Татьяна Синецкая
Конспект НОД «Установление соответствия между числом и количеством предметов. Большой, поменьше, маленький. Квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Установление соответствия между числом и количеством предметов. Большой, поменьше, маленький. Квадрат. Определение предмета в пространстве.
Цели: -развивать умение устанавливать соответствие между числом и количеством предметов;
-закреплять умение считать предметы в пределах пяти;
-продолжать сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, маленький, использовать эти слова в речи;
- развивать умение описывать предметы, определять из какого материала они сделаны, определять цвет, называть составные части предмета;
-развивать познавательную активность
Публикация «Конспект НОД „Установление соответствия между числом и количеством предметов, Большой, поменьше, маленький, Квадрат“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
-разнообразить двигательную активность, используя предметы;
-закрепить знания о геометрической фигуре – квадрат;
-упражнять в ориентировке в пространстве;
-развивать умение из отдельных частей составлять целое
Ход занятия:
1.Игра «Сосчитай фрукты и овощи».
Воспитатель уточняет у детей время года, обращает внимание на корзину с овощами и фруктами, которую принесла Осень и предлагает детям ответить на вопросы:
--- Сколько огурцов в корзине? (Два)
--- Сколько помидоров в корзине (Три)
--- Сколько груш? (Пять)
--Сколько яблок? (Четыре)
Один ребенок считает предметы у доски, остальные дети показывают число, обозначающее количество предметов и называют его.
2.Игра «Три машины».
Воспитатель: Девочки в нашей группе любят играть с куклами. А какая любимая игрушка у мальчиков? Конечно, машина. У нас на полках очень много машинок. Есть большие и маленькие. Ребята, на модуле стоят три машинки, они разного размера. Какого размера эти машины (Большая, поменьше и самая маленькая).
Воспитатель обращает внимание детей на самую маленькую машинку:
--Какого цвета машина?
--Какого цвета большая машина, поменьше?
Предлагает детям подержать в руках машинку поменьше. Она легкая?.Нет тяжелая. Машина сделана из железа, она железная.
--Какая машина (Железная машина)
А теперь подержите в руках маленькую машинку. Эта машинка тяжелая? Нет, она легкая, она сделана из пластмассы.
--Какая машина (Пластмассовая машина)
--Из каких деталей состоит машина (Воспитатель показывает,дети называют).
Ребята, перед вами на магнитной доске модели гаражей. Давайте каждой машинке найдем свой гараж.
-В каком гараже каждая машина (Ответы детей)
3.Физкультминутка с игрушкой «Руль».
Дети едут на машине
(Ходьба в парах, держась за плечи впереди стоящего)
Смотрят на дорогу –
Слева – постовой стоит,
(Поворот туловища влево)
Справа – светофор горит.
(Поворот туловища вправо)
Грузовик песок везет.
(Ходьба по кругу, первый крутит руль)
Удивляется народ:
(Остановиться, повернуться друг к другу, развести руками, сделать удивленное лицо)
«Вот так чудо – чудеса,
(Два раза наклонить голову вправо, влево)
В нем песку под небеса»
(Потянуться на носочках, подняв руки вверх).
4. Игра «Раскрась квадраты».
Воспитатель показывает изображение квадрата:
--Какая фигура (Дети называют)
--Посчитайте углы в квадрате. Сколько их? (Четыре)
--Какие предметы похожи на квадрат (Часы, сумка, телевизор и др.)
Предлагает детям на раздаточных тренировочных карточках с геометрическими фигурами раскрасить только квадраты.
---Сколько квадратов раскрасили? (Три)
---Какого размера квадраты (Большой, поменьше и самый маленький)
---Каким цветом раскрасили квадраты?
5.Игра «Помести животное относительно дерева».
Воспитатель предлагает детям на машине отправиться в лес.
--Какие животные живут в лесу (Волк, лиса, заяц, белка, медведь)
На ковролине выкладывает дерево и просит детей поместить животных рядом с ним:
1. Поместите справа от дерева зайца и белку.
2. Поместите медведя и волка слева от дерева.
3. Поместите лису под деревом.
Вопросы детям:
- Кто находится справа от дерева?
-Кто находится слева от дерева?
- Куда поместили лису?
6.Конструирование «Забавные звери»
Дети делятся на 2 команды, первая- собирают ежика из геометрических фигур по образцу, вторые – медведя.
Из каких геометрических фигур состоит еж?
Из каких геометрических фигур состоит медведь (Ответы детей)