Базан Людмила
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Числа и цифры от 1 до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Повторение пройденного. Числа и цифры от 1 до 10»
Программное содержание:
- закреплять представления детей о числах и цифрах 1 – 10,
- закрепить порядковый счёт, повторить состав чисел 1 – 10,
- упражнять в счете в пределах 10,
- решать простые задачи, закрепить знания о геометрических фигурах,
- развивать логическое мышление, воображение, творческие способности,
- воспитывать у детей выдержку, чувство товарищества, желание прийти на помощь в трудную минуту.
Оборудование:
- цифры от 1 до 10;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Числа и цифры от 1 до 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- мяч с цифрами;
- демонстрационный материал «Состав числа», «Многоугольники»;
- индивидуальные карточки с заданиями «Засели домики»;
- конверты с геометрическими фигурами для игры «Сложи квадрат»;
- эмблемы для награждения;
- аудиозапись песни «Голубой вагон» В. Шаинского;
- музыкальный центр;
- мультимедийная установка;
- презентация к занятию.
Предварительная работа:
- дидактические игры: «Состав числа», «Назови правильно»,
- игра на сплочение,
- сюжетно-ролевая игра «Путешествие»,
- чтение сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»;
- дидактическая игра «Транспорт».
Методические приё мы:
1. Игровая мотивация
2. Вопросы, ответы
3. Сюрпризный момент, ввод сказочного персонажа
4. Дидактическая игра «Назови соседей числа»
5. Дидактическая игра «Сложи квадрат»
6. Дифференцированный прием
7. Словесные поощрения
Ход деятельности:
1 слайд:
(Дети стоят в кругу)
- Ребята, скажите, вы любите путешествовать?
- А на чём вы любите путешествовать?
- Как назвать это, одним словом? (Транспорт)
- Какие виды транспорта вы знаете?
2 слайд:
изображения автобуса, вертолёта, теплохода
Дети определяют, к какому виду транспорта они относятся.
-Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну «Математики». На каком транспорте мы будем путешествовать, узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались, путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
3 слайд:
изображение поезда
- Ну, что в путь!
Вбегает взволнованный «Карлсон»
КАРЛСОН: Ребята, ребята, подождите! Возьмите меня с собой!
Ой, забыл, сначала надо ведь поздороваться.
Здравствуйте ребята!
Пожалуйста, помогите моей беде!
- Ребята, вы узнали этого сказочного героя?
- А какая же у тебя беда, КАРЛСОН?
КАРЛСОН: - Меня не взяли в школу из-за того, что я плохо считаю
(считает на пальцах 1, 3, 7, 8)
Я пролетал мимо сада и случайно услышал, что вы
отправляетесь в страну «Математики», возьмите меня с собой!
- Ребята, поможем нашему другу, возьмём его в путешествие?
В стране «Математики» мы тебя научим КАРЛСОН считать до 10,
решать задачи, играть в математические игры, ты узнаешь о составе числа от 2 до 7, о геометрических фигурах. А это карта нашего путешествия.
4 слайд:
карта путешествия по стране «Математики»
2. Упражнение в порядковом счете.
- Вначале нашего путешествия нам нужно узнать, сколько же человек поедет на поезде.
- Рассчитайтесь по порядку.
КАРЛСОН: А можно я буду первым? Я хорошо знаю число 1.
Порядковый счё т: первый, второй … Дети строятся за Карлсоном, образуя круг.
-А теперь посчитайте обратно?
-Молодцы хорошо усвоили порядковый счет.
-Давайте отправимся в наше увлекательное путешествие.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
5 слайд:
рисунок поезда, звучит музыка «Голубой вагон»
(Дети изображают движение поезда, идут по кругу за Карлсоном)
3. Игра «Назови соседей числа».
- Чтобы время в пути шло быстрее, поиграем в игру «Назови соседей числа». Мы повторим числа от 1 до 10 и вспомним соседей каждого числа.
Дети стоят в кругу и бросают друг другу МЯЧ, на котором написаны
числа 2-9, ребята называют «соседей» числа, которое оказалось сверху на мяче.
