Лидия Шатунова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Космические фантазии»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад вида № 365 г. Челябинска»
Конспект непосредственно- образовательной
деятельности в старшей группе
"Теремок"
Тема: "Космические фантазии"
Образовательная область "Познавательное развитие".
Конспект разработала ШатуноваЛ,Ф. воспитатель высшей категории
г. Челябинск 2018г.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Космические фантазии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе
"Лесная школа".
Цель:продолжать воспитывать у детей познавательный интерес, стремление узнавать новое.
Интеграция образовательных областей : "Социально- коммуникативное развитие, "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно- эстетическое развитие".
Формы и виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, игровая,коммуникативная,двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Задачи:
Образовательные
Закрепить знания, полученные на занятиях о космосе.
-расширить знания о профессиях космонавт, конструктор;
-расширить и обогатить словарь
-продолжать учить отгадывать загадки, составлять целое из частей.
-формировать интегративные качества детей: аккуратность, желание выполнять задания качественно, активность, умение планировать свои действия, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
-формировать интерес к окружающему миру.
Развивающие.
-развитие зрительного гнозиса и констр. практиса в работе с разрезными картинками.
-совершенствовать навыки сооружения по схемам.
-зрительное восприятие и внимание, мышление, творческое воображение.
Воспитательные.
-формировать навык сотрудничества, доброжелательность, самостоятельность.
-воспитывать доброе отношение ко всему живому.
Предварительная работа:
-беседа о космосе.
-рассматривание иллюстраций:
-чтение худ. литературы.
-игры с конструкторами.
-просмотр презентаций.
Методы и приемы:
-практические: мотивация, погружение в игровую ситуацию, д. игра "Собери картинку",
д. и. "Космический корабль","Сосчитай по порядку","Пришелец из космоса"
-опытно-экспериментальная деятельность "Космос в рюмке"
-словесные: загадывание загадок, ситуативные беседы, напоминание, уточнение, обобщение, поощрение.
Материалы и оборудование: индивидуальные задания для д. игр наборы геом. фигур образцы построек, карты созвездий (индивидуально,разрезные листы (ракета,бумага. карандаши, ,плакат с изображением солнечной системы, презентация,муз. сопровождение,материал для триз.
Для опыта;
Вода в стаканчиках, подсолнечное масло, пипетки,у воспитателя спирт,клеенки на столах.
ПЛАН НОД
1. Вводная часть
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть
2.1 Д. игра "Построй космический корабль"
2.2 Графические упр. "Созвездия"
2.3 Муз физ. минутка
2.4 "Сосчитай планеты"
2.5 Д. игра"Создай друга. Пришелец"
2.6. Д. игра "Собери картинку"
2.7 Опытно-экспериментальная деятельность
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей
Подведение итогов нод
Содержание непосредственно- образовательной деятельности.
Структурные компоненты Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
1.1 Организационный момент
Включается запись космической музыки и презентации.
1.2Ситуативный
разговор
2. Основная часть
2.1 Д. игра "Построй космический корабль"
2.2. "Графическое упражнение "Созвездие"
2.3. Муз. физ. минутка
2.4."Д. игра "Сосчитай планеты"
2.5 Д. игра "Создай друга"
2.6 д. игра "Собери картинку"
2.7 Опытно-экспериментальная деятельность "Космос в рюмке"
3 Итог
Рефлексия.
Педагог приглашает детей в общий круг
-Ребята, скажите, пожалуйста какой праздник мы отмечали на прошлой неделе.
- Мы говорили о дне космонавтики.
-действительно,космос-это загадочный мир, со своими тайнами. Человек всегда стремился познать тайны вселенной.
Х. с. "В космической ракете с названием "Восток"
он первым на планете подняться к звездам смог"
-Кто же этот смелый человек?
Совершенно верно, это наш космонавт Ю. А. Гагарин (показ портрета)
-Ребята,а каким должен быть космонавт (сильным смелым, решительным,смекалистым,умным,здоровым,крепким,бесстрашным,отважным,серьезным,трудолюбивый, ответственный и т. д)
За ответы дети получают жетоны разного цвета (красный, синий, зеленый,оранжевый)
"Чтобы в космос полететь надо многое уметь,
быть здоровым, не лениться в школе хорошо учиться. "
-А на чем Ю. А. Гагарин полетел в космос?
- Совершенно верно он полетел на ракете.
-А кто создал ракету?
_- Правильно,ракету создал конструктор С. П. Королев. (показ портрета)
Я предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и создать ракеты и орбитальные станции.
-Замечательные получились корабли и орбитальные станции.
- Из каких геометрических фигур получились ваши корабли? (опрос детей)
Ну, что ж корабли строить вы научились,а теперь нам просто необходимо изучить кар ту звездного неба.
-Что мы с вами видим на небе ночью (ответы)
-_ правильно это звезды. Звезды образуют созвездия и у каждого созвездия есть свое имя. Каждый космонавт должен уметь ориентироваться по звездам.
У вас на столах лежат звездные карты. Вам нужно соединить звезды между собой и вы узнаете,какие созвездия у вас получатся.
- Дети,какие созвездия у вас получились?
Дети выполняют движения под музыку.
Каждый космонавт должен знать все планеты солнечной системы
.Посмотрите пожалуйста на карту солнечной системы и сосчитайте сколько планет входит в нашу солнечную систему?
-Какая планета находится ближе всех к солнцу?
- какая планета находится на третьем месте?
Ребята, скажите пожалуйста на каких планетах существует жизнь?
-А почему на других планетах нет жизни?
Ребята мы все планеты старательно изучили. Скажите кого мы можем повстречать в космосе?
_ а какие они?
Воспитатель работает с детьми с таблицами.
Какие замечательные инопланетяне получились. Я надеюсь,что они все дружелюбные.
Я предлагаю вам отправить их в космос. Пусть возвращаются на свою планету.
-А что же им необходимо, чтобы улететь?
-Конечно им нужна ракета. Я предлагаю вам отправить их всех на одной большой ракете.
Ну что ж мы с вами отправили инопланетян, а нам необходимо отправиться в космическую лабораторию изучать невесомость, и мы узнаем почему капли воды приобретают в невесомости круглую форму и почему планеты круглые.
Воспитатель проводит опыт вместе с детьми.
Ну. вот ребята и закончились наши космические фантазии. Мы сегодня побыли космонавтами. ,конструкторами, повстречали инопланетян, помогли им улететь на свои планеты,построили космические корабли. Молодцы,я уверена кто из вас станет настоящим космонавтом
Ответы и рассуждения детей
Ответы детей.
Дети работают индивидуа-льно
Дети отвечают на вопросы.
Дети работают индивидуально на картах.
Дети считают и отвечают на вопросы.
Ответы детей
Дети рассуждают, высказывают свою точку зрения.
Рисуют своих инопланетян.
Дети собирают картинку в единое целое.
Дети
Проводят эксперимент