4. Повторение о числах и цифрах от 1 до 7.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
(Дети, изображая движение поезда, садятся на места)
- А поезд привёз нас в страну «Математики».
- Мы попали в город «Цифр»
6 слайд:
город «Цифр»
- Что вы знаете о жителях этого города.
- Чем отличается цифра от числа?
(Дети говорят, на что похожа цифра, её место в числовом ряду)
5. Самостоятельная работа.
Игровое упражнение «Засели домики»
7 слайд:
образец карточки с заданиями
На столах лежат карточки с заданиями, простые карандаши
КАРЛСОН: - Что это за домики? (Там живут числа - жители страны)
- Какие же числа могут жить в доме под номером «2»?
- А ты садись, посмотри, как ребята будут выполнять это задание и тебе всё станет понятно.
- Ребята расселите правильно жителей страны «Математики»
- Впишите нужные числа в пустые клеточки.
Дети работают по карточкам, вписывают в пустые клетки нужные числа
Коллективная проверка (КАРЛСОН у доски ребята на местах)
- Хорошо ребята, помогли КАРЛСОНУ понять, что такое состав чисел,
с вашей помощью он справился с трудным заданием.
6. Физкультурная минутка
КАРЛСОН: - Я так устал! Может быть, мы немного отдохнём!
Дети выходят из-за столов и встают в круг.
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – 1, 2, 3,
Ножками потопали – 1, 2, 3.
Выше руки! Шире плечи!
1, 2, 3! Дыши ровней!
Сели, встали, встали сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
7. Повторение о геометрических фигурах.
-Продолжаем наше путешествие по стране «Математики».
8 слайд:
город ГЕОМЕТРИИ
-Мы подходим к городу ГЕОМЕТРИИ, а живут здесь геометрические фигуры.
- Жители этой страны хотят нас проверить, хорошо ли мы их знаем.
9 слайд:
геометрические фигуры
- Что за фигуры здесь изображены? Как назвать их, одним словом?
(многоугольники) Назовите каждую фигуру.
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
КАРЛСОН: - А можно мне ответить? Я знаю. Когда крутится мой
пропеллер получается круг.
- Молодец КАРЛСОН. Я вижу, наше путешествие идёт тебе на пользу.
8. Игра «Сложи квадрат»
КАРЛСОН: - Да (обиженно! В школе мне дали какие-то конверты,
а я не знаю что это такое? Помогите, пожалуйста, мне, ребята,
разобраться, что это за задание!
- Да ведь это самая любимая математическая игра наших ребят.
- Давайте сядем за столы и поиграем.
-А вот и задание:
Кто быстрей рассортирует по цветам геометрические фигуры и сложит из них квадраты (детям раздаются конверты с геометрическими фигурами, из которых они складывают квадраты разных цветов)
КАРЛСОН: - Молодцы ребята, хорошо выполнили трудное задание.
Тех, кто быстро и правильно справился с заданием, КАРЛСОН награждает эмблемами.
8. Решение задач.
10 слайд:
изображение поезда
-К сожалению, наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
- А чтобы нам не скучно было в дороге, будем решать задачи.
11 слайд:
рисунок мышки
По дорожке мышка шла
4 яблока несла
2 зайцу отдала
И в кладовку убрала.
- Сколько яблок осталось у мышки?
- Объясните, как посчитали?
12слайд:
рисунок с черепахами
Было 8 черепах.
2 из них в песок зарылись
Сколько их осталось здесь?
13 слайд:
карта путешествия
КАРЛСОН: - Молодцы ребята, вы хорошо считаете и меня научили.
Я понял все свои ошибки.
Чтобы много знать, надо много трудиться.
Теперь меня обязательно примут в школу.
До свидания, ребята! Мы обязательно увидимся в школе!
(уходит)
- Ребята кому понравилось наше необычное путешествие?
- Чем оно вам понравилось?
- Какие задания для вас были интересны?
- Чему мы учились на занятии?
(Поощрение самых активных ребят.